Дефицит веса. Йодофильная флора и непереваренная клетчатка в кале.

Текущий момент: дефицит веса (65,5 кг. при росте 180), иногда возникает боль в самом низу живота по центру - будто камень положили. Если случается, то только к вечеру, после 18 часов. Выручает горизонтальное положение. Еще беспокоит регулярные прозрачные выделения из носа (не насморк), лор сказала 'Связано с ЖКТ'. Предыстория: обеспокоившись постепенной потерей веса (за 5 лет потерял 7,5 кг.) и тем, что кал всегда кашеобразный, в марте 2023 года сделал колоноскопию и гастроскопию. По колоноскопии все чисто, но указано 'долихосигма'; по гастроскопии 'острые эррозии антрального отдела желудка, геморрагическая фаза, поверхностный гастрит'. За месяц стандартного лечения и щадящей диеты (варено-пареное, минимум хлеба, без перекусов...) потерял сразу 5 кг. Но повторная гастроскопия показала, что все зажило. Вдохновленный результатом вернулся к нормальному питанию, даже чуть добавив, надеясь вернуть потерянные килограммы. Но за полгода вес не изменился. Из положительных моментов отмечу, что стул нормализовался, практически всегда оформленный. Белок в рационе есть: 2-3 яйца ежедневно, на обед рыба или курица или мясо, часто творог (ну и хлеб, гарниры, каши). Анализы: узи органов ЖКТ и щитовидки - все в порядке; кровь и кал на хеликобактер: отриц.; кал на скрытую кровь (несколько раз): отриц; кал на паразиты метом обогащения (до и после принятия немозола) в лаборатории, где тут же и делают анализ: отриц. ; дыхательный тест на СИБР: не удался (лаборатория сказала, что неправильно в пакетики дышал), но после приема препарата никакой реакции в животе не было (ни урчания, ни брожения), пересдавать не стал; Панкреатическая эластаза в кале: больше 500 мкг/г; Альфа-1-антитрипсин в кале: 35.97 мг/л; Кальпротектин фекальный: 38.8 мкг/гр; Антитела к париетальным клеткам желудка (PCA) IgG: 1,4 МЕ/мл; общий белок 71,6; ПСА: 0,24; по копрограмме: есть непереваренная клетчатка и йодофильная флора. Как я предполагаю, дисбактериоз мешает нормальному восстановлению. Какие шаги предпринять?

нет
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы выполнили все необходимые методы исследования ЖКТ: ФГДС, ФКС (результат не описан), анализы кала и крови.

Все , что описали - без патологии.

Дисбактериоза - как диагноза - не существует. Даже при наличии клинического дисбактериоза (СИБР) масса тела не меняется.

На данный момент есть жалобы со стороны органов ЖКТ: боли\тошнота\изжога? Стул какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина Евгеньевна, стул регулярный и оформленный (копрограмму приложил), изжоги нет и никогда не было. После еды тяжесть в желудке бывает, но всегда иду на прогулку (если сяду сразу за комп, то еда "колом встает"). Но боли нет, и желудок не болел даже тогда, когда гастрит был в стадии кровотечения. Самый дискомфортный момент: это тяжесть/боль внизу живота (опять-таки зачастую, если долго сидел).

Принятый ответ

Здравствуйте .
По копрограмме косвенные признаки сибр . Но сибр на вес не действует .
Кальпротектин у вас хороший , что исключает воспаление в кишечнике .
Рекомендую с доктором очно обсудить прием Альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней , далее максилак по 1 капс в день 10 дней.
Соблюдение диеты foodmap .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать