Скажите пожалуйста

Здравствуйте. Мне 26 лет, у меня периодически повышается давление, уже достаточно долгое время Терапевт назначила анализ мочи, крови на ренин и альдостерон, и кт надпочечников По кт все хорошо, только песок в почках, и в моче тоже Сегодня пришел анализ на альдостерон, он не много повышен Что это значит ? На ренин ещё не готов пока анализ Скажите пожалуйста, это не опухоль ? И что это может быть ?

Пиелонефрит, тонзиллит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение альбумина может быть связано с нарушение функции почек, печени, сердца- поэтому нужно дослать биохимию крови( Аль, АСТ, билирубин, общ белок, креатинин, мочевина, хс, тг, Сахар, лпнп, лпвп), сделай ЭКГ и консультация кардиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ульяна Леонидовна, у меня есть узи сердца, там все нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ульяна Леонидовна, Креатинин сдавала, все хорошо
Глюкоза в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ульяна Леонидовна, и у кардиолога я тоже была, там все нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ульяна Леонидовна, какой альбумин , я на него не сдавала анализы

Принятый ответ

Добрый день
Об упохолях говорит повышение совсем другого порядка.
Ну и важно соотношение Регина и альдостерона.
И вас в принципе не надо было обследовать на гормоны надпочечников.
Ну да оадно.
У вас есть признаки дефицита железа.
Сдайте ферритин и вит Д
А гормоны щитовидной железы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, да, сдавала и узи делала, с ней все хорошо
А витамина Д недостаточность

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, да, вы правы, мне терапевт из поликлиники тоже сказала, что мне не надо было эти обследования проходить, что я здоровая и чтобы ничего не искала у себя
А вот терапевт из платной клиники, назначили мне все эти анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, я просто хочу выяснить причину давления повышенного
Может это из-за тревожности

Скорее всего это часть тревожно-депрессивных расстройств.
Покажитесь психотерапевту

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, я вот сердце проверяла , у меня все нормально
Мне еще что-то нужно обследовать, из-за того, что Альдостерон повышен ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, и ренин поаышен, прикрепила анализ
Почему так?что со мной

Принятый ответ

Здравствуйте. Альдостерон повышен незначимо, это не опухоль.
В крови есть признаки дефицита железа. Длительный дефицит железа может вызывать повышение давления.
Также много солей в моче.
для диагностики нужно сдать кровь на ферритин (норма 45-120), кальций общий, альбумин, фосфор, паратгормон, креатинин, витамин Д для исключения гиперпаратиреоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Владимировна, витамин Д у меня недостаток
Скажите пожалуйста , почему тогда повышен альдостерон?
У меня с сердцем и щитовидной железой все хорошо, я проверяла

Небольшое отклонение может быть и при артериальной гипертензии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Владимировна, но это ведь точно не опухоль?
И ничего серьёзного?

Нет, у вас же не нашли опухоль, значит ее нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Владимировна, а гиперальдеростонизм это же опухоль ?
Почему тогда альдостерон повышен если опухоли нет?

Небольшое отклонение от референса бывает и у здоровых. при опухоли альдостерон увеличен в десятки раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо
Мне врач из поликлиники вообще сказала ничего не искать, что я здорова
А эти анализы назначила врач из платной клиники и она сказала, если все будет нормально, то давление из-за тревожности

Да, из-за тревожности может повышаться давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Владимировна, ренин поаышен, прикрепила анализ
Почему так?что со мной

КОК принимаете? Солите пищу достаточно или ограничиваете? Калий не сдавали? Обычно если уж назначен альдостерон и ренин, то и калий необходимо смотреть, т.к. при снижении калия будет повышаться ренин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Владимировна, не принимаю
Соленое много ем
На кануне анализов ела соленую рыбу
Нет, не сдавала
Что со мной ? Скажите пожалуйста

Нужно исключить снижение калия. Ничего страшного с вами нет. Ренин высокий - это когда более 500. бывает так называемая рениновая гипертония, когда больше чем нужно вырабатывается ренина.
Также нужно сделать УЗИ доплер сосудов почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Владимировна, хорошо, спасибо
Это точно ведь не опухоль?

Не похоже на опухоль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Владимировна, а если проблемы с сосудами почек это опасно ?

Нет, не опасно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Опухоли нет по кт не увидели это хорошо
Альдостерон всегда нужно смотреть вместе с ренином, при опухоли повышается многократно. Нужно дождаться ренина
При первичном гиперальдостеронизме препараты от давления могут не помогать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ленар Равилович, гиперальдеростонизм это опухоль. ?

Да, но по кт все хорошо, повышение возможно вторичным, тогда и ренин будет повышен, причина в почках

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ленар Равилович, так у меня опухоль ????

Нет у вас опухоли

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ленар Равилович, а как понять вторичными
Гиперальдеростонизм это же опухоль? А у меня же ее нет?

это не опухоль, если ренин придет повышенным то возможно стеноз сосудов почек, можно сделать узи сосудов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ленар Равилович, это опасно ?
Жду результат

не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ленар Равилович, ренин поаышен, прикрепила анализ
Почему так?что со мной

сделайте уздг сосудов почек, повышение бывает при стенозе сосудов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ленар Равилович, стеноз это опасно ? Из-за чего это

Стеноз это сужение, не опасно, тогда к нефрологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ленар Равилович, это не из-за опухоли бывает стеноз ?

Это не из за опухоли

Принятый ответ

Здравствуйте
-альдостерон повышен незначительно, это не опухоль. Конечно, важно смотреть все анализы вместе с ренином.
-По КТ образований в надпочечниках нет, значит причина давления не в них.
-по ОАК снижено содержание гемоглобина в эритроците, рекомендую сдать ферритин, если он ниже 45 - это латентный железодефицит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Александровна, гиперальдеростонизм это же опухоль ? У меня же ее нет ?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Александровна, ренин тоже повышен
Что со мной ?

Нет, это не опухоль, опухоль было бы видно на КТ, там все чисто

Рекомендую дообследоваться, сделать УЗИ сосудов почек, если есть сужение, возможно в ответ на это повысился ренин

Здравствуйте!
Для диагностики первичного гиперальдостеронизма оценивают альдостерон, ренин и калий крови одномоментно, не в разные дни.
Альдостерон может повышаться при патологии печени, почек, сердца - нужна консультация терапевта.
Патологии со стороны надпочечников у вас нет по КТ. Это не опухоль надпочечников.
В связи с повышением давления сдайте кровь на ТТГ, кортизол, кальций общий, альбумин, витамин Д для исключения эндокринных причин гипертонии.
Также проверьте ферритин (запас железа) т.к. низкий гемоглобин в эритроците в ОАК и там же признаки воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Михайловна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Михайловна, как у меня может быть гиперальдеростонизм, если пр КТ все в норме ?
С сердцем все хорошо, я совсем недавно делала узи сердца, с щитовидной железой тоже все хорошо, я делали узи и сдавала кровь на гормоны
С печенью, у меня жировой гепатоз
Витамина д у меня недостаточность
Ферритин у меня в пределах нормы
Из-за чего тогда может повышаться альдостерон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Михайловна, гиперальдеростонизм это же опухоль ? У меня ее ведь нет

Где я утверждала что у вас есть первичный гиперальдостеронизм? (я только прокомментировала назначения вашего врача).
Повторюсь "Патологии со стороны надпочечников у вас нет по КТ. Это не опухоль надпочечников. Альдостерон может повышаться при патологии печени, почек, сердца".

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Михайловна, хорошо, поняла
Просто не понимаю почему альдостерон повышен, меня это пугает

Ферритин какой в цифрах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Михайловна, так я же вам написала, что у меня все с сердцем все нормально, с печенью жировой гепатоз, а в почках микролиты
Из-за этого он может повыситься?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Михайловна, последний раз был Ферритин -40
Сдавала в августе
А витамин Д -28

Задача эндокринолога найти эндокринную патологию.
По какой причине данные изменения могу ответить после дообследования.
В связи с повышением давления сдайте кровь на ТТГ, кортизол, кальций общий, альбумин, витамин Д для исключения эндокринных причин гипертонии и изменения уровня альдостерона.

Принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 1 таб в день – 1 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Михайловна, я уже проходила обследования
Возможно это из-за микролитов и повышено, потому что и в моче они
Или из-за витамина д и железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Михайловна, может ведь быть повышение из-за микролитов , из-за дефицитов витаминов , или из-за жирового гепатоза ?

Напишите результаты ТТГ, кортизола, кальция общего, альбумина.
А также калия, если сдавали и ренин, когда будет готов анализ.
Тогда точно скажу от чего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Михайловна, кортизол, альбумин , калий я не сдавала
Что показывают эти анализы?
ТТГ -1.100
Т4-1.26
Мне вообще терапевт из поликлиники сказала, что не надо мне ничего искать, что я здорова
А терапевт из платной клиники вот это назначила , и сказала, если тут все нормально, значит давление из-за тревожности

Гормон ЩЖ в норме.
Если давление несколько раз выше 140/90 (после 30 мин покоя) - показано дообследование для уточнения причины гипертонии (на фоне полного здоровья давление выше 140/90 в покое не должно повышаться).
Рекомендации по дообследованию прежние (кроме тех, что сдали).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Михайловна,хорошо, скажи пожалуйста Кортизол, Калий, Альбумин что показывают ?

Повышение давление при эндокринной патологии может быть при избытке кортизола, избытке кальция, низком калии. Альбумин нужен для расчета скорректированного кальция на белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Михайловна, ренин поаышен, прикрепила анализ
Почему так?что со мной

Может быть при патологии сосудов почек, нужна консультация нефролога.