Консультация терапевта /

Тошнота , приобретенная непереносимость лактозы — вопрос №1651631

Здравствуйте уважаемые врачи мне 21 год
С 14 сентября мне было выписано лечение
Альфа нормиксом вариконазалом и бифиформом
После приема альфа нормикса в животе начались боли рези тошнота
пил я его 9 дней сейчас закончил
пью препарат вариконазол сегодня будет третий день от него еще хуже меня тошнит сильнее , в глазах после него блики вспышки светобоязнь
тошнота примерно такая же как была в самом начале заболевания
это нормальная реакция кишечника ?
Диагноз спазм сфинктера одди по панкреатическому типу , гастроэзофагеальный рефлюкс с метаплазией эпителия ,лактозная непереносимость , и сибр
Хотел бы отметить что до 18 декабря никаких проблем с жкт не было а с тех пор практически от всего тошнит и уже столько разных препаратов пропил пока особого эффекта я не вижу , уже не тошнит так что до неуратимой рвоты но тошнит практически каждый день
я сижу на диете уже 10 месяцев и вес с 83 упал до 62
Тошнота заметно усиливается от лежания на правом боку как я заметил за столько месяцев
Подскажите по лечению
Можно ли также пить Нексиум и урдоксу вместе с вариконазалом ?
Сколько ждать эффекта после сенации кишечника ?
И как восстановить функцию кишечника и избавиться от тошноты
Заранее спасибо

Возраст: 21

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
А какие Вы анализы сдавали? Приложите, если есть возможность
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, кальпротектин , антитела к тканевой трансглутаминазе , антитела к эндомизию , 7 видов инфекций, кал не дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам , копраграмму , кал на скрытую кровь, фгдс обычное , фгдс nbi , КТ органов брюшного и забрюшного пространства , тест на лактозную непереносимость, общий анализ крови , биохимию крови , реактивный белок , узи абдоминальное , анализ на IgE на коровье молоко , анализ на комплекс витаминов , ЭКГ , эхо сердце практически все что только можно кроме колоноскопии ну для нее у врачей показаний не было

Терапевт, Функциональный диагност
Желательно знать результаты данных исследований. Антибактериальную терапию Вам по поводу чего назначили?
Клиент
Анастасия Александровна, сейчас закреплю результаты всех обследований
Посмотрите пожалуйста
Клиент
Анастасия Александровна, закрепил все что есть
Терапевт, Функциональный диагност
Большинство анализов в норме. А почему выставлена лактазная недостаточность? У Вас показатели в пределах референса. Также у Вас не было значимого обострения при выписке, все анализы в норме, значит органы справляются со своей функцией.
Сейчас что беспокоит? Тошнота? Боли? Спазмы? Нет ли связи со стрессом, тревогой?
Терапевт, Функциональный диагност
На хеликобактер тест не делали?
Вот как раз колоскопию есть смысл сделать.
А также сделать ПЦР скрининг крови на гельминтозы
Клиент
Анастасия Александровна, ну урезанные тесты всегда делают при фгдс всегда отрицательный хиликобактер , на паразитов я на разных сдавал также 8 видов вроде ничего также не нашли кровь
И кал , о колоноскопии гастроэнтеролог сказал показаний сейчас нет кальпротектин высокий на фоне инфекции вызванный грибом Кандида , я вот хотел узнать сколько вообще займет восстановление функций кишечника чтоб восстановился фермент лактазы потому что от всего где есть лактоза очень сильно тошнит до рвоты прям ну я уже месяц наверное ее не употребляю точно после того как получил анализ на ее непереносимость
Терапевт, Функциональный диагност
Ваш анализ на лактазу в норме, возможно есть временная непереносимость, в связи с применением большого количества препаратов.
Но в целом, Вы можете употреблять молочные продукты.
Микрофлора восстановиться постепенно. Употребляйте в пищу больше клетчатки, меньше мясных продуктов. Можете добавить пребиотики (хилак форте по 40 кап 3 раза в день-14 дней) и пробиотики (нормобакт по 1 саше в день-14 дней).
