Консультация офтальмолога /

Витаминные капли для глаз — вопрос №1651237

Здравствуйте! Мне 43 года. Вся труд. дея-ть связана с компьютером. Зрение стало падать плюс овальное глазное яблоко (врожденное). Для вождения нужны очки одни, для компа - другие. Что порекомендуете из капель качественные широкого спектра действия? Спасибо

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, Татьяна. Причиной того, что требуются очки отдельные для дали и для близи, является естественный природный возрастной прогрессирующий склероз хрусталика (пресбиопия). С возрастом эта проблема будет нарастать. Никакие абсолютно глазные гимнастики, капли, витамины и БАДы этот процесс не остановят, лазерная коррекция тоже. Единственный способ для Вас отлично видеть и вдали и вблизи без очков в любом возрасте, это замена хрусталиков на искусственные, мультифокальные. Пока хрусталики прозрачные, с этим можно не спешить, т.к. операция довольно дорогая. Выполняем ее в наше время отлично, надежно, без уколов и боли. Именно поэтому финансово состоятельные люди, имеющие желание и тем более профессиональную необходимость в качественном зрении, решают этот вопрос даже в молодом возрасте, если лазерная коррекция по каким то причинам противопоказана, опасна или неэффективна в их случае. Таким образом можно устранить абсолютно любую степень близорукости, дальнозоркости и астигматизма, что не под силу лазерной коррекции, где возможности крайне ограничены прежде всего толщиной роговицы и возрастом. Если же Вы решить этот вопрос намереваетесь любыми другими методами кроме хирургических, то к сожалению напрасно потратите деньги, время и нервы.
Клиент
Михаил Васильевич, спасибо за развернутный и профессиональный ответ, но немного грустный!))

Офтальмолог
Грустить не стоит, Татьяна. Правда не всегда сладка, но Вам ведь ничего не угрожает, это вполне естественное возрастное состояние. И знать правду гораздо лучше, чем потратить время, нервы и деньги на финансирование лукавства многочисленных мошенников, заполнивших интернет рекламой своих бесполезных, а зачастую даже вредных и опасных услуг.