Воспаление коленного сустава

Здравствуйте! Больше месяца назад заболело правое колено после нагрузки на ноги. На новой работе приходилось проходить до 9 км в день. До этого коленный сустав не беспокоит. Сам сустав не красный, не горячий. Сверху отёк. И напряжение под коленом. Разогнуть ногу полностью не возможно. Самостоятельно начала пить аркоксию 90 мг и компрессы с димексидои и мази. Лучше не становилось. В поликлиннике нет ортопеда, к хирургу не попасть. Обратилась в частную клинику и сделала рентген. Диагноз синовит. По снимку остеоартроз 2 степени, врач выставил диагноз синовит. Мучительные ночные боли, простреливает всю ногу, от пятки до бёдра. Болит теперь ещё и бедро. Имеются протрузии и грыжи в пояснично крестцовом отделе позвоночника. Анализы которые назначил врач сдам только 14 ноября в городской поликлинике. Подскажите как я могу ещё себе помочь? Купила наколенник, весь день хожу в нём. От мазей и компрессов сегодня высыпала сыпь и зуд. Я гипотоник, но после длительных недосыпов поднялось давление 170/99. Сейчас более менее стабилизировалось. Возможно это из за аркоксии.Прилагаю заключение рентгена и МРТ поясницы.

АИТ
59 лет

Здравствуйте.
Артроз 2 ст не болит и является вариантом нормы в 60 лет.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
У Вас, например, причина синовита (воспаления) не ясна.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Рекомендовано:
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней (Аркоксию отменить).
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Мази и компрессы после ремиссии кожных высыпаний.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo

Показано ограничение нагрузки и ношение бандажа.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

П.С.
1. Без внутрисуставных инъекций дело будет двигаться долго с реальным шансом получить хроническое воспаление в суставе.
2. Коррекция рекомендаций после МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое за развёрнутый ответ! Сегодня выполнила мрт, жду результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Константин Эдуардович, доброе утро! Загрузила результаты мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Константин Эдуардович, пожалуйста, откорректируйте лечение по результатам МРТ. Заключение прикрепила. Спасибо!

Нужно смотреть рентгеновские снимки. Не описание, а сами снимки.
Потому что рентгену артроз 2 ст, а по МРТ 3 ст.

Если артроз 2 ст, то есть шанс сделать артроскопию (восстановительную операцию) и будете со своим суставом жить дальше.
Если артроз = остеоартроз уже 3 ст, как пишут на МРТ, то сделать уже ничего нельзя, артроскопия не поможет и остаётся только обезболивающее лечение и постановка в очередь на эндопротезирование (замена сустава).
Всё серьезно. Прикрепите фото рентгенограмм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Константин Эдуардович, прикрепила фото рентгена. Качество как смогла

Качество нормальное, но где вторая проекция?
Без нее не обойтись. Это снимок сбоку, ещё нужен фас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Константин Эдуардович, прикрепила, извините что не сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Константин Эдуардович, загрузила вторую проекцию

Принятый ответ

Да, есть шанс сделать артроскопию и спасти сустав. Сустав ещё живой.
Имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3б.
Показано плановое оперативное лечение - артроскопия.

Повреждение менисков 3 ст провоцирует боль, отёк приводит к блокировке сустава.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза..

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Его делают через проколы, без разрезов.
Общий наркоз.
Поврежденную часть мениска удаляют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес уже возможен спорт.

Консервативно иногда можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава в диапазоне 10 лет.

Оптимально оперировать этой зимой - меньше риск гнойных осложнений.

До операции применяйте все рекомендации выше кроме внутрисуставных блокад.
Из перед операцией делать нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо огромное! За подробную и доступную информацию! Будьте здоровы!

? Добрый вечер

? Необходимо выполнить МРТ сустава на аппарате мощностью 1.5 Тесла

? И так, по лечению

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

? Массаж на мышцы данной области

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александр Александрович, спасибо большое! Жду результатов МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александр Александрович, доброе утро! Загрузила результаты мрт

Учитывая МРТ данные показано оперативное лечение в плановом порядке в больнице

Выполняется артроскопия в таких случаях