Контакт грудничка с больным кишечной инфекцией
Здравствуйте, сегодня ночью племянницу 10 лет рвало 5 раз и поднялась температура 37,5, накануне ела то же самое, что и мы, поэтому отравление не может быть. После ночи ничего не было, чувствовала себя хорошо. Я склоняюсь к тому, что это какая либо кишечная инфекция. Живем в частном доме, я с малышом на другом этаже. После рвоты племянница с малышом не контактировала, но я в этот день неоднократно была этаже племянницы, но до неё не до трагивалась. Как только она проснулась, ее забрали домой, а все окна в доме открыли на проветривание и на весь вечер я с дочкой уехала/ Подскажите пожалуйста, как обезопасить малыша? Может какие то лекарства можно купить? Дома есть баксет беби и смекта. Очень боюсь, что может передаться инфекция. Малышке полтора месяца. Стараюсь пока к ней не подпускать тех, кто контактировал с племянницей. Но сама не мало раз в день бываю в тех комнатах, где была племянница. И вечером, перед той ночью, когда племяннице было плохо, она играла и держала на руках дочку. Еще боюсь, что сама могу быть переносчиком. Через сколько дней уже можно будет контактировать с другими людьми в доме?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! Никаких профилактических препаратов в отношении кишечных инфекций нет. Достаточно провести влажную уборку дома, соблюдать гигиену рук при контактах с младенцем.
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению никакими лекарствами профилактику кишечных инфекций не сделаешь, нужно сделать качественно влажную уборку, проверить помещения, кишечных инфекции передаются фекально-оральным путем, через руки, поэтому вам чаще мыть руки, продолжать кормить грудью даже если и заболеет вы, чтобы малыш через грудное молоко получал антитела
Будьте здоровы!
Инна Игоревна, а можно ли сейчас сделать прививку от ротавируса? И через сколько после заражения появляются симптомы?
Не обязательно что это был именно ротовирус, вирусов вызывающих кишечную инфекцию очень много и норовирус и энтеровирусная, рекомендую подождать инкубационный период 2-3 дня и если все в порядке можете конечно прививаться от ротовирус а, первую дозу надо успеть сделать до 12 недель жизни
Инна Игоревна, а на что больше похожи симптомы? У племянницы было всё хорошо вечером, ничего не беспокоило, аппетит был, за ночь 5 раз вырвало и температура 37,5 поднялась, потом долго спала, проснулась и чувствует себя отлично, никакой слабости, поноса, рвоты и прочего не было. Можно было бы подумать на отравление, но она ела все то же самое, что и мы. Может ли какая-то кишечная инфекция проявиться вот так за одну ночь и резко пройти?
Да вполне у взрослых иммунитет сильнее и пройти могла быстро. У детей конечно все дольше
Инна Игоревна, а могла ли она заразить дочку, если весь день перед этой ночью, когда её рвало, она играла дочку и держала на руках?
Конечно заражение не исключено, но все таки кишечных инфекцые передаются фекально-оральным путем (через руки, общую посуду, полотенца), поэтому возможно что и ничего не будет, пока наблюдаем
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Вы все верно сделали, изолировали ребёнка, проверили помещения, также желательно провести влажную уборку. Для профилактики важно чаще мыть руки( зачастую кишечные инфекции передаются через руки).
К сожалению, препаратов для профилактики нет.
Валентина, а можно ли сейчас сделать прививку от ротавируса? И через сколько после заражения появляются симптомы?
Анастасия, чаще всего симптомы появляются в первые 3-4 дня, после этого срока можно привиться. Но первую дозу против ротавируса нужно поставить до 12 Нед жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению препаратов для профилактически кишечной инфекции нет!
Но вы сделали все абсолютно правильно, также проведите влажную уборку всех твердых поверхностей и обработайте посуду кипятком
Галина Александровна, а можно ли сейчас сделать прививку от ротавируса? И через сколько после заражения появляются симптомы?
Можете сделать через 4-5 дней
Первая вакцина делается до 12 недель
Но имейте ввиду , вирусная инфекция с кишечным синдромом не только ротавирус , а множество других
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия, препаратов для профилактики кишечной инфекции нет,достаточно ограничить контакт, по чаще прикладывайте к груди, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов. Наблюдайте за самочувствием малыша. Будьте здоровы!