Расшифровка КТ

Добрый день. В начале мая по МРТ был сфеноидит. Были боли в затылке при наклоне. Назначены антибиотики. Состояние после хорошее. Но КТ к сожалению сделала без описания как оказалось. Вы можете помочь его расшифровать? Ссылка на исследование находится ниже. https://dropmefiles.com/LCoOq Ссылка актуальна 14 дней Пожалуйста: 1.Необходимо скачать файл на компьютер (ноутбук). На телефоне не открывается (большой объем). 2.Распаковать архив через приложение 7-Zip. 3. Папка открылась и показывает Вам уже имеющиеся файлы (их 17шт.) 4.Двойным кликом мышки откройте приложение с зелёным значком Simple Viewer Launcher. 5.Если компьютер запрашивает разрешение «внести изменения следующей программе», нажимаем « да». 6.Должна отрыться программа Ez3D-I Simple Viewer, далее выбираем , в зависимости от видеокарты компьютера, просмотр приложения Simple Viewer или Simple Viewer Litе.

Нет
34 года

Носовая перегородка искривлена вправо с правосторонним гребнем высотой 6мм. Носовые раковины обычной формы. Слизистая полости носа и носовых раковин утолщена. Просвет носовых ходов сужен.
Верхнечелюстные пазухи:
• правая – пневматизация не снижена, слизистая не утолщена. Гайморо-назальное соустье прослеживается.
• левая – пневматизация не снижена, слизистая не утолщена. Гайморо-назальное соустье прослеживается.
Основная пазуха развита, пневматизирована, слизистая не утолщена.
Лобные пазухи вне зоны сканирования.
Ячейки решетчатой кости нормально контурируются, пневматизация не снижена, слизистая единичных ячеек передней группы утолщена.
Просвет воздушного столба носоглотки не сужен.

Заключение: данных за воспалительные изменения околоносовых пазух не получено. Искривление носовой перегородки.

Благодарю
То есть сфеноидита нет получается?

Принятый ответ

Нет, пазуха пневматизирована, сфеноназальные соустья проходимы

Здравствуйте, отмечается утолщение слизистой носовых ходов, искривление носовой перегородки справа, умеренное сужение носовых ходов, лобные пазухи вне зоны сканирования, остальные пазухи воздушны, патологии нет

Благодарю
То есть сфеноидита нет?

Принятый ответ

Сфеноидита нет, единственное лобные пазухи невозможно оценить

Принятый ответ

Здравствуйте , по КТ признаков острого воспалительного процесса в пазухах нет. Из патологии только имеется выраженное искривление перегородки носа и вазомоторного ринита - из-за этого может дышать нос не очень хорошо .