Сенсорные нарушения, ходит на носочках

Здравствуйте! Сыну 4,5 года. Из того что беспокоит: ходит на носочках (скажешь идти нормально- опускается на пятки и минут через пять опять на носочках) но иногда и нормально ходит , но реже. Так же постоянно пальцы во рту , ковыряние в носу. Ранее в 2 года он сосал свою одежду (рукава,воротник) Легко возбудим , чуть что не по его- плачит. Неусидчивый, плохо воспринимает новые громкие звуки (пугается, закрывает уши) Ранее мы уже обращались к специалистам , в первый прием нам назначили тенотен и глицин. Во второй раз нам поставили диагноз Пирамидная недостаточность, назначили Киндинорм, магний, глицин. (Прилагаю выписку с последнего визита) массаж, плавание (не плавали) Но эффекта нет . Пошли в садик, вроде бы нормально ходим, речь улучшилась. Подскажите пожалуйста какие нужно провести до обследования чтоб поставить правильный диагноз? Что посоветуете?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по возможности исключите дефицитные состояния Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. Можно сделать ээг, по возможности покажитесь лор врачу(косвенно можно бы и при аденоидах)еще такое может быть при сдвг(но для этого лучше очный осмотр). Касаемо походки если есть желание приложите видео. Касаемо того что сосет одежду можно проконсультироваться с психологом.

Юлия Юрьевна, здравствуйте! Год назад сдавали все анализы, все было в норме. Как пошли в сад- лор поставил нам аденоиды 2 степени. Сказал , что это из за адаптации в саду.
Вот ссылка на файл с видео, как он ходит

Видео не отображается.

https://transfiles.ru/pzb8n

Не могу открыть, попробуйте на Яндекс диск.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях необходим очный приём доказательного детского невролога или психиатра для оценки психического развития и исключения лёгких проявлений РАС и СДВГ. Данные заболевания относятся к типу нервной системы и дообследования обычно не требуют, если нет неврологического дефицита. Назначенные препараты мало влияют на поведение и страхи,поэтому и эффекта не было

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во сколько ребёнок начал отзываться на имя? К кому возрасту сформировался указательный жест? Проблем с пониманием обращенной речи не было? Есть видео как ребёнок ходит без обуви? Если попросить пройтись на пытках,то получится?

Ирина Анатольевна, здравствуйте! С рождения был капризным и беспокойным, но развивался в положенные сроки , проблем с речью не было , понимал тоже все. И пошел во время.
Ссылка на то как ходит : https://transfiles.ru/xvbmk

На пятках ребёнок умеет ходить правильного прогностически хороший признак. Стоит провести ЭНМГ нижних конечностейпостимуляционнойметодике и сдать кровь на КФК,ЛДГ, АЛАТ,АСАТ,билирубин.. Вероятнее всего, у ребёнка есть проявления синдрома гиперактивности и дефицита внимания. Обязательно нужно заниматься с нейропсихологом, проводить нейродинамическую гимнастику. Я бы рекомендовала провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ в течение 2 часов, сдать кровь на Т4 свободный, ТТГ, глюкозу, ферритин. Эти исследования помогут поставить диагноз и определиться с тактикой лечения.