Консультация маммолога /

Мастопатия — вопрос №1652537

Здравствуйте. Женщина 38 лет. Полтора года принимаю визанну ( лечение эндометриодных кист), есть улучшения. В последнее время стал беспокоить дискомфорт в молочных железах. Скорее даже боль. Сегодня была на узи. Результат прикрепляю. На приём попаду не скоро. Подскажите, пожалуйста, чем лечить и надо ли отменять визанну. Мне ещё полгода её пить

Возраст: 38

Хронические болезни: Эндометриоз, остеохондроз

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите УЗИ пожалуйста.

В ваших молочных железах есть мелкие кистозные включения. Они не содержат гиперэхогенных включений, пристеночных компонентов - ничего, что могло бы быть субстратом для малигнизации. Это карманообразные расширения млечных протоков, начало развития кистозной мастопатии.
Отменять визанну не нужно, она не влияет на молочную железу. Рекомендовала бы вам прием препарата индинол форто. Это не БАД, не фитотерапия, это лекарство, вызывающее регресс кист, снимающий избыточную пролиферацию в ткани молочной железы. Принимать 200 мг дважды в сутки в течение 3 месяцев. После этого на 5-12 день цикла выполнить УЗ-контроль
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Скажите,а индинол можно принимать с омезом?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете, да
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. По узи ничего страшного нет, можете спокойно продолдать прием препарата дальше. И принимайте индинол форте по 1т 2р в день 3-4 месяца и потом контроль узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В молочных железах маленькие доброкачественные кисты, с ровной капсулой, без включений. Угрозы для вашего здоровья не несут.
Такие кисты присутствуют у каждой 3-4 й женщины вашего возраста.
Можно принимать Мастодинон,Индол Форте по 1 капсуле в день для уменьшения дискомфорта.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Спасибо что ответили. По одной капсуле?
Акушер, Гинеколог
Индол по 1 капсуле в сутки, Мастодинон по 2 в сутки. На выбор вам
Клиент
Екатерина Сергеевна, ещё один вопрос. Их можно совмещать с приёмом визанны?
Акушер, Гинеколог
Да, препараты совместимы
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описаны мелкие кисты - это неопасное дисгормональное состояние
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
Клиент
Владислав, здравствуйте. Спасибо Вам за ответ. А мастодион намного уступает индинолу?
Онколог, Маммолог
Да, Мастодинон - это БАД
Индинол форто - настоящее лекарство
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое