Консультация детского лора /

Левосторонний экссудативный отит среднего уха у младенца — вопрос №1651185

Здравствуйте! Дочке почти 3 месяца. Появился насморк и также на приеме доктор увидела экссудат в среднем ухе.

Прописали следующее лечение:
Називин -беби в нос 1 кап* 3 р/д 5 дн. Аспиратор при наличии выделений. На чистый нос - Изофра 1 кап* 3 р\д 7 дн.
Фенистил 2 кап* 3 р/д 7 дн.
Анауран в левое ухо 1 кап* 2 р/д 5 дн.

Скажите, пожалуйста, насколько правильным является данное лечение? И как долго обычно лечится данное заболевание?

Возраст: 28

Хронические болезни: -

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Изофра и анауран - лишние препараты.
Изофра тормозит эвакуацию содержимого из носа и вызывает дисбиоз слизистой оболочки.
Анауран при экссудативном отите не принесет никакой пользы, так как никакие капли в ухо не проникают через неповрежденную перепонку в среднее ухо.
В остальном лечение вам назначено верно. Посетите лор-врача в динамике через 2-3 недели для контроля лечения
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Какого цвета отделяемое из носа? Температура тела нормальная?

Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Отделяемое из носа прозрачного цвета, температура в норме
ЛОР
Анауран я бы убрала. Лечите насморк. Изофру можно оставить как профилактику присоединения бактериальной инфекции к воспалительному процессу. Самое главное это лечите нос, убирайте лишнюю слизь. Закапали раствор, сразу аспирируйте. Дольше и чаще носите ребенка в вертикальном положении, и чаще прикладывайте к груди. Всё это вместе заставляет слуховые трубы лучше работать, чаще открывается, а значит будет уходить давление с ушей, ну и та жидкость что там есть легко выйдет через эти трубы. Понаблюдайте ещё 1-2 суток за состоянием ребенка, за его поведением, аппетитом , температурой тела. Если что-то новое появиться, особенно температура, начнёте антибиотки давать. Но думаю пока можно подождать.
Клиент
Татьяна Владимировна, ребенок на ив, к сожалению (по поводу прикладывания к груди)
ЛОР
Дайте ему пить чаще, и при этом можно несколько раз во время глотка прикрыть носик, и отпустить 4-5 раз за кормление. Так слуховая труба тоже хорошо открывается.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Такой вариант лечения возможен.
Какого характера сопельки? Сколько времени?

Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Насморк 4 дня, сопли прозрачного цвета
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Ни Изофра не показана с таким насморком, тк он вирусный, ни Анауран, он в среднее ухо никак не попадет, смысла в нем нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Изофра не нужна малышу, нет никакого смысла в местных антибиотиках
По клиническим рекомендациям детям до 2х лет при остром среднем отите показан прием антибиотиков, так как очень быстро развиваются осложнения
Ранее принимали какие то антибиотики? Какой вес ребенка?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Нет, раньше антибиотики не принимали. Вес около 5400
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно начать антибиотики обязательно
Так как у грудничков очень быстро развиваются осложнения
Амоксиклав из рассчета 50 мг/кг в сутки поделить на 2 приема -135 мг 2 раза в день
Суспензия 125мг/5 мл - 5,4 мл 2 раза в день - 7 дней
В нос сейчас начните Називин беби 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день - слизь убирайте отсосом