Стрептококк в мазке
добрый вечер. прошу помочь разобраться с результатами мазков. беременность 30 недель. беспокоит переодическое небольшое жжение снаружи. запаха, зуда нет. чем можно вылечить стрептококк? чем он опасен для малыша в данный период? есть ли безопасные свечи? нужно ли принимать антибиотик через рот?
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас выявлена условно патогенная Флора, которая половым путем не передается и при отсутствии жалоб лечение не требуется, выявленный условно/патогенный стрептококк безопасен и для вас и для плода. Я вам рекомендую наружно использовать клотримазол когда есть жжение.
В 36 недель сдаются бак посев на б/гемолитический стрептококк, вот если там будет выявлено, то в родах вам дадут антибиотик перорально. А сейчас ничего можно не лечить, если нет активных жалоб
Виктория Леонидовна, огромное спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, стрептококк в норме присутствует во влагалище, влагалище не стерильно. У вас идеальный фемофлор. Если снаружи беспокоит дискомфорт, соблюдайте гигиену, подмываться водой или вагилак / лактацид, наружно можно смазывать залаин кремом
Наталья Игоревна, большое спасибо!!!