Консультация педиатра /

Высыпания красного цвета на лице новорожденного — вопрос №1324220

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Нам пошла 4-Ая неделя, несколько дней назад на щечке стали появляться красненькие прыщики, с каждым днём их больше на щечках , на лобике. Нужно ли с этим что то делать?
Фото прилагаю.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Яна
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь. Они могут краснеть при плаче, пройдут к 3 месяцам, лечения не требуют. При выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо! То есть это не аллергия? Можно быть 100 % уверенной что это акне и не беспокоится? Просто ждать что пройдёт?
А сухая должна быть сама кожа или эти высыпания (в каком случае мазать?)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, это не аллергия, не переживайте, это точно акне
Сухая сама кожа
Педиатр
Здравствуйте, это акне новорожденных, физиологическое состояние не требующее лечения, возникает за счёт гормонального фона матери, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может краснеть при плаче, купании. Если кожа на личике сохнет, то можно увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! То есть это не аллергия? Можно быть 100 % уверенной что это акне и не беспокоится? Просто ждать что пройдёт?
Педиатр
Нет, это не аллергия, не переживайте. Данные высыпания встречаются у всех грудничков, у кого-то больше, у кого-то меньше, с вашим питанием никак не связаны. Увлажнять, если сухость самой кожи. Будьте здоровы
Педиатр
Яна, здравствуйте.
Это акне новорожденных.
Самопроходящая сыпь, связана с реакцией ребенка на гормоны, попавшие к малышу ещё внутриутробно и при ГВ.
Ребенка сыпь не беспокоит.
Может периодически быть сильнее.
Обработки не требует.
Самостоятельно проходит максимально к 3-м месяцам.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо! То есть это не аллергия? Можно быть 100 % уверенной что это акне и не беспокоится? Просто ждать что пройдёт?
Педиатр
Я считаю, суд по фото, что это акне
Педиатр
Здравствуйте, Яна!
На фото у ребенка акне новорожденных. Это транзиторное состояние, которое возникает в ответ на гормоны мамы.
Высыпания чаще локализуются на лице, шее,груди, плечах, реже распространяются по всему телу. Прыщики не доставляют дискомфорта ребенку.
Элементы могут краснеть после купания,плача и т.д, периодически могут появляться новые элементы.
Акне новорожденных проходит самостоятельно ближе к 3-4 мес. Специальное Лечение, диета маме не требуется.
Достаточно будет умывать ребенка кипячёной водой два раза в день, и по мере необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, спасибо! То есть это не аллергия? Можно быть 100 % уверенной что это акне и не беспокоится? Просто ждать что пройдёт?
Педиатр
Яна, верно, это не аллергия. Акне новорожденных встречается довольно часто, проходит самостоятельно , не переживайте! Нужно только набраться терпения
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Это акне новорождённых, сыпь физиологическая, лечения не требует. самостоятельно проходит обычно к 3 месяцам жизни ребёнка. Умывайте ребёнка чистой водой, Желательно без использования мыла.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! То есть это не аллергия? Можно быть 100 % уверенной что это акне и не беспокоится? Просто ждать что пройдёт?
Педиатр, Врач УЗД
Всё верно. это не аллергические высыпания
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
На лице у ребенка акне новорожденных. Это физиологическое состояние, которое проходит к 4 месяцам. Специального лечения не требует
Клиент
Асият, спасибо! То есть это не аллергия? Можно быть 100 % уверенной что это акне и не беспокоится? Просто ждать что пройдёт?
Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
Да, совершенно верно!
Диету соблюдать не нужно, так как это не аллергия
Педиатр
Здравствуйте
это физиологические акне новорождённых, которое характеризуется появлением в первые месяцы жизни малыша.
лечения специального не требуют, проходит самостоятельно, достаточно только увлажнять липобейз/атопик .
Соблюдайте тепловой режим (не перегревайте). Сыпь проходит к 3-4 месяцам .
Клиент
Галина, спасибо! То есть это не аллергия? Можно быть 100 % уверенной что это акне и не беспокоится? Просто ждать что пройдёт?
Педиатр
Это не аллергия!
Пройдет самостоятельно со временем
Не волнуйтесь
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Это физиологическое состояние - Акне новорожденных. Появляются в первые 2 - 5 недель после рождения. Обычно реакция на гормоны мамы (избыток перед родами тестостерона и кортикостероидов). Нельзя выдавливать, можно протирать чистой водой (если жарко). Могут быть в том числе на верхней части груди и волосистой части головы. Ребенку не доставляют беспокойства. Саморазрешаются за 1 месяц.
Клиент
Эндже, спасибо! То есть это не аллергия? Можно быть 100 % уверенной что это акне и не беспокоится? Просто ждать что пройдёт?
Педиатр, Нейрохирург
Да, это не аллергия на все 200%. Аллергическая сыпь выглядит по другому. Да, просто ждать)
Педиатр
Здравствуйте, Яна! Это физиологические акне, лечение не требуется. Пройдет самостоятельно к 3 месяцам.