Консультация гинеколога /

Стеноз цервикального канала — вопрос №165135

Добрый день.Подскажите пожалуйста,что делать в моем случае?
28 лет.Еще не рожала.
Была на осмотре у гинеколога,говорит очень узкий цервикальный канал,точнее он даже не смог у меня мазок взять оттуда,самый маленький шайбер не проходил.Прям затянуто там на экране было видно.
Но суть в том что у меня регулярные месячные.Да,я ими никогда не заливалась.В день обхожусь 1-2 прокладками.Бывало когда Джес не пила сгустки немного выходили.Сейчас я пью Джес+ третий цикл.На КОК у меня менструация 2 дня максимум,не обильно также.
!!!Лет 6-7 назад прижгли мне эрозию азотом.
В анамнезе был у меня 2.5 года назад (туб.плеврит)все удачно пролечила немецкими таблетками.Ежегодно КТ делаю.Все ок!
Вопрос :
1)Что мне делать если мне врач предлагает бужирование???
2)Я не могу понять одного,если месячные идут,зачем мне бужирование?
3)если не делать его ,какие последствия?
Кроме как возможности не смогу забеременеть?
Я вот сейчас почему-то не хочу его делать совсем,вот если будут проблемы в дальнейшем с зачатием тогда да!Или я не правильно рассуждаю и лучше пойти и сделать это бужирование ???
Заранее благодарю за ответ

Акушер, Гинеколог, Онколог
Здравствуйте, пока можно не бужировать канал, если достаточно открыт для месячных и не бывает болей и свободно выходит кровь то и проблем с зачатием не должно быть.
Принятый ответ
Клиент
Марина, так вот я и не знаю же,нормально она выходит или нет!на Джес вообще мало идут
Гинеколог, Акушер
Все правильно, если нет препятствий для оттока менструальных выделений - бужирование не показано ! Мазок берётся со стыка двух эпителиев , и если цитолог описывает нормальную структуру цилиндрического эпителия, то никаких проблем нет !
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Если у вас идут месячные, значит у вас есть цервикальный канал и само отверстие есть откуда выходят менструальная кровь)
Принятый ответ
Клиент
Зухра, я приложила узи на 10 и 7 день цикла ,судя по узи сомкнут канал этот?все равно не нужно делать бужирование ?
Гинеколог, Акушер
Кроме того , это может быть субъективное ощущение у доктора , что канал мало проходим !
Клиент
Эльвира, он тычет и буд-то заросло все там ,но месячные та идут,не обильно но идут !Два врача мне сказали что настояли с таким каналом забеременеешь ,что сперма не пройдёт никак
Клиент
Эльвира, ну раз месячные идут ,сперматозоиды тоже не великаны)))
Гинеколог, Акушер
Надо сказать , что последствия вы бы ощутили ещё 6-7 лет назад после прижигания спустя 1-1,5 месяца , если бы был выраженный болевой синдром и нарушение оттока менструальных выделений ! Этого не произошло! На фоне джес менустрально подобные выделения действительно также незначительные !
Клиент
Эльвира, а скажите у меня хроническая тазовая боль внизу живота слева!уже больше года!Этот цервикальный канал не может таких болей давать!Ноет /тянет ооооченьчасто одна левая нижняя часть
Акушер, Гинеколог, Онколог
У вас нет затруднений для кровянистых выделений, даже незначительных, при выраженном стенозе кровь скапливалась бы в матке вызывая боли и спазмы.
Клиент
Марина, у меня хроническая боль внизу живота слева на протяжении года с лишним уже!Нонт/тянет левый низ живота и левая часть поясницы!
Но по узи ставят мультифоликуялрные яичники ,и иногда признаки аденомиоза проскакивали ,так как мазня бывает коричневая после менструации пару дней
Клиент
Марина, я приложила узи на 7 и 10 день цикла ,судя по узи сомкнут канал же!Все равно не нужно пока делать бужирование ??
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Ничего делать не надо! Если идут месячные, то и спермотазоиды попадут ! Лишняя травма только может усугубить процесс. Бужировать надо если есть клиника: месячные очень болезненные или кровь скапливается в шейке и постоянно мажет из-за этого. Будет стоять вопрос о беременности и если не будет получаться в течение года, тогда к этому вопросу может и надо вернуться!
