Родинка

Здравствуйте, беспокоит родинка. Скажите опасно ли, что такая родинка щиплет не много и становится сухая. Мне кажется она скоро отвалится. Очень переживаю вдруг она опасная. Раньше она меня не беспокоила, а сейчас стоит, что то надеть ее задеваю и дискомфорт. Это онкология?Сделала дерматоскопию кератопапилома,опасно это?

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото
Когда делали дерматоскопию?

Юлия, сегодня

Принятый ответ

Здравствуйте! Кератопапиллиоиа не опасна

Маргуба,но,как это может быть она,если она у меня с детства?И не изменялась

Принятый ответ

Здравствуйте. Не травмировали?

Татьяна,я не помню,чтобы травмировала.Может в парикмахерской

Однако на таком месте, открытом солнцу, травматизации,воротником, расческой- лучше удалить

Маргуба,меня удивило,что врач уверена на 100%,что это она и предложила удалить без гистологи

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше удалить

Ольга,разве может это быть кератопапилома?Кератопапилома с детства бывает?

Тогда стоит удалить

Здравствуйте. Её лучше удалить. Место травматичное и размер большой. После удаления и гистологии ставят окончательный диагноз.

В любом случае настаиваю на улалениис последующей гимтологией

Принятый ответ

Вы можете отказаться от удаления без последующего гистологического исследования данной родинки ! То , что родинка стала беспокоить вас и видоизменяться это повод , чтобы вам было проведено надлежащиее обследование и лечение ! Гистология важный диагностический этап ! Можно пойти на удаление родинки к другому доктору ?!

Эльвира,она очень опасная?Я переживаю.

Эльвира,можно ли ее удалить лазером?

Место неудачное, по этому безусловно лучше удалить и быть спокойной
Гистология после удаления обязательна!

Нет нет , но подтвердить это необходимо , для этого гистологическое исследование обязательно !

Эльвира,это похож на папиломатозный невус?Я сомневаюсь в диагнозе

Здравствуйте, сейчас опасности точно нет, но ряд определенных правил вы должны выполнять.

Анастасия,опасности в чем нет?

Удалить можно любой энергией , что есть в арсенале у доктора , лазерный скальпель или ультразвуковой или электронож ...

Эльвира,я боюсь,что это онкология.К онкологу записана только на октябрь.У меня стали ломить кости.Может уже пошёл какой-то процесс

В злокачественности

Анастасия,да я вот не уверенна в этом:(

Анастасия,ведь беспокоит,а удалить смогу только в октябре

У вас есть гистологическое подтверждение

Анастасия,это не гематология.Это дермоскопия

Анастасия, это не гистология

Ее и делают при подозрении на онкопроцесс, заключение позитивное для вас.элементов по онкопатологии нет

Анастасия, я думала она не особо важна.Я переживаю,что врач не правильно диагноз написала.Меня удивило,что предложила удалить без гистологии

Анастасия,так же у меня переодически тромбоциты падают и анемия была,а сейчас стали кости побаливать,неужели это от неё?

Это штатная манипуляция ,решать Вам на счёт удаления. При удалении материал могут рассмотреть более детально с официальным гистологическим заключением

Анастасия,но все же получается дерматоскопия тоже о многом говорит?Но врач хоть и сказала,что это доброкачественное,но все равно сказала надо удалять

Тромбоциты падают и суставы болят ..это больше характерно для аутоиммунной патологии

Татьяна , это может быть и папилломатозный невус , однако сейчас у вас нет диагноза , чтобы с ним согласится или нет ! Поскольку диагноз по родинке окончательный случится после удаления родинки и изучения Ее глазом морфолога гистолога ! Подозрений на онкологический процесс нет ! Кости болят возможно на фоне начинающегося ОРВИ или волнения !

Эльвира,да болят давно и тромбоциты переодически падают

Родинка спокойная!

Эльвира,только щиплет и становится сухой :(

Эльвира,Здраствуйте я сегодня была ещё у одного онколога.Он сказал,что это невус,а не кератома.И он отваливается сам полностью.Удаление у меня будет только в понедельник,как дожить с ним до понедельника,а если он отвалится,что делать?Я спросила у врача почему он отваливается он ни чего не ответил.Я очень Боюсь

Будет правильным именно этим доктором обсудить риски и вопрос об удалении, почему Вам так сказали , что тревожит врача

Татьяна , спасибо за пояснения ! Удаляйте , по результатам гистологии пишите нам на сайт! Не волнуйтесь ! Всего вам доброго !

Эльвира, вам тоже,спасибо!Буду удалять и ждать гистологии,надеюсь она будет нормальная

Эльвира,скажите,а разве это похоже на кератопапилому?

На мой взгляд все же это невус , а не кератопапилома ! Однако , дождёмся гистологию !

Эльвира,значит это ещё хуже,если невус.Так,как папилома может отваливаться,а вот невус когда засыхает это уже не есть хорошо:(

Невус или родинка и папиллома .... Татьяна , нам и не нужно ждать , чтобы произошло самоудаление данного образования ! Его его нужно прооперировать ! И знать чёткую гистологию ! Чтобы сделать прогноз по данному образованию !

Эльвира,Спасибо

Пожалуйста

Если произойдёт самоудаление необходимо обработать спиртовым раствором или другим антисептиком область кожи , где локализован был невус! Сам невус поместить в целлофановый пакет и отвезти на гистологию !

Эльвира,Это очень опасно,если он сам отвалиться?

Эльвира,Значит скорее всего он злокачественный?

Опасности нет, сами только не форсируйте , не беспокойте его!

Как вы это понимаете ?!

Эльвира,ну я прочла в интернете,когда отваливается это онкология.

Об этом мы узнаем после гистологии !

Эльвира,ну,а вообще бывает такое,допустим от травмы или трения одеждой отваливаются?