Увеличина головка поджелудочной
По УЗИ показало головка 32 тело 16 хвост 22 это норма или нет кал желтоватого цвета кашеобразный .и диффузное изменения поджелудочной железы . подскажите пожалуйста это норма или нет . спасибо вам....
Здравствуйте! Норма размера головки поджелудочной железы до 30 мм, то есть крайне небольшое увеличение есть. Метод УЗИ далеко не самый хороший способ визуализации поджелудочной железы. Располагается она забрюшинно и видно её плохо. Лучше выполнить МРТ ОБП с боллюсным контрастированием, это наиболее информативный метод диагностики визуализации не только поджелудочной железы, но и всего гепатобилиарного тракта.
Анна Сергеевна, а головка увеличина это плохо или нет
Увеличение этл скорее плохо, чем хорошо. Выполните МРТ, там наверняка размеры будут в норме.
Здравствуйте.
более точно размеры определяют на мрт обп с контрастом.
да по узи увеличение есть небольшое. но узи метод не очень точный.
У Вас какие жалобы есть?
анализы сдавали?
Мария Александровна, кал жёлтоватого цвета кашеобразный
Мария Александровна, сижу на диете номер 5
сколько раз стул?
есть ли боли?
Стоит дообследоваться
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, панкреатическая амилаза, липаза, холестерин, срб).
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
эластаза кала(сдавать оформленный стул)
Мария Александровна, один раз утром
Здравствуйте!
Ваш вес и рост?
Увеличение поджелудочной железы не существенное! Есть увеличение печени!
Для более точного определения размеров и оценки функциональных способностей ЖКТ необходимо дообследование:
-мскт органов брюшной полости с контрастированием
-биохимия крови? АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
Татьяна Александровна, рост 186 вес 105 за время диеты чуть похудал до этого весил 115кг
Тогда закономерно увеличение данных органов, (высокий рост+ метаболические изменения)
Татьяна Александровна, в этом нет нечего страшного,?
Совершенно, старайтесь соблюдать здоровый образ жизни, средиземноморская диета , физическая активность
Татьяна Александровна, диета на всю жизнь?
Принятый ответ
Здоровый образ жизни на всю жизнь)!