Принятый ответ
Клиент
Олег, простите ,а этот стеноз может давать хроническую боль в малом тащу слева внизу??ноет/тянет ооочень часто ,бывает 2-3 недели тянет,потом проходит и так постоянно уже!
Гинеколог, Акушер
Бужирование канала при нормальных менструальных или менструально подобных выделениях не является вспомогательным пособием для зачатия ! Поэтому воздержитесь от данной манипуляции !
Клиент
Эльвира, а как же тогда мазок на цитологию брать ?если они говорят не получается ??сращу после месячных в прошлом году пошла и взяли кое как)))
Клиент
Эльвира, а вообще этот стеноз от чего?
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте Если у вас идут месячные, значит у вас есть цервикальный канал и проходимость
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Боли связанные со стенозом были бы во время месячных. То что вы описываете больше похоже на боль при эндометриозе как вариант. Надо делать УЗИ. И затем если по узи все норма, а боли беспокоят то лапароскопию- уточнять причину болей. Но если боли не сильные подождать как будет с беременностью, так как если год беременности не будет то лапароскопию тогда и сделаете. А сейчас при болях можно пользоваться целебрексом по 0,1, 1-2 раза в сутки!
Клиент
Олег, боли терпимые естественно но почти постоянные ,узи уже столько раз делала что со счету сбилась))по узи не видят эндометриоз!Мрт тоже не видит)
Ну я тоже думаю ,как начну планировать беременность если не будет получаться то лапораскопия!А сейчас под нож -не хотелось бы!
Акушер, Гинеколог, Онколог
Боли могут быть связаны с эндометриозом.
Гинеколог, Акушер
Сомневаюсь , что боли в следствие предполагаемого стеноза цервикального канала ! В следствие или прижигания или ваша особенность , поэтому могла сформироваться рубцовая ткань !! Кольпоскопия проводилась вам в недавнем времени ?! Чтобы можно было увидеть вход в цервикальный канал ?!
Клиент
Эльвира, я не знаю вчера он мне на экране показал мой канал этот?этотнаверно кольпоскопия и была
Гинеколог, Акушер
В течение последнего года появились боли ! Какая проводилась диагностика ?!чем по женски ещё болели за свою жизнь !
Клиент
Эльвира, узи уже раз 10 делала,МРТ в том году делала, по уши и МрТ ничего критичного не видят!
Говорят возможно эндометриоз есть но не виден на узи и Мрт!
Сдавая переодически мазок на флору,на цитологию раз в год,на флороценоз ...все в норме!Бак вагиноз был,вылечила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, канал сомкнулся именно из-за ранее сделанного прижигания. Ничего страшного тут нет, специально снова вмешиваться в шейку матки не стоит. Раз у вас нормально проходят менструации, то канал проходим. Как для менструальной крови, так и для сперматозоидов в дальнейшем при планировании беременности.
Гинеколог, Акушер
Видите ли Карина , все дело е только с мазке ! А как вы пояснили , что есть ещё боли с неустановленной причиной ! Воспалительные заболевания органов малого таза исключили ! Сделайте мрт пояснично-крестцовой области , прикрепите последнее узи к вопросу , у вас сейчас есть такая возможность!
Клиент
Эльвира, пояснично -крестовый отдел тоже обследовала протиузии есть ,и вот ещё забыла петлистая сигиавидеая кишка!Но болит буд-то в области яичника чуть выше может!При осмотре на кресле он надавливал и мне больно больно но терпимо ,он сказал это я на яичник нажал!Узи сейчас прикреплю.Но тоже странная ситуация ,делала на 7 день цикла у одного на 10 у другого врача.И каждый пишет свое???
Гинеколог, Акушер
Что было на фото результата кольпоскопии !? Как вам прокомментировал само исследование доктор ?!
Клиент
Эльвира, на фото видела куда он тыкал шайбером И говорит видишь я нажимаю и не могу туда пройти этой штучкой))))))я все видела это,но я не знаю нажимал ли он вообще и пытался ли взять что-то!Соазу сказал ооооо надо бужировать
Клиент
Эльвира, узи приложила!
