Консультация травматолога /

Огнестрельные переломы — вопрос №1651621

Здравствуйте получил огнестрельные переломы обеих ног, большеберцовых костей, на правой верх кости немного ниже колена, на левой выше голеностопа, травму получил а июле 2023, операционного вмешательства не было, через какое время возможно начинать вставать на костыли? И надо ли в таких случаях проводить операции?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Нужны актуальные рентгенограммы. Снимки июля ни о чём не говорят.
По срокам на костылях и без них давно пора ходить, но нужно убедиться, что переломы срослись.

Так же нужно понимать, есть ли раны или свищи и каково общее состояние пациента.
Пока данных для анализа и рекомендаций критически недостаточно.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте, пациентом являюсь я, состояние в целом нормальное, к сожалению возможности сделать новые снимки в данный момент нету, то есть в целом можно вставать на костыли? Раны вроде затянулись, а вот осколок в правой ноге необходимо доставать будет, как вы считаете?

Ортопед, Травматолог
Я ничего не считаю, пока не будет свежего рентгена.

С осколками в сердце после ВОВ жили и не тужили.
Если с переломами всё нормально, то начинайте постепенно расхаживаться и будет видно, как осколки себя поведут.

Если беспокоить не будут, то удаление плановое по Вашему желанию.
Если будут боли, будут травмировать мягкие ткани или смещаться - значит затягивать с операций нельзя и нужно удалять.

Начинают ходьбу на костылях или ходунках после рентгенографии, давая основную нагрузку на руки.
Каждую неделю постепенно увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Это процесс не быстрый. Спешить нельзя.
Травматолог
Здравствуйте. Стояние отломков переломов берцовых костей относительно удовлетворительное. Но вопрос о нагрузке на конечности решается по контрольным рентгенограммам. Учитывая о множественном переломе, организму потребуется "выдать на гора" много строительного материала для образования мозоли , то сроки сращения удлиняются . Осколок из области перелома правой бедренной кости следует без сомнения удалять как можно раньше ,не дожитаться остеомиелита и свищей. Правую н/конечность желательно до операции не нагружать, это вызовет миграцию осколка с вытекающими последствиями. Сейчас все свободное время уделите левой нижней конечности: восстановлению объема движения в г/стопном суставе ( катайте стопой скалку по полу ) или куите в ортопедическом салоне специальный тренажор.Упражнения на все суставы левой н /конечности ежедневно, "до пота",чтобы временная атрофия мышц голеней не настолько была выражена и дала возможность при качественных мозолях удерживать нагрузку.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, здравствуйте, спасибо вам большое!
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Для ответа на ваши вопросы необходимо выполнить контрольные рентген-снимки

? И по результатам рентгенограмм принимать решение
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, доброго дня, к сожалению такой возможности пока что нету
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Зажили ли у Вас раны на голенях? Это снимки несвежие, есть ли свежие?
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте, снимки старые, возможности сделать новые нету
Травматолог, Ортопед
На старых снимках имеются нестабильные переломы которые без операции или репозиции не сростутся. Вам что-то такое делали? Если нет, то странно ,что Вы уже хотите ходить.
Клиент
Станислав, нет, ничего не делали, местные врачи агитируют вставать на костыли, хотя они снимки делали в августе лишь только, в данный момент ожидаю 10го ноября и хочу ехать лечиться в другой регион у более квалифицированных врачей
Травматолог, Ортопед
Это правильно, давно надо было сделать контрольные снимки.