Консультация гастроэнтеролога /

Слабость, постоянная тошнота, рвота — вопрос №1651145

Здравствуйте! Моей маме 68 лет. К гастроэнтерологу записаны через 2 недели. Более месяца беспокоит слабость( практически всё время лежит, в туалет самостоятельно добирается), постоянная тошнота, рвота - слизь, желчь до 2 раз в день. Головокружение, снижен аппетит. На ФГДС- рефлюкс-гастрит, бульбарный дуоденит. ОАК- гемоглобин 89, эритроциты снижены.

Возраст: 68

Хронические болезни: Хр.панкреатит,холецистит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста все имеющиеся результаты анализов и исследований?
Фиброколоноскопию не проводили?
Клиент
Ефросинья Алексеевна, Колоноскопию не делали. Прикрепила инвитро анализ

Клиент
Ефросинья Алексеевна, Прикрепила скан ФГДС
Гастроэнтеролог, Педиатр
Алексей, здравствуйте.
По дополнительным обследованиям интересуют узи органов брюшной полости, колоноскопия, узи органов малого таза, фекальный кальпротектин и колоноскопия.

В данном случае, вам первоначально надо обратить внимание на то, что значительно снижен гемоглобин и эритроциты. Нужно провести поиск причины, почему гемоглобин и эритроциты низкие. Рекомендованные обследования написал выше. По такому показателю рекомендовано нахождение в стационаре. Показаны капельницы с препаратами железа и, возможно, переливание эритроцитарный взвеси.
Клиент
Юрий Михайлович, cancer? Меня пугает снижение моноцитов
Гастроэнтеролог, Педиатр
Алексей не обязательно.
Может быть и просто нехватка каких то витаминов.
Такие диагнозы просто так не ставятся.
Вы про такие диагнозы спрашиваете- есть предпосылки? Анамнез по cancer осложнен?

Также можно сделать КТ органов брюшной полости и КТ органов малого таза с внутривенным контрастированием. Так как женщина то обязательно консультация гинеколога.
Клиент
Юрий Михайлович, Анамнез не осложнен. Мы продержимся до приема гастроэнтеролога или рекомендуете немедленную госпитализацию. Мама не встает и практически не ест. Что-то удерживается из пищи. Во второй половине дня чувствует себя лучше. В конце сентября она на даче прекрасно с делами управлялась, а тут такое резкое падение сил.
Гастроэнтеролог, Педиатр
В связи с указанными жалобами лучшим вариантом будет госпитализация и полное обследование. Настаивайте на тех обследованиях, которые написал.
Клиент
Юрий Михайлович, Ясно, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Педиатр
Алексей, это ваша мать. Настаивайте.