Слизь с кровью во время дефекации

Добрый день! У ребенка 4 года во время дефекации обнаружила небольшое количество крови на Кале (красная, выглядит как слизь с прожилками). Диареи нет, болей нет, запоров нет, аппетит хороший, бодрый, веселый. Спрашиваю не больно ли какать, говорит немного. В саду в туалет по большому не идет, хотя хочет, терпит до дома. Стул не крепкий, обычный. Цвет самого кала тоже обычный. Ранее в 1,5 года было похожее на фоне запора, анальная трещина была. К педиатру записались. Стоит ли паниковать?

Нет
38 лет

Здравствуйте!
Конечно, вы правильно сделали, что записались на очный прием, так как визуально надо оценить наличие трещинки.
Пересмотрите рацион ребенка.
Достаточно ли ребенок потребляет жидкости, не много ли в рационе мучных изделий, сладостей.
Есть смысл в мягких слабительных по типу Форлакса для обучения кишечника к правильному опорожнению.

Ребенок хорошо переносит молочные продукты?Аллергии нет?

Здравствуйте. Скорее всего, на фоне сдерживания стула могла произойти микротравматизация слизистой.
Ничего критичного нет. Нужно поработать с туалетными навыками, объяснить ребенку, что терпеть не нужно, нужно опорожняться в садике.
Иначе такие сдерживания могут привести к развитию запора.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего кровь от травматизации слизистой на фоне длительного сдерживания дефекации.
Экстренного ничего нет.
Нужно осмотреть нет ли наружных трещин.