Где пишут признаки адеминиоза-она так написана ,потому что на картине увидели мы с ней какие-то буд-то хлопья на матке!
А когда на 10 день цикла сделала узи у того кто сказал бужировать нужно ,я уже этих хлопьев не видела
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Так и сделайте. Просто при эндометриозе выраженность болевого синдрома не всегда зависит от размеров очага. Есть эндометриоз брюшины с болевым синдромом и по узи все хорошо, видно только на лапароскопии. Но это пока только предположения. Удачи!
Клиент
Олег, я поняла ,Вас!Главное чтобы онкологи никакой не было ,вот за что больше всего переживаешь ...
Клиент
Олег, я выложила узи двух разных врачей на 10 и 7 день цикла что скажите?делать бужирование все таки или нет???
Гинеколог, Акушер
По данным узи канал сомкнут ! Дайте согласие на бужирование ! Кроме того, повторите узи малого таза на 21 -23 день цикла , хорошо определяются очаги эндометриоза перед менструацией ! И последнее, протрузии могут давать выраженный болевой синдром тазовых болей ! Запланируйте консультацию невролога для выработки дальнейшей тактики ведения и лечения !
Клиент
Эльвира, то есть бужирование нужно делать????
Гинеколог, Акушер
Клиент
Эльвира, а вы делаете это?к Вам очно как попасть ?
Клиент
Эльвира, это то есть сейчас обязательна мне процедура?несмотря на то что месячные идут регулярно ?
Клиент
Эльвира, на 7 день цикла он у меня был не расширен!
А на 10 сомкнут ?
Гинеколог, Акушер
Карина , разные аппараты ! Разными докторами УЗИ проводили ! Поэтому ! Кроме того , вы указываете на исследование кольпоскопии , где доктор не может попасть наружное отверстие цервикального канала ! Вас смотрят доктора очно , рекомендуют бужирование , мы сейчас данную ситуацию обсуждаем заочно ! В дни месячных канал будет приоткрыт хотя бы минимально , что позволит пройти его инструментом зондом или офисным гибким гистероскопом , тем самым устранив слипчивый процесс в канале !
Клиент
Эльвира, бужирование делать в первые дни месячных?Это под анестезией делают хоть???у меня очень болевой порог высокий (((
И хоть убейте я не могу понять ,смысл сейчас мне это делать бужирование если я сейчас не планирую беременность!
Гинеколог, Акушер
В отношение протрузии дисков ?!какой план поточенную ?! Какое лечение проводиться ?!
Гинеколог, Акушер
Какой план по лечению ....
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Ничего страшного по узи нет! Бужирование делать не надо! Заключения разные по узи, но к шейке они не имеют отношения. Один доктор обратил внимание на матку больше,- аденомиоз написал, другой на яичники- написал мулифолликулярные! Такое бывает. Но как бы странно этот не звучало в Вашем случае пока на это обращать внимания не надо! Вот если будут проблемы с беременностью или цикл нерегулярный или месячные обильные и болезненные тогда эти заключения будут иметь значение!
Клиент
Олег, я поняла )Незагадавши в ближайшие месяцы собираюсь в Ваш прекрасный город,и очень зову к Вам попасть на приём ?
Клиент
Олег, а если сейчас это бужирование не делать,у меня последствия какие-то могут быть ?ухудшения в этом канале ,и в дальнейшем когда беременеть буду планировать ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Нет хуже не будет, а вот от бужирования может быть!
Акушер, Гинеколог
Бужирование делать ненужно!
Клиент
Зухра, а какие анализы мне необходимо сдавать при приеме ОК(в данном случае джес плюс?)
На свёртываемость ,алт,аст ?а ещё какие ?
Акушер, Гинеколог
Коагулограмму, д димер, биохимия полностью, оак, узи омт, узи молочных желез, узи печени и узи вен нижних конечностей.
Клиент
Зухра, что такое д димер ?
Акушер, Гинеколог
Д димер это белок в нашем организме который повышается при образовании тромба или его распаде.