Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит, Хеликобактер — вопрос №432250

Здравствуйте! Женщина, 30 лет. С начала декабря начались проблемы с желудком. Было жжение (особенно в ночное время), голодные боли, тошнота, боли после еды, распирающие боли, плохое самочувствие, общая слабость. До этого никогда проблем с желудком не было. Сделала ЭГДС: заключение - Очаговый антральный гастрит (результат прикрепляю). Начала лечение: диета, пила Омепрозол (затем Нольпазу), Де-нол, Алмагель, Ганатон. Становилось чуть легче, но полностью симптомы не проходили, и периодически по ночам обострялась. В начале января пропила 2 недели еще и антибиотики Кларитромицин+Амоксициллин и Де-нол. Но где-то через неделю опять ночью разболелся желудок. Недавно сдавала кровь на Хеликобактер, показало: Anti-Helicobacter pylori IgG + IgA нтитела IgG и IgA к хеликобактеру пилори в сыворотке крови(суммарно) - 2.58 (результат прикрепляю). Я уже больше двух месяцев беспрерывно пью ИПН, Де-нол и антацидные препараты. Но симптомы полностью не уходят, бывает жжение. Не помогли антибиотики? Подскажите, как быть дальше? (Прикрепляю результаты обследований)

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Анализ крови на хеликобактер неинформативен
Необходимо слать уреазный дыхательный тест
Принятый ответ
Клиент
Елена, у нас единственный анализ, который можно сдать на Хеликобактер - это кровь.

Врач УЗД, Хирург
Понимаете. Кровь- показывает антитела: не видно сейчас есть хеликобактер, или человек переболел
То есть вылечились один раз- антитела на всю жизнь
Болеет человек или нет- непонятно
Где нет уреазного теста- там берут биопсию при ФГДС
Гастроэнтеролог
Анализ крови на хеликобактер после лечения неинформативен.
Необходимо выдержать месяц и сдать дыхательный уреазный тест или антиген в кале
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте биохимию крови сдавали?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! У Вас по УЗИ - полип желчного пузыря. Нееобходимо сделать контрольное обслдование через 6месяцев ДОбавьте к лечению Урсофальк (250мг) по 1 капс на ночь 1 мсяц далее - 2 капс на ноч 2 месяца. Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма..
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! Прикрепила еще к вопросу общий анализ крови
Гастроэнтеролог
Анализ без отклонений..