Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка, анализы вроде в норме — вопрос №1651264

Ребенку 11 месяцев. 09.10 заболел, была высокая температура, красное горло. Лечились. 14.10 температура прошла и появились покраснения на щеках. С каждым днем все ухудшаясь, перешло на подбородок, стало шелушиться. Пару дней назад появились шелушения и покраснения на животе и боках, и немного на ногах. Руки чистые. Увлажняем Липикаром от Ля рош позе. К какому врачу идти? Что ещё из анализов сдать? Похоже ли это на атопический дерматит? Перестали давать пшеничные изделия, от них щеки прям наливаются красным.

Возраст: 22

Педиатр
Здравствуйте! Похоже на атопический дерматит, правильно, что смазываете увлажняющим средством.
Проконсультируйте с аллергологом-иммунологом.
Чем кормите малыша? Из новых продуктов прикорма что вводили?
Клиент
Владлена Юрьевна, новых продуктов не вводили. Кушает все овощи, крупы, макароны, творожки, 1 раз в неделю мог съесть хлебушек, очень любит мясо. Смесь на ночь и ночью.

Педиатр
Так может проявляться вирусное заболевание - розеола, резкое повышение температуры, не длительное, затем проявляется сыпью. Лечение симптоматическое, проходит самостоятельно.
Клиент
Владлена Юрьевна, у нас была розеола, выглядела иначе и прошла через 5 дней. Поэтому на нее не думаем. С момента болезни прошло 2 недели и покраснения ухудшаются.
Педиатр
Тогда рекомендую консультацию аллерголога иммунолога.
Педиатр
Здравствуйте. Возможно, что это проявления атопического дерматита. Главный критерий это зуд, обратите внимание, чешется ли, беспокоится ли ребенок.

Вы правильно делаете, наносите эмолент ежедневно, жирным слоем несколько раз в день, только так он будет эффективно работать, кожа должна быть постоянно увлажнена.

Если есть четкая связь обострения с конкретными продуктами, нужно обратиться к аллергологу, вероятно, он назначит сдать аллергопанель для определения аллергенов.

Но атопический дерматит может существовать и как самостоятельное заболевание кожи, чаще всего.
Клиент
Алина Александровна, зуда на замечаю. Ни разу не пытался чесать, капризов тоже нет
Педиатр
Это отлично, значит об атопическом дерматите сейчас говорить неправомерно, пока ухаживайте за кожей и отслеживайте реакцию на продукты.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

По фото похоже на проявления атопического дерматита, участки сухости кожи, необходимо увлажнение кожи эмолентами Биодерма, Mustela