Консультация гинеколога /

Вакум аспирация и месячные — вопрос №1651859

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, 28 числа начались первые месччны после вакуум аспирации , начала принимать КОК димиа по назначению врача .Месячные по выделения как обычно , беспокоят тянущие боли внизу живота 3 день,но выпиваю нурофен,боль стихает.
Сами по себе месячные и раньше были болезненные ,просто щас мне кажется , что эти тянущие ощущения сильнее чем обычно
На УЗИ и мазки записана на 8 ноября .

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит,ГЭРБ ,ДЖВП

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Боль по шкале от 1 до 10 насколько?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте думаю около 5 , впринцепи она терпимая, просто то что держится ,изматывает

С утра её не было ,а сейчас к обеду появилась

Акушер, Гинеколог
Если после вакуум - операции еще не прошел месяц, то такие тянущие боли могут быть вариантом нормы.
Есть свечи ректальные с Индометацином или Диклофенаком, можно их использовать для купирования болевого синдрома.
Клиент
Екатерина Владимировна, у меня месяц прошел, и пошли в сб месячные , и тянущие ощущение сильнее, чем раньше у меня были
Акушер, Гинеколог
А в связи с чем была вакуум - аспирация? Прерывание беременности?
Клиент
Екатерина Владимировна, выкидыш случился
Акушер, Гинеколог
В ноябре будет первое узи после вакуум - аспирации? Если да, то может быть в матке еще есть какие - то остатки (может быть сгустки), из-за этого тоже может тянуть живот.
Может быть еще такая реакция на Димиа (реакция адаптации).
Клиент
Екатерина Владимировна, нет, УЗИ делала несколько раз уже после вакуума, последний раз 10 октября, сказали,что все в порядке, и сказали прийти после месячных, я просто очень тревожный человек и начала переживать вдруг что-то не так, то что живот сильнее чем обычно тянет
Акушер, Гинеколог
Вакуум - аспирация была без осложнений? Не было высокой температуры тела/ патологических выделений из половых путей?
Клиент
Екатерина Владимировна, нет, все прошло хорошо
Акушер, Гинеколог
Тогда если по узи все хорошо, я бы рекомендовала пройти гинекологический осмотр на кресле, оценить есть или нет болезненность при осмотре.
Клиент
Екатерина Владимировна, а до 8 ноября это терпит? Ближайшее время к моему врачу
Акушер, Гинеколог
Если у Вас болевой синдром на 5 баллов и купируется приемом обезболивающих, то ситуация не экстренная.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое, да обезболивающее хорошо помогает
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте, подскажите ,пожалуйста, сегодня только с утра небольшие выделения крови были ,до обеда потом не было ,в обед появились , на данный момент поменяла в обед 1 прокладку нормал и сейчас 1 нормал ,они были заполненны не полностью ,сегодня 4 день месячных ,такое возможно ?? Не стоит паниковать ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это нормально, может быть менструация завершается
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое ?
Гинеколог
Здравствуйте. Первая менструация после операции может более болезненной и обильной, ничего страшного. Но узи пройдите обязательно для исключения патологии
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, спасибо большое ,а то я начиталась про застои крови и всякие ужасы после вакуума , я узи и после операции делала ,говорили все в порядке ,приходить после месячных, и я вот записалась на 8 ноября на сдачу Мазков и узи .
Просто боль тянущая и я нормально так ощущаю и начала переживать сильно :(
Гинеколог
Не переживайте, это нормально. Можете принять любое обезболивающее или ректально ставить свечи дикловит по 1 свече в день 5 дней
Клиент
Екатерина Александровна, Принимаю экспресс леди нурофен ,помогает ,а иногда не до конца снимает
Гинеколог
Попробуйте свечи использовать
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое, но пока не стоит бежать на УЗИ? до 8 ноября терпит?
Гинеколог
Конечно терпит, ничего страшного
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое!!!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Клиент
Екатерина Александровна, доброе утро, а не подскажите, пожалуйста, на приеме Димиа , на 4 день месячных почти нет такое возможно? на бумаге кровь есть, а прокладка чистая .
Гинеколог
На фоне приёма таких препаратов менструация может вообще отсутствовать, это абсолютно нормально
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Эта боль вызвана большим выбросом простагландинов на фоне адаптации к гормональному препарату. Купируйте ее индометацином ректально дважды в сутки до 3 дней.
Это безопасн
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, я ДИМИУ выпила 28 числа вечером , а с утра 28 числа уже боль тянущая интенсивная была , обычно к 3 дню боль стихает, я утром проснулась все хорошо было , а к обеду стала интенсивная
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Попробуйте поставить свечу с индометацином ректально. Боль должна стихнуть. Если это не поможет, то нужно обратиться в дежурное гинекологическое отделение
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поправляйтесь пожалуйста
Клиент
Наталья Александровна, доброе утро, а не подскажите, пожалуйста, на приеме Димиа , на 4 день месячных почти нет такое возможно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, это происходит за счет субатрофии эндометрия, месячные должны быть скуднее и короче
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое, и врач сказал ,что пропить 3 месяца после операции, и через 3 месяца на УЗИ подойти и можно отменить и планировать беременность, все верно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, верно. В течение первого месяца после отмены КОК беременность может наступить
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое!!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сделайте УЗИ в ближайшее время. Если боль стирает потом снова начинается, возможно есть остатки
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, 10 октября делала последнее узи было все в порядке
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Если после вакуум аспирации полости матки вы выполняли контроль узи, и по УЗИ всё спокойно, то повода для переживаний нет, ваш организм восстанавливается после прерывания беременности, адаптируется к контрацептивному препарату. При болях можете применять Кетонал, нурофен, Индометацин.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо большое!!!!!)))