Сенсорные нарушения, ходит на носочках
Здравствуйте! Сыну 4,5 года. Из того что беспокоит: ходит на носочках (скажешь идти нормально- опускается на пятки и минут через пять опять на носочках) но иногда и нормально ходит , но реже. Так же постоянно пальцы во рту , ковыряние в носу. Ранее в 2 года он сосал свою одежду (рукава,воротник) Легко возбудим , чуть что не по его- плачит. Неусидчивый, плохо воспринимает новые громкие звуки (пугается, закрывает уши) Ранее мы уже обращались к специалистам , в первый прием нам назначили тенотен и глицин. Во второй раз нам поставили диагноз Пирамидная недостаточность, назначили Киндинорм, магний, глицин. (Прилагаю выписку с последнего визита) массаж, плавание (не плавали) Но эффекта нет . Пошли в садик, вроде бы нормально ходим, речь улучшилась. Подскажите пожалуйста какие нужно провести до обследования чтоб поставить правильный диагноз? Что посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте, по возможности исключите дефицитные состояния Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. Можно сделать ээг, по возможности покажитесь лор врачу(косвенно можно бы и при аденоидах)еще такое может быть при сдвг(но для этого лучше очный осмотр). Касаемо походки если есть желание приложите видео. Касаемо того что сосет одежду можно проконсультироваться с психологом.
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Год назад сдавали все анализы, все было в норме. Как пошли в сад- лор поставил нам аденоиды 2 степени. Сказал , что это из за адаптации в саду.
Вот ссылка на файл с видео, как он ходит
Видео не отображается.
https://transfiles.ru/pzb8n
Не могу открыть, попробуйте на Яндекс диск.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях необходим очный приём доказательного детского невролога или психиатра для оценки психического развития и исключения лёгких проявлений РАС и СДВГ. Данные заболевания относятся к типу нервной системы и дообследования обычно не требуют, если нет неврологического дефицита. Назначенные препараты мало влияют на поведение и страхи,поэтому и эффекта не было
Принятый ответ
Здравствуйте.
Во сколько ребёнок начал отзываться на имя? К кому возрасту сформировался указательный жест? Проблем с пониманием обращенной речи не было? Есть видео как ребёнок ходит без обуви? Если попросить пройтись на пытках,то получится?
Ирина Анатольевна, здравствуйте! С рождения был капризным и беспокойным, но развивался в положенные сроки , проблем с речью не было , понимал тоже все. И пошел во время.
Ссылка на то как ходит : https://transfiles.ru/xvbmk
На пятках ребёнок умеет ходить правильного прогностически хороший признак. Стоит провести ЭНМГ нижних конечностейпостимуляционнойметодике и сдать кровь на КФК,ЛДГ, АЛАТ,АСАТ,билирубин.. Вероятнее всего, у ребёнка есть проявления синдрома гиперактивности и дефицита внимания. Обязательно нужно заниматься с нейропсихологом, проводить нейродинамическую гимнастику. Я бы рекомендовала провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ в течение 2 часов, сдать кровь на Т4 свободный, ТТГ, глюкозу, ферритин. Эти исследования помогут поставить диагноз и определиться с тактикой лечения.