Пенистые макрофаги в выделении соска

О чем может говорить наличие "многочисленные пенистые макрофаги"? Нужны ли дополнительные обследования, если сейчас симптомов уже нет? Предыстория Обратилась к маммологу, т.к. в течение недели была боль в обеих грудях, с 14 по 21 день цикла - нетипично для меня. На момент обращения боли уже не было, но решила провериться. Результаты обследований 1. Цитологическое исследование - В материале мазка-отпечатка отделяемого соска левой молочной железы белковая субстанция с многочисленными пенистыми макрофагами. Клеток протокового эпителия в объеме исследованного материала не обнаружено. 2. УЗИ - картина фиброзно - кистозной мастопатии. BIRADS 2.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пенистые клетки или макрофаги в цитологии мазка-отпечатка из молочной железы это молозивные тельца. Все цитологи пишут по разному, но все это они.
Нормальные клетки секрета млечных протоков, терапия и дообследование не нужны

Принятый ответ

Здравствуйте
По цитологии описан нормальный секрет протоков. Никаких дообследований не требуется. Все хорошо , не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте
Цитологически - это нормальная картина. нормальная цитограмма отделяемого из протоков.
Патологии нет!