Консультация ветеринара /

Вакцина Биокан — вопрос №1650662

щенок Мальтипу, 4 мес, 3 кг.
родилась 19.06.2023г.
забрали в дом в 3,5 мес.
заводчик по совместительству ветеринар, сказала что осталось сделать только одну прививку от бешенства в 6-7! месяцев. мы не придали этому значения, собака у нас первая.

Встал вопрос прогулок, мы пошли сделали ей прививку от бешенства Биокан и еще какие-то ревакцинации, хотя заводчица говорила только от бешенства надо.

Я прочитала много плохого про эту прививку, теперь переживаю, хочу перевакцинировать.

подскажите, пожалуйста, по нашим прививкам- что еще нужно сделать и все ли правильно мы сдавали? если астротелефотометр ли плохая вакцина. я не особо понимаю.
и как защититься от энтерита? как я поняла он самый опасный.

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте. Биокан действительно не самая лучшая вакцина

Перевакцинируйтесь 2х кратно с интервалом в 21 день, но уже без бешенства. Хорошие вакцины-нобивак, эурикан, вангард, смотрите по наличию в Ваших клиниках.
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна,
сегодня сделали биокан LR и DHPPI.
когда можно перевакцинировтьсся? от какого вируса должны быть эти вакцины ? и можно ли с имеющимися на сегодня прививками гулять ?

Клиент
Софья Владимировна, какую все таки выбрать вакцину? в наших клиниках есть все)
Ветеринар
Вам поставили комплекс-чума, парвовирусный энтерит, аденовироз, лептоспироз, бешенство. Дней через 10 можно ставить новую вакцину. Ставьте только комплекс DHPPI, также двухкратно. Если есть выбор, ставьте нобивак. Гулять не нужно, пока полностью не проставите обе вакцины
Ветеринар
Здравствуйте
Если есть сомнения вакцине, то можно сдать Титры антител( Вакцичек, контроль вакцинации), так можно будет отследить , какой уровень антител к инфекционным болезням у щенка в данный момент, и при необходимости вакцинировать повторно другой вакциной.
Основное осложнение от Биокана в основном в его плохой переносимости, снижении аппетита, гипертермии сразу после вакцинации.
Гулять с щенком можно через 14 дней после ревакцинации.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,
Ваше животное полностью привито. Даже лучше, чем в больше случаев прививают щенков.
Следующая вакцинация через год от момента последней вакцинации.
Не нужно давать нагрузку на иммунитет животного, только из за того что вакцина имеет определенные отзывы.
Вакцина комплексная от чумы плотоядных, парагриппа собак; аденовируса собак. парвовируса собак, лептоспироза и бешенства. Гулять через 21 дней после вакцинации от бешенства, к этому времени будет иммунитет.

Просто так менять не нужно вакцину. Если есть подозрения, то проверить напряженность (через 21 день) иммунитета и если он недостаточен, то вакцинировать заново. Только в этом случае.
Принятый ответ
Ветеринар
Ваша собака прекрасно привита. Плохие отзывы , что читаете в интернете-от обывателей. И чаще их плохие оценки связаны с переносимостью вакцины , а не с иммунитетом который она дает.

Гулять можно с тем комплексом, что у вас уже есть. Через 3 недели.

Если есть вопросы по выработке антител к вакцине -сдайте кровь на ВакциЧек

Принятый ответ
Клиент
Александра Вячеславовна, благодарю Вас за ответ. когда можно сдать на антитела ? вакцина была сегодня
Ветеринар
Через 3 недели после последней вакцинации