Консультация уролога /

Нужна ли повторная биопсия? — вопрос №1804117

В мае 2023 года была проведена биопсия предстательной железы ,в связи с ростом ПСА до 6.4.Выявлена доброкачественная гиперплазия.Через три месяца рост ПСА до 7,на сегодняшний момент ПСАобщ. 8,35, ПСА св.1.78.Имеет смысл делать повторную биопсию?

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
День добрый. На мой взгляд ДА, следует сделать повторную биопсию. Сделать МРТ органов малого таза, можно еще сдать  "Индекс здоровья предстательной железы". Помимо ПСАобщ и ПСАсвоб и оