Огнестрельные переломы

Здравствуйте получил огнестрельные переломы обеих ног, большеберцовых костей, на правой верх кости немного ниже колена, на левой выше голеностопа, травму получил а июле 2023, операционного вмешательства не было, через какое время возможно начинать вставать на костыли? И надо ли в таких случаях проводить операции?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужны актуальные рентгенограммы. Снимки июля ни о чём не говорят.
По срокам на костылях и без них давно пора ходить, но нужно убедиться, что переломы срослись.

Так же нужно понимать, есть ли раны или свищи и каково общее состояние пациента.
Пока данных для анализа и рекомендаций критически недостаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
tsarevi4.vadim@bk.ru
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте, пациентом являюсь я, состояние в целом нормальное, к сожалению возможности сделать новые снимки в данный момент нету, то есть в целом можно вставать на костыли? Раны вроде затянулись, а вот осколок в правой ноге необходимо доставать будет, как вы считаете?

Я ничего не считаю, пока не будет свежего рентгена.

С осколками в сердце после ВОВ жили и не тужили.
Если с переломами всё нормально, то начинайте постепенно расхаживаться и будет видно, как осколки себя поведут.

Если беспокоить не будут, то удаление плановое по Вашему желанию.
Если будут боли, будут травмировать мягкие ткани или смещаться - значит затягивать с операций нельзя и нужно удалять.

Начинают ходьбу на костылях или ходунках после рентгенографии, давая основную нагрузку на руки.
Каждую неделю постепенно увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Это процесс не быстрый. Спешить нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте. Стояние отломков переломов берцовых костей относительно удовлетворительное. Но вопрос о нагрузке на конечности решается по контрольным рентгенограммам. Учитывая о множественном переломе, организму потребуется "выдать на гора" много строительного материала для образования мозоли , то сроки сращения удлиняются . Осколок из области перелома правой бедренной кости следует без сомнения удалять как можно раньше ,не дожитаться остеомиелита и свищей. Правую н/конечность желательно до операции не нагружать, это вызовет миграцию осколка с вытекающими последствиями. Сейчас все свободное время уделите левой нижней конечности: восстановлению объема движения в г/стопном суставе ( катайте стопой скалку по полу ) или куите в ортопедическом салоне специальный тренажор.Упражнения на все суставы левой н /конечности ежедневно, "до пота",чтобы временная атрофия мышц голеней не настолько была выражена и дала возможность при качественных мозолях удерживать нагрузку.

 - отвечает  СпросиВрача –
tsarevi4.vadim@bk.ru
Клиент

Виктор Анатольевич, здравствуйте, спасибо вам большое!

Принятый ответ

? Добрый день

? Для ответа на ваши вопросы необходимо выполнить контрольные рентген-снимки

? И по результатам рентгенограмм принимать решение

 - отвечает  СпросиВрача –
tsarevi4.vadim@bk.ru
Клиент

Александр Александрович, доброго дня, к сожалению такой возможности пока что нету

Принятый ответ

Здравствуйте. Зажили ли у Вас раны на голенях? Это снимки несвежие, есть ли свежие?

 - отвечает  СпросиВрача –
tsarevi4.vadim@bk.ru
Клиент

Станислав, здравствуйте, снимки старые, возможности сделать новые нету

На старых снимках имеются нестабильные переломы которые без операции или репозиции не сростутся. Вам что-то такое делали? Если нет, то странно ,что Вы уже хотите ходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
tsarevi4.vadim@bk.ru
Клиент

Станислав, нет, ничего не делали, местные врачи агитируют вставать на костыли, хотя они снимки делали в августе лишь только, в данный момент ожидаю 10го ноября и хочу ехать лечиться в другой регион у более квалифицированных врачей

Это правильно, давно надо было сделать контрольные снимки.