Консультация офтальмолога /

Окончательный ли диагноз — вопрос №1652402

Окончательный ли диагноз поставлен? Может ли астигматизм позже уйти? Или эти показатели говорят, что уже есть дефект зрения? Возможна ли не очковая коррекция?

Как можно прикрепить заключение врача к вопросу?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Внизу вопроса есть ссылка - прикрепить данные /фото. В разделе Помощь, тоже описывается, как это сделать. Приложите, пожалуйста, фото осмотра.
Клиент
Александра Евгеньевна, все прикрепила

Офтальмолог
Просмотрела. Пока не переживайте. Ребенок маленький ещё. Гиперметропичечкая рефракция и должна быть в возрасте вашего ребенка. Это так сказать физиологическая гиперметропия - запас рефракции на рост глаза ребенка. Ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция должна постепенно уменьшаться и к школе приходить к нулю. По поводу астигматической рефракции - тут нужно наблюдать. Осмотр проведен верно - на широкий зрачок. И верно рекомендовано повторный осмотр через полгода.
Сейчас старайтесь ребенку не показывать телефоны, планшеты и тп гаджеты, где маленькое расстояние между экраном и глазками ребенка.
На кроватку, коляску не вешать близко к глазам мобили, растяжки и тп игрушки. Стараться почаще рассматривать далекорасположенные предметы
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, вкладка помощь как прикрепить к вопросу фото- точный алгоритм указан посмотрите , все получится .
Клиент
Ольга Владимировна, все прикрепила
Офтальмолог
Посмотрела , сейчас все физиологично . Малыш маленький , передне-задняя ось глаза маленькая. Ребёнок вырастет к 7 годам + должен уйти.
Через 6 мес нужен осмотр. И пока наблюдение каждые 6 мес. Если нужно будет - назначат очки . Пока не берите близко к сердцу !
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела выписку. Гиперметропия и астигматизм для ребенка Вашего возраста вполне оправданы. Ребенок изначально рождается с гиперметропией или дальнозоркостью. Затем, с возрастом, дальнозоркость и астигматизм становится всё меньше и меньше. В идеале к школе зрение должно приближаться к 0. Так что пока это промежуточный диагноз. Очки Вам пока не нужны, нужно контролировать зрение каждые 6 месяцев у офтальмолога, оно будет меняться. Пока ничего страшного у ребенка нет. Поменьше гаджетов, мультиков, больше гуляйте на свежем воздухе с ребенком.
Офтальмолог
здравствуйте я считаю что очки не нужны, просто динамическое наблюдение каждые 6 мес
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, по результатам скиаскопии на широкий зрачок есть небольшой астигматизм. Радует, что у ребенка плюсовая рефракция в обоих меридианах, которая должна быть в этом возрасте. Все детки рождаются примерно с +3 и годам к восьми постепенно перерастают этот плюс. Т.е. даже если есть плюсовой астигматизм небольшой величины, к этому возрасту + возможно еще несколько лет все может пройти и очки ребёнок снимет. Единственное, из-за астигматизма м. б. нечеткость зрения, и если его не корригировать очками на время его формирования и роста глаза, могут развиться осложнения - амблиопия и косоглазие. Рекомендую показаться в годик врачу снова, так как с этого возраста уже можно пользоваться очками в специальной оправе для малышей. Если астигматизм сохранится к тому времени, очки обязательно нужно будет носить, чтобы не развилось осложнений. Лет с 7 можно будет перейти на линзы.
Офтальмолог
Здравствуйте.
В вашем возрасте и должна плюсовая рефракция (гиперметропия) с такими значениями. В идеале чтобы на обоих меридианах одинаковое. У вашего ребёнка немного отличается значение в меридианах. Это астигматизм. В вашем случае он функциональный. Глаз растёт неравномерно. Значения рефракции могут выравниться. Вам надо наблюдаться в динамике.
На данный момент ничего страшного нет