Ребенок 8 месяцев газики

Мальчик, родился 8.03.23, почти 8 мес. ГВ, прикорм начали с 5 мес. Ввели каши на смеси нутрилон комфорт(гречка, кукуруза), индейка, овощи (брокколи, цв капуста, кабачок, морковь), яблоко и груша, давала чуть чуть творожок детский. Мучают по ночам газы, просыпается каждый 1-1,5 плачет, мечется по кровати. Иногда пукает, сам или я высаживаю. Гастроэнтеролог сказала терпите, сабсимплекс. Мы не высыпаемся, сон рваный. Сейчас пьем ферлатум, но проблемы с газами с 2-3 месяцев. Есть копрограмма

Нет
28 лет

Доброе утро! Копрограмма соответствует возрасту и особенностям ферментативной системы ребёнка. Ничего критичного в ней нет.
Стул у ребёнка какой, консистенция, нет ли примесей?
Гемоглобин у ребёнка какой?

Дарья Игоревна, стул как пластилин, примесей нет. Цвет темно зеленый из за железа. Гемоглобин 99

Водой допаиваете?
Ферритин дополнительно сдавали?
Массаж, гимнастика велосипед, поза высаживания не помогают? УЗИ ОБП делали?

Дарья Игоревна, воду даю, не охотно пьет. Ферритин нет, это из Вены кровь?
Узи давно, при рождении

Принятый ответ

Да из вены, поскольку у детей до года гемоглобин норма от 90, и в целом при нормальных показателях эритроцитарных индексов и ферритине лечения не требуется.
Водой необходимо допаивать обязательно.
Повторите узи ОБП. Препараты симетикона (эспумизан, сабсимплекс) давать продолжайте, они хорошо всхлопывают газы. Массаж, гимнастика велосипед, поза высаживания. Так же рекомендую пропить курс пробиотика Биогая по 5 кап 1 раз в день - 1 мес .

Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

При избыточном газообразовании можно применять препараты симетикона Эспумизан Бэби перед кормлением

Во избежание плотного стула допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Здравствуйте .
Копрограмма соответствует возрасту , без признаков воспаления.
Узи как давно проходил ребенок ?
На фоне препаратов железа хуже не стало ?