Консультация терапевта /

Низкое давление и высокий пульс — вопрос №1272005

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано низкое давление и высокий пульс? Почувствовала легкое головокружение, померила давление, было 97/60, пульс 94. Выпила крепкий чай, сейчас 106/60, пульс 85. Головокружение легкое так же держится. Обычно давление у меня 120/70 (плюс-минус). Такая ситуация у меня уже была в январе, когда болела гриппом. Потом вроде бы нормализовалось. Почему сейчас снова такая ситуация не понимаю. Уже страшновато становится.

Возраст: 36

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас вегетативная дисфункция.
Наверняка есть и метеочувствительность,и головные боли ,и головокружения.
Пейте грандаксин 50 мг два раза в день три недели
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, скажите, пожалуйста, если не пить это лекарство, не будет хуже или плохо? Просто я не очень люблю что-то пить из лекарств…

Терапевт, Эндокринолог
Нет,хуже не будет.И вообще это не опасно.
Клиент
Елена Борисовна, скажите, пожалуйста, можно ли в таком состоянии сейчас выйти подышать на улицу? Или лучше полежать дома? Сейчас давление 113/56, 79 пульс.
Терапевт, Эндокринолог
Конечно можно.У вас все хорошо
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, причин для понижения артериального давления много,например с менструальным циклом,при анемиях,на фоне вирусных инфекция ,при гормональных измененияхт д.
В целом чсс у вас в пределах нормы,при снижении ад,чсс рефлекторно увеличивается

Рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин,ттг.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте!
Такая ситуация может быть по разным причинам- есть связь с погодой, стрессом, плохим сном, общей усталостью.
Но при низком давлении компенсаторно повышается пульс, чтобы обеспечить ткани кислородом. Это не является патологией, это естественный процесс.
То, что вы попили теплый чай это правильно. Можно добавить еще 1 дольку шоколада.
Самое важное найти причину. Если это единично произошло, если будет повторяться, то сдайте общий анализ крови, гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Значит ничего серьёзного и опасного произойти не может в данной ситуации? А то я сама по себе еще паникер, в голове сразу куча разных мыслей( и можно ли сейчас в таком состоянии выйти на улицу подышать?
Терапевт
На улицу выйти не просто можно, а даже нужно.
Нет, ничего критичного не произошло.
Просто следите сегодня за состоянием.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо обследоваться. Сдайте ОАК, СРБ, ферритин и витамин Д, ЭКГ.
Вы не переутомлялись? Сколько часов в сутках спали ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте. Экг делали месяц назад, все в норме. Сколько часов в сутки сплю не считала. Примерно с 00 до 7-8. Но сон рваный, сплю с младшим ребенком. Она часто крутится, приходится поправлять. Либо старшая дочь встает попить, в туалет, тоже просыпаюсь.
Невролог, Терапевт
Из- за прерывистого сна могут быть такие эпизоды падения АД .
В любом случае сдайте рекомендованные анализы.
Для поднять АД, принимать 10 капель Кордиамина.
Клиент
Алана, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здоровья!
Терапевт
Здравствуйте.
Это проявление дисбаланса вегетативной нервной системы, оно может спровоцировано сменой погоды, геомагнитной бурей, стрессом.
Для купирования состояния рекомендую курс растительного препараты из группы адаптогенов - элеутерококк по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
В плане обследования - общий анализ крови, общий анализ мочи; биохимический анализ крови - АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, холестерин, СРБ, ферритин, витамин Д; ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо за подробный ответ!
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!