Клиент
Анастасия Александровна, диетолог сказала что я потерял функцию усвоения лактозы на фоне инфекции в кишечнике , мне сначала говорили что ее уже не восстановить только полный отказ от лактозы , ну потом мой диетолог поговорила с моим врачом он сказал какие анализы мне нужно до сдать и сказал что функцию лактазы должна полностью восстановится после лечения кишечника , потому что она у меня приобретеная я не родился с ней , и все это на фоне заболевания кишечника , сейчас тошнота с декабря месяца это ужас
В основном очень сильная была после употребления лактозы я тогда не знал о непереносимости были очень сильные газы в кишечнике лихорадка сильная тошнота , ну потом все же рвота , я даже на какие то боли не обращаю щас внимание уже только хочу избавиться от тошноты надеюсь что все дело в кишечнике и после лечения он восстановится
Тошнит не прям каждый день весь день
Ну бывают такие дни и очень часто особенно на утро и после еды ближе к вечеру и то я сижу на диете все это время
Клиент
Анастасия Александровна, да я надеюсь что все же это из за кандидоза и вариконазол сделает свое дело и свою стоймость, потому что стул более менее пришел в норму
Тошнота думаю на фоне приема большого количества антибиотиков и разных таблеток
Терапевт, Функциональный диагност
Для устранения чувства тошноты - мотилиум 10 мл 3 раза в день,5-7 дней. Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в день, месяц.

А какая диета у Вас? Только исключение молочных продуктов ?
Клиент
Анастасия Александровна, мотилиум я пил 2 недели он не помог , иногда рассасывал его когда сильно тошнило ну уже месяца два точно не использую его , ганатон содержит лактозу он мне противопоказан
Ну я его также пил месяц кажется потом врачу показал на лактозу анализы он его отменил , диета без глютена без лактозы без сахара
жареное жирное острое ничего не ем
Так как врач мне сказал что Кандида грибок питается сахаром молочкой глютеном все от чего меня тошнит как раз
Терапевт, Функциональный диагност
Илья, послушайте, Вы переносите лактозу, если Вы употребите в пищу молочный сахар с Вами ничего не случится. Ваша ферментная система справится с расщеплением лактозы.
Ганатон не содержит такое количество лактозы, которая сможет вызвать рост Кандиды. Кандида растет в основном за счет снижения общего и местного иммунитета.
Вы себя загнали в порочный круг, из которого не видите выход. Это хронический стресс. Стоит записаться на консультацию к психотерапевту для подбора лечения противотревожными препаратами и антидепрессантами.
Клиент
Анастасия Александровна, ну просто после употребления в пищу каких либо молочных продуктов начинается сильное бурление в кишечнике и тошнота и стул потом выходит кашецеобразный на следующий день , я этого не с потолка взял все ну уже 10 месяцев так мучится как то изучил организм
Терапевт, Функциональный диагност
После того, как Вы исключили лактозу из продуктов, лекарств, стул восстановился и тошнота перестала беспокоить?
Клиент
Анастасия Александровна, Стул я не знаю с чем связан если честно , тошнить точно меньше стало и я не приувиличиваю даже если маленькая доза лактозы будет сильно тошнить, стул будет жидкий диарея
У меня была диарея месяца 2 назад я пил лаперамид но от него становилось только хуже оказывается там тоже была лактоза
Не подскажите из за Кандиды могут все эти проблемы ? С неусвоеннием лактозы тошнота жидкий стул
Терапевт, Функциональный диагност
Если бы это было связано с Кандидой, то Ваши симптомы ушли на прием противогрибковых препаратов.
Общаясь с Вами, анализируя Ваши данные, я вижу что у Вас есть психосоматическое и тревожное расстройство. Если Ваша тошнота не будет проходить после лечения кандидоза, считаю необходимым Вам посетить психотерапевта.
Клиент
Анастасия Александровна, я пью их третий день только , не думаю что определенная еда будет связана тревожными расстройствами , ну я подумаю на счет каких нибудь таблеток от расстройств может быть вы и правы вам виднее
Что можно пропить ?
Терапевт, Функциональный диагност
Попробуйте атаракс 25 мг на ночь, не менее 2-х месяцев. Но отпускается по рецепту. Если рецепт нет возможности пересдать, то начните с тералиджен 10 мг на ночь, также курс не менее 2 месяцев.
