Астигматизм- операция или очки?

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста согласно рецепту действия пациента. Врач сказал на очном приеме, что дешевле сделать операцию чем сделать очки с таким зрением.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с приложенными данными авторефрактометрии
Вы про себя спрашиваете?
С какого возраста обнаружен астигматизм?
Ранее очки/линзы носились?
На кератоконус было дообследование?

Вера Анатольевна, спрашиваю не про себя, носились очки с детства, возраст пациента 30 лет сейчас ничего не носит , бросил носить очки в 10 лет ТК было не комфортно

Астигматизм достаточно выраженный
При таких показателях астигматизма назначается дообследование на предмет кератоконуса- кератопрограмма.
Если имеется кератоконус, то требуется лечение кератоконуса-кросслинкинг и использование склеральных линз
Если кератоконуса нет, то можно сделать лазерную коррекцию зрения для улучшения остроты зрения и качества жизни

Принятый ответ

Здравствуйте. В очках может быть очень не комфортно из-за сильных искажений по краям линз с такой величиной цилиндра. Тут либо склеральные или индивидуальные жесткие линзы, либо лазерная коррекция, если нет кератоконуса и толщины хватает, либо установка факичных ИОЛ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас такая сила астигматизма всегда была?
Дополнительно проводили исследование роговицы для исключения дистрофии роговицы (кератоконус).
Операция нужна, если с роговицей все в порядке и возможно убрать полностью астигматизм. Так будет вам комфортнее, так как в очках могут быть искажения.

Принятый ответ

здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, в первую очередь надо обследоваться на предмет кератоконуса - выполнить кератотопограмму, поскольку астигматизм сильно выраженный, и уже исходя из этого будет ясно какая тактика ведения будет у пациента

Иван Александрович, скажите пожалуйста, возможно ли водить машину с таким зрением?

В очках/линзах да

Принятый ответ

Здравствуйте Людмила .
На фото параметры астигматизма.
Зрение сложное действительно , очковую коррекцию подобрать тяжело на такую рефракцию .
Пациенту действительно легче прооперироваться и если будет остаточный астигматизм надевать очки уже на небольшие диоптрии .
Скорейшего разрешения ситуации!

Ольга Владимировна, скажите возможно ли водить машину с таким зрением?

В очковой / контактной коррекции да .