Повышен ревматоидный фактор
Здравствуйте. Мне 35 лет, в детстве перенесла операцию на ключице, в связи с этим образовался ложный сустав. Анализ крови показал ревматоидный фактор 98. Может ли ложный сустав влиять на данный показатель?
Нет
35 лет
Здравствуйте.
Ложный сустав не может быть причиной повышения ревматоидного фактора.
Причиной повышения ревматоидного фактора могут быть: ревматоидный артрит, синдром Шегрена, перенесенные инфекционные заболевания, гепатит В, С, саркоидоз, другие патологии, а также может встречаться повышение у здоровых людей.