Вакум аспирация и месячные
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, 28 числа начались первые месччны после вакуум аспирации , начала принимать КОК димиа по назначению врача .Месячные по выделения как обычно , беспокоят тянущие боли внизу живота 3 день,но выпиваю нурофен,боль стихает. Сами по себе месячные и раньше были болезненные ,просто щас мне кажется , что эти тянущие ощущения сильнее чем обычно На УЗИ и мазки записана на 8 ноября .
Принятый ответ
Здравствуйте! Боль по шкале от 1 до 10 насколько?
Екатерина Владимировна, здравствуйте думаю около 5 , впринцепи она терпимая, просто то что держится ,изматывает
С утра её не было ,а сейчас к обеду появилась
Если после вакуум - операции еще не прошел месяц, то такие тянущие боли могут быть вариантом нормы.
Есть свечи ректальные с Индометацином или Диклофенаком, можно их использовать для купирования болевого синдрома.
Екатерина Владимировна, у меня месяц прошел, и пошли в сб месячные , и тянущие ощущение сильнее, чем раньше у меня были
А в связи с чем была вакуум - аспирация? Прерывание беременности?
Екатерина Владимировна, выкидыш случился
В ноябре будет первое узи после вакуум - аспирации? Если да, то может быть в матке еще есть какие - то остатки (может быть сгустки), из-за этого тоже может тянуть живот.
Может быть еще такая реакция на Димиа (реакция адаптации).
Екатерина Владимировна, нет, УЗИ делала несколько раз уже после вакуума, последний раз 10 октября, сказали,что все в порядке, и сказали прийти после месячных, я просто очень тревожный человек и начала переживать вдруг что-то не так, то что живот сильнее чем обычно тянет
Вакуум - аспирация была без осложнений? Не было высокой температуры тела/ патологических выделений из половых путей?
Екатерина Владимировна, нет, все прошло хорошо
Тогда если по узи все хорошо, я бы рекомендовала пройти гинекологический осмотр на кресле, оценить есть или нет болезненность при осмотре.
Екатерина Владимировна, а до 8 ноября это терпит? Ближайшее время к моему врачу
Если у Вас болевой синдром на 5 баллов и купируется приемом обезболивающих, то ситуация не экстренная.
Екатерина Владимировна, спасибо большое, да обезболивающее хорошо помогает
Екатерина Владимировна, здравствуйте, подскажите ,пожалуйста, сегодня только с утра небольшие выделения крови были ,до обеда потом не было ,в обед появились , на данный момент поменяла в обед 1 прокладку нормал и сейчас 1 нормал ,они были заполненны не полностью ,сегодня 4 день месячных ,такое возможно ?? Не стоит паниковать ?
Здравствуйте! Это нормально, может быть менструация завершается
Екатерина Владимировна, спасибо большое ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Первая менструация после операции может более болезненной и обильной, ничего страшного. Но узи пройдите обязательно для исключения патологии
Екатерина Александровна, здравствуйте, спасибо большое ,а то я начиталась про застои крови и всякие ужасы после вакуума , я узи и после операции делала ,говорили все в порядке ,приходить после месячных, и я вот записалась на 8 ноября на сдачу Мазков и узи .
Просто боль тянущая и я нормально так ощущаю и начала переживать сильно :(
Не переживайте, это нормально. Можете принять любое обезболивающее или ректально ставить свечи дикловит по 1 свече в день 5 дней
Екатерина Александровна, Принимаю экспресс леди нурофен ,помогает ,а иногда не до конца снимает
Попробуйте свечи использовать
Екатерина Александровна, спасибо большое, но пока не стоит бежать на УЗИ? до 8 ноября терпит?
Конечно терпит, ничего страшного
Екатерина Александровна, спасибо большое!!!
Пожалуйста и будьте здоровы)
Екатерина Александровна, доброе утро, а не подскажите, пожалуйста, на приеме Димиа , на 4 день месячных почти нет такое возможно? на бумаге кровь есть, а прокладка чистая .
На фоне приёма таких препаратов менструация может вообще отсутствовать, это абсолютно нормально
Екатерина Александровна, спасибо большое ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эта боль вызвана большим выбросом простагландинов на фоне адаптации к гормональному препарату. Купируйте ее индометацином ректально дважды в сутки до 3 дней.
Это безопасн
Наталья Александровна, я ДИМИУ выпила 28 числа вечером , а с утра 28 числа уже боль тянущая интенсивная была , обычно к 3 дню боль стихает, я утром проснулась все хорошо было , а к обеду стала интенсивная
Попробуйте поставить свечу с индометацином ректально. Боль должна стихнуть. Если это не поможет, то нужно обратиться в дежурное гинекологическое отделение
Наталья Александровна, спасибо большое ?
Поправляйтесь пожалуйста
Наталья Александровна, доброе утро, а не подскажите, пожалуйста, на приеме Димиа , на 4 день месячных почти нет такое возможно?
Да, это происходит за счет субатрофии эндометрия, месячные должны быть скуднее и короче
Наталья Александровна, спасибо большое, и врач сказал ,что пропить 3 месяца после операции, и через 3 месяца на УЗИ подойти и можно отменить и планировать беременность, все верно?
Да, верно. В течение первого месяца после отмены КОК беременность может наступить
Наталья Александровна, спасибо большое!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте УЗИ в ближайшее время. Если боль стирает потом снова начинается, возможно есть остатки
Асиет Шихамовна, 10 октября делала последнее узи было все в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте. Если после вакуум аспирации полости матки вы выполняли контроль узи, и по УЗИ всё спокойно, то повода для переживаний нет, ваш организм восстанавливается после прерывания беременности, адаптируется к контрацептивному препарату. При болях можете применять Кетонал, нурофен, Индометацин.
Дарья Владимировна, спасибо большое!!!!!)))