Тяжело дышать
Маме 57 лет. Беспокоит уже на протяжении 3 месяцев тяжесть в груди. Приходится делать глубокие вдохи. Прикрепляю рентген, узи сосудов шеи, узи брюшной полости и анализ крови. Подскажите, что это может быть?
Здравствуйте, спирометрию проводили?
Хайшат Нарзановна, здравствуйте. Нет, не проводили
Принятый ответ
по результатам признаки атеросклеротических изменений. Необходимо провести эхокг и спирометрию.
с результатами консультация пульмонолога и кардиолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тяжесть в груди может быть вызвана патологией легких, сердца, позвоночника, тревожным состоянием; для уточнения причины - ЭКГ, ЭХОКГ, МРТ позвоночника, спирография с функциональными пробами; для диагностики тревожного состояния - госпитальная шкала тревоги и депрессии - https://psytests.org/depr/hads.html.
Здравствуйте, какие препараты на сегодня принимаете на постоянной основе? АД какие цифры?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте 120 на 80 давление. Прикрепила выписку врача и там все лекарства, которые принимает сейчас
посмотрел, рекомендую прием препарата Гептрал на 1-2 месяца для поддержки печени, ткани легких, сердечной мышцы.
Здравствуйте, какие препараты принимает ? Спирометрию проходили ? Узи сердца делали ?
Евгения Владимировна, здравствуйте. Нет спирограмму не делала и узи тоже не делала. Сейчас пьет лекарство:
1.реглисам
2. Исмиген
3. Урсофальк
4. Ливазо
Сделайте узи сердца , экг , узи щитовидной железы, спирометрию , мрт грудного отдела позвоночника . сдайте гормоны : ттг общий , т4 свободный , витамин д , ферритин . Стрессы присутствуют?
Евгения Владимировна, присутствуют
Принятый ответ
На фоне тревоги такое тоже бывает , но надо сначала исключить всю органическую патологию .
Евгения Владимировна, хорошо, спасибо. Все сделаем
Принятый ответ
Здравствуйте
Исходя из результатов, вероятнее невралгия.
Курсом Мидокалм 50мг по 2 таблетки 2 раза в день 5-7 дней
Налгезин по 1 таблетке один раз в день 5-7 дней
Так же консультация психотерапевта.
Евгения Сергеевна, спасибо
Здравствуйте, нужно дополнительно выполнить ЭХО КГ, ЭКГ, суточный монитор ЭКГ (холтер), остальное лечение получаете которое в выписке ?