Консультация гепатолога /

Увеличение печени — вопрос №1645547

Добрый день беспокоит следующая проблема: судя по результатам узи - за год сильно увеличилась печень, признаки жировой инфильтрации (узи приложил). При этом, биохимический анализ крови, который я переодически прохожу всегда в норме (в последний раз был немного повышен Алт (фото приложил). Из жалоб - незначительный дискомфорт в правом подреберье, нарушение стула - диареи, метеоризм (они присутствуют давно очень), общее состояние нормальное, слабости, тошноты, недомогания нет. За последние 1,5 года сильно прибавил в весе. Сейчас нет возможности посетить врача. Подскажите пожалуйста насколько все плохо, исходя из узи, и что делать в подобных ситуациях?

Возраст: 25

Хронические болезни: Ожирение, хроническая венозная недостаточность, всд, хронический гастрит

Врач УЗД, Инфекционист
Артём, здравствуйте! Действительно, в динамике значительное увеличение размеров печени, признаки жировой инфильтрации ткани печени. В биохимическом анализе есть небольшое повышение уровня АлАТ.
Наиболее вероятно это проявление метаболических нарушений на фоне избыточной массы тела - жир накапливается не только под кожей, но и в ткани печени и поджелудочной железы.
В целом. это доброкачественное, обратимое состояние. Лечение немедикаментозное: снижение массы тела (на 7-10% от исходной за 6-12 месяцев при ожирении, на 5-7% при избыточной массе тела), повышение физической активности (150 минту умеренной аэробной нагрузки в неделю + 2 силовые тренировки по 30 минут), рациональное питание (средиземноморский стиль или DASH-диета).
Как у ВАс с алкоголем отношения? Сдавали ли кровь на вирусные гепатиты?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! С алкоголем - выпиваю иногда, но без фанатизма. Кровь на гепатит не сдавал

Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае. сдайте кровь на маркёры вирусных гепатитов В и С, если отрицательные, то лечить жировой гепатоз.
Дополнительно сдать холестерин + липидограмму, глюкозу крови натощак.
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста, а какова вообще вероятность наличия в данной ситуации гепатита? Просто сейчас сдать анализы возможности нет, переживаю сильно
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Сложно сказать, тут всё индивидуально, в зависимости от Ваших рисков. Анализы на гепатиты можно сдать планово, это не срочно. Просто чтобы этот момент исключить.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По узи ест жир в печени. Это состояние обратимое, нужно добавить физ.активность, уменьшить потребление углеводов (хлебобулочные изделия, мед, шоколад и тд). Добавить Тиоктацид 600 мг 1к 1р/д - 1 мес

Сдать дополнительно анализы крови: HbsAg, anti-HCV.

В лечение добавить Креон 25 тыс 3р/д - 3 Нед - признаки хронического панкреатита описываются по узи

Как давно проводили гастроскопию?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте! гастроскопию последний раз проходил в феврале этого года
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лечение после ЭГДС назначалось?
Клиент
Анастасия Владимировна, да, курс рабепрозола и Альфазокс
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хорошо.

Тогда осталось пройти дообследование на гепатиты В и С, исключить их нужно обязательно. Если результат отрицательный - значит повышение АЛТ из-за жировой болезни печени.
Клиент
Анастасия Владимировна, скажите пожалуйста, а какова вообще вероятность наличия в данной ситуации гепатита? Просто сейчас сдать анализы возможности нет, переживаю сильно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вероятность оценить трудно, поскольку если есть повышение АЛТ, то гепатиты В и С нужно исключать обязательно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ничего плохого нет.
Достаточно разумной диеты, физкультуры, приёма антиоксидантов, например тиоктовая кислота.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, жалобы связаны с отложением жира в печени
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза:
-снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени:
гепатопротектеры (при повышении алт и аст):
Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

Учитвая небольшое повышение Алт сейчас можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки.
Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми).
Имеется увеличение печени за счет ее правой доли, само увеличение незначительное.
Одна из причин гепатомегалии это лишний вес, когда идет и замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени, что врач и описывает по исследованию.
В норме, печень не болит т.к. в ней отсутствуют болевые рецепторы. Боль/дискомфорт возникают в случае ее увеличения в размерах, когда происходит растяжение капсулы печени, в которой много болевых рецепторов, отсюда могут быть Ваши симптомы.

Не переживайте, гепатоз это обратимые изменения, печень - очень благодарный орган, способный к регенерации.
Рекомендую Вам с целью коррекции:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела.
-отказ от алкоголя.
-уменьшить приём витаминов и БАДов (если принимаете).

В качестве гепатопротектора рекомендую берлитион (тиоктовую кислоту) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
При дискомфорте симптоматически дюспаталин 200 мг 2 раза в день.

В плане дообследования:
-кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg) если ранее не сдавали.
-липидограмма.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день, спасибо за ответ! Т.е. эти изменения /увеличение печени не сильно страшные?
Инфекционист, Гепатолог
Не сильно, увеличение вообще незначительное.
Правая доля в норме до 150 мм (у Вас 155 мм), левая доля до 70 мм (у Вас 60 мм).
Все поправимо, главное - образ жизни!
Клиент
Инна Сергеевна, но на втором приложенном узи КВР уже 193
Инфекционист, Гепатолог
Открыла еще раз, извиняюсь, перепутала даты исследования, думала где КВР 155 мм это узи от этого года.
Даже при оценте КВР 193 мм, тактика не меняется.
Да, увеличение за несколько месяцев стало больше, но объективно оценить его можно только когда выполняем узи на одном УЗИ-аппарате, желательно одним и тем же врачом, иначе все равно будут погрешности.
Клиент
Инна Сергеевна, понял, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!