Консультация лора /

Что это такое ?? — вопрос №1651512

Здравствуйте. Не так давно заметила вот эти странные маленькие образования(две штуки)в горле и что-то похожее на синяк в уголке миндалины . Что это может быть ? Я очень переживаю. Это не афта , так как она не болит и не проявляется .
Последнее время курила айкос , сигареты . Сейчас бросила.
Так же недели 2-3 назад воспалилась афта (впервые)в результате чистки миндалин . Принимал тантум Верде спрей и бактоблис на ночь.

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит , полисинусит , ринит , тонзиллит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
На небных дужках у вас лимфоидные фолликулы - абсолютно нормальные элементы ротоглотки, которые увеличиваются на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Могут оставаться в горле до 1 месяца после ОРВИ, если никакого першения, дискомфорта в горле не чувствуете- чем-то специфическим их лечить не нужно.

Не беспокоит ли вас сейчас ЖКТ? Изжога, привкус горечи / кислого во рту, отрыжка?
Принятый ответ
Клиент
Полина Андреевна, здравствуйте, что касается жкт, то я не думаю что это рефлюкс, потому что обычно если это рефлюкс, то с утра тошнит, есть отрыжки . У меня же только налет на языке. Действительно не так давно переносила простуду (может месяц назад)

ЛОР, Детский ЛОР
Увеличенные лимфоидные фолликулы сейчас лечить не нужно, со временем они должны уменьшиться сами

Если сейчас беспокоит заложенность носа, рекомендую использовать спрей Дезринит (Назонекс) по 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день 2-3 недели. Не вызывает привыкания.

Перед использованием спрея нос лучше орошать морской водой

В качестве диагностики на предмет аллергии рекомендую сдать развернутый анализ крови, кровь на общий IgE, риноцитограмму.

Клиент
Полина Андреевна, сдавала этот анализ , аллергия не подтвердилась , показатель низкий . Врач предположил что может быть дело в гормонах . Спасибо за рекомендации.
Клиент
Полина Андреевна, спасибо , сдавала иммуноглобулин, показатель оказался низким , врач заподозрил гормональные какие-то нарушения)
ЛОР, Детский ЛОР
Возможно. Гормональный статус в том числе влияет на тонус сосудов полости носа
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На задней будке справа и на передней дужке слева у вас лимфоидные фолликулы- такая же защитная иммунная ткань глотки как и небные миндалины. Данные структуры могут увеличиваться в ответ на любые раздражители, находящиеся рядом.
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, нос вот как раз плохо дышит, использую оксиметазолин + Лораткдин+ ежедневно морская вода.
Горло с утра только беспокоит , горечи нет . У меня гастрит :(
Была у врача , искали причину заложенности , сказал проверится на гормоны. Так как рассматривали и аллергию и вирусную инфекцию (присутствовали признаки по анализам крайние разы) принимала номидекс 5 дней. Пью магний . Сейчас проснулась ,горло чуть чуть дискомфортно и одна половина носа заложена.
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки исключения основных причин заложенности носа.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю вас, иммуноглобулин низкий был, а вот в анализах были признаки вирусной инфекции и недостаток белка.
Детский ЛОР, ЛОР
Лимфоидные фолликулы могут реагировать увеличением в ответ на перенесенные вирусные инфекции, это вполне физиологичность и не требует какого то особого лечения
ЛОР
Здравствуйте. Это конечно не афта, а лимфоидные фолликул. Ощущение что внутри образуется гной, что встречается достаточно часто. Если пожелтеет, то это уже будет гнойной кистой.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, а может были такое , что он пройдёт сам и не превратится в кисту?
ЛОР
Естественно. В е зависит от активности воспалительного процесса на местном уровне, от патогенности местного микробиома. Если больше сосудов расширенных будет рядом, значит все вещества быстрее рассасуться и гной не накопиться, если меньше, то образование гноя имеет шанс закапсулироваться и сформируется киста.
ЛОР
Бактоблис ещё принимаете?
Клиент
Татьяна Владимировна, да каждый вечер .
Из лекарств у меня бактоблис, оксиметазолин, бетадин, морская вода , ангидак, дезринит , синупрет и витамины с , магний и д . Принимаю сейчас только магний , бактоблис и оксиметазолин , по утрам дискомфорт в горле небольшой.
ЛОР
Что касается утра это может быть связано с рефлюксом, или с наличием скрытой аллергии.
Бактоблис продолжайте.
Вместо оксиметазолина используйте лучше Дезринит. Точнее на фоне Дезринита, можно постепенно сойти с сосудосуживающих средств.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это лимфоидная ткань
Это реагирует на раздражение и увеличивается
Могла среагировать на айкос, также могли остаться после перенесенного воспаления
Если боли нет - делать ничего не надо, они самостоятельно восстановятся
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, Здравствуйте, получается просто можно Тантум Верде орошать и все и соленой водой.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, верно