Клиент
Анастасия Александровна, вместе с Урдокской можно его принимать ? Их просто тоже на ночь нужно пить , сомневаюсь конечно что дело в психоматеки потому что усиливается тошнота на правом боку думаю как то с желчным может связано это какое то может защемление или что
Терапевт, Функциональный диагност
Никаких защемлений при перемене положения быть не может. Показаний к урдоксе нет, у Вас лабораторные данные в норме. Противопоказаний к совместному приему нет
Клиент
Анастасия Александровна, ну как я понял урдоксу назначили из за рефлюкса и последнее хотел у вас узнать бифиформ как я понимаю и должен будет восстановить функцию лазтазы ? Ну и вообще как я понимаю состояние в целом потому что после двух антибиотиков там наверное нет никакой полезной микрофлоры оттуда и тошнота
Терапевт, Функциональный диагност
Да, пробиотики помогут восстановить баланс микрофлоры кишечника и улучшить секреторную функцию
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Илья. Как установили СИБР и спазм сфинктера Одди? Какие жалобы изначально были и что беспокоит сейчас?
Клиент
Виктория Юрьевна, здравствуйте, сейчас жалобы тошнота на голодный желудок, после еды , боли под ложечкой и под правым подреберьем (ну правое подреберье болит из за того что перестал пить урдоксу сейчас , желчь перестала церкулировать быстро разгоняться , в основном это вот тошнота уже мучает с декабря замучила раньше вообще так не тошнило никогда , были газы буреления неустойчивый стул жидкий , после альфа нормикса вроде сейчас стул более менее оформленный , сибр установили по анализу на дисбактериоз как я понял как и кандидоз , спазм сфинктера одди ну мне врач надавал на поджелудочную безумная боль была , пропил креон дюспаталин , пришел на прием врач сказал поджелудочная успокоилась
Клиент
Виктория Юрьевна, все результаты закрепил посмотрите пожалуйста
Терапевт
Вы пишите, что все ваши симптомы появились после 18 декабря. Что послужило причиной? Инфекция, стресс?
1) Спазм сфинктера Одди это диагноз клинический с характерными лабораторными изменениями , и надо сказать, весьма редкий. "врач надавал на поджелудочную безумная боль была"-это не спазм сфинктера Одди. Итого, с высокой долью вероятности у вас этого диагноза нет.
2) "ну правое подреберье болит из за того что перестал пить урдоксу сейчас , желчь перестала церкулировать быстро разгоняться"-желчь прекрасно вырабатывается в печени и накапливается в желчном пузыре. В ответ на прием пищи (и даже просто при виде еды) происходит сокращение желчного пузыря и желчь поступает в двенадцатиперстную кишку для участия в процессах пищеварения. Застой желчи это серьезная острая патология, которая сопровождается характерной клинической картиной. У вас этого нет. Пить урдоксу не имеет смысла.
3) ФГДС выполнялось без биопсии, насколько я поняла. Поэтому все, что описано в заключении, подлежит вопросу и должно быть подтверждено гистологически.
4) СИБР не ставится по анализу кала на дисбактериоз. К слову, это вообще бесполезный анализ. Единственное, что реально следовало бы продиагностировать, это СИБР. Но для этого выполняется водородный или водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой. В обследованиях его я не увидела. В ряде случаев, СИБР можно поставить клинически, без подтверждающих тестов. Но необходимо помнить, что альфанормикс это один из препаратов выбора при лечении СИБР, но не единственный. И не всегда на него может быть положительный ответ. С этим моментом нужно разбираться.
5) Лактазной недостаточности у вас нет. И даже если бы она была, то при лактазной недостаточности можно употреблять в день до 12-18 г лактозы без симптомов. А уж про таблетки, в составе которых есть лактоза, и говорить не стоит. Там ее количество настолько мало, что никаких симптомов не может спровоцировать.
6) Кандидоз это отдельная проблема. Как вообще его установили? По анализу кала на дисбактериоз? Если да, то забудьте. Нет у вас в таком случае кандидоза никакого.
7) "сейчас жалобы тошнота на голодный желудок, после еды , боли под ложечкой и под правым подреберьем"-это с высокой долью вероятности функциональная диспепсия. И для нее есть свои препараты для лечения.
8) Анализ кала на скрытую кровь не сдавали? Фекальный кальпротектин повторно не пересдавали?
Итого, чтобы я вам посоветовала. Во-первых, вам нужно найти грамотного гастроэнтеролога. Потому что половину обследований и диагнозов неправомерны. Во-вторых, соглашусь с коллегой, вам нужна консультация психотерапевта.
