Окончательный ли диагноз

Окончательный ли диагноз поставлен? Может ли астигматизм позже уйти? Или эти показатели говорят, что уже есть дефект зрения? Возможна ли не очковая коррекция? Как можно прикрепить заключение врача к вопросу?

Нет
8 лет

Здравствуйте. Внизу вопроса есть ссылка - прикрепить данные /фото. В разделе Помощь, тоже описывается, как это сделать. Приложите, пожалуйста, фото осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
АНАСТАСИЯ
Клиент

Александра Евгеньевна, все прикрепила

Принятый ответ

Просмотрела. Пока не переживайте. Ребенок маленький ещё. Гиперметропичечкая рефракция и должна быть в возрасте вашего ребенка. Это так сказать физиологическая гиперметропия - запас рефракции на рост глаза ребенка. Ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция должна постепенно уменьшаться и к школе приходить к нулю. По поводу астигматической рефракции - тут нужно наблюдать. Осмотр проведен верно - на широкий зрачок. И верно рекомендовано повторный осмотр через полгода.
Сейчас старайтесь ребенку не показывать телефоны, планшеты и тп гаджеты, где маленькое расстояние между экраном и глазками ребенка.
На кроватку, коляску не вешать близко к глазам мобили, растяжки и тп игрушки. Стараться почаще рассматривать далекорасположенные предметы

Здравствуйте, вкладка помощь как прикрепить к вопросу фото- точный алгоритм указан посмотрите , все получится .

 - отвечает  СпросиВрача –
АНАСТАСИЯ
Клиент

Ольга Владимировна, все прикрепила

Посмотрела , сейчас все физиологично . Малыш маленький , передне-задняя ось глаза маленькая. Ребёнок вырастет к 7 годам + должен уйти.
Через 6 мес нужен осмотр. И пока наблюдение каждые 6 мес. Если нужно будет - назначат очки . Пока не берите близко к сердцу !

Здравствуйте. Посмотрела выписку. Гиперметропия и астигматизм для ребенка Вашего возраста вполне оправданы. Ребенок изначально рождается с гиперметропией или дальнозоркостью. Затем, с возрастом, дальнозоркость и астигматизм становится всё меньше и меньше. В идеале к школе зрение должно приближаться к 0. Так что пока это промежуточный диагноз. Очки Вам пока не нужны, нужно контролировать зрение каждые 6 месяцев у офтальмолога, оно будет меняться. Пока ничего страшного у ребенка нет. Поменьше гаджетов, мультиков, больше гуляйте на свежем воздухе с ребенком.

здравствуйте я считаю что очки не нужны, просто динамическое наблюдение каждые 6 мес

Здравствуйте. Да, по результатам скиаскопии на широкий зрачок есть небольшой астигматизм. Радует, что у ребенка плюсовая рефракция в обоих меридианах, которая должна быть в этом возрасте. Все детки рождаются примерно с +3 и годам к восьми постепенно перерастают этот плюс. Т.е. даже если есть плюсовой астигматизм небольшой величины, к этому возрасту + возможно еще несколько лет все может пройти и очки ребёнок снимет. Единственное, из-за астигматизма м. б. нечеткость зрения, и если его не корригировать очками на время его формирования и роста глаза, могут развиться осложнения - амблиопия и косоглазие. Рекомендую показаться в годик врачу снова, так как с этого возраста уже можно пользоваться очками в специальной оправе для малышей. Если астигматизм сохранится к тому времени, очки обязательно нужно будет носить, чтобы не развилось осложнений. Лет с 7 можно будет перейти на линзы.

Здравствуйте.
В вашем возрасте и должна плюсовая рефракция (гиперметропия) с такими значениями. В идеале чтобы на обоих меридианах одинаковое. У вашего ребёнка немного отличается значение в меридианах. Это астигматизм. В вашем случае он функциональный. Глаз растёт неравномерно. Значения рефракции могут выравниться. Вам надо наблюдаться в динамике.
На данный момент ничего страшного нет