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо за ответ , на счет лечения и диагнозов у меня врач доктор наук и весьма не глупый не думаю что он мог бы ошибаться с данными диагнозами, и этот диагноз мне уже ставили в другой клиники также врач эндоскопист смотрела под Nbi лучами причем несколько раз и долго чтобы ничего не упустить тоже отличный специалист в нашем городе один из лучших сразу предупредила если что то сомнения у нее будут возьмет биопсию
сказала у тебя все отлично с врачом хорошо, поработали
поставили метоплазию по желудочному типу , на счет психотерапевта у меня началось это все в один день с утра резкая тошнота сильная рвота без облегчения не думаю что это как то похоже на психические болезни и никаких стрессов у меня не было
как я понимаю психические расстройства развиваются со временем , на счет Урдоксы у меня есть застои желчи и рефлюкс как я понимаю поэтому врач назначил мне его
Я тоже слышал что кал на дисбактериоз бесполезный анализ но только здесь
Все врачи говорят что он много всего может рассказать, кал на скрытую кровь сдавал в июле последний раз отрицательно было
Кальпротектин повторно не сдавал но думаю сдать после окончания лечения , попробую сдать дыхательный тест
Ну пока лечусь тем что выписали
Что можете посоветовать ?
Заранее большое спасибо
Терапевт
Я уже дала вам рекомендации выше. Ни в коем случае не сомневаюсь в компетенции ваших докторов, но есть строгие критерии для установки диагнозов, характерные жалобы, данные обследования и тд. Все это я уже и писала выше. Можно и дальше продолжать лечить болезни, которых нет. А можно обратиться к грамотному специалисту, чтобы полноценно разобраться с проблемой. Ведь если бы причина была в лактазной недостаточности или кандиде, как вы считаете, то уже давно на фоне диеты и лекарств было бы улучшение. Но его, судя по сохраняющимся жалобам, нет.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нексиум добавлять к терапии можно.
И колоску тоже если есть показания.
После альфанормикса урчание и боли могут быть.
Рассмотрите ещё тревожно-депрессивный аспект ваших страданий.
Стрессов значимых не было?
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте
стрессов не было никогда , не знаю из за чего произошел такой резкий сбой в организме в один день началась неукротимая рвота сразу после пробуждения и весь день , 23 декабря уже увезли в больницу с диагнозом панкреатит хронический ну все врачи гастроэнтерологи у которых я наблюдался сказали что никакого панкреатита у меня нет
я читал что ингибиторы прототной помпы снижают активность вариканазола поэтому не знаю можно пить его также как и урдоксу или нет
Терапевт, Эндокринолог
Вы принимайте натощак ингибитор протонной помпы,а вариконазол часа через два и тогда он будет нормально всасываться
Я бы добавила антидепрессант все же
Во всех рекомендациях по функциональным расстройствам препарат первого ряда-антидепрессант
Клиент
Елена Борисовна, можно еще у вас спросить как у эндокринолога, у меня в последнее время начались проблемы иногда будто воздуха не хватает вдохнуть и хруст бывает при глотании очень часто , с чем это может быть связанно один раз свело судорогой горло было очень больно
Терапевт, Эндокринолог
Это чувство неудовлетворенности вдохом.Часть тревожных расстройств кстати
Хруст к щитовидной железе отношения не имеет.
Либо это гортанные хрящи,либо височно-нижнечелюстной сустав
Клиент
Елена Борисовна, последние узи щитовидки делал в январе диагноз признаки кистозного узла правой доли щитовидной железы , мелкокистозных изменений щитовидной железы , дискомфорт как раз таки ощущаю в большой части именно с правой стороны
Клиент
Елена Борисовна, кальцетонин сдавал летом был в норме , эндокринолог поставила диагноз узловой Зоб кистозный категория 2 эутиреоз
Дифицит витамина Д
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, никакой грубой патологии, жизнеугрожающего ничего по анализам нет. Пролечивайтесь в соответствии с рекомендациями. Если на какой-то препарат идёт побочка или непереносимость, то его можно отменить. Ограничьте употребление сахара, молочных продуктов, обеспечьте себе эмоциональный комфорт. Рассмотрите лечение 21-28 дней в санатории с гастроэнтерологические профилем.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, да я ограничил на время лечения сахар и молочные продукты также как и глютен соленое жирное жареное , слышал что грибок Кандида питается сахаром и лактозой в том числе все от чего мне плохо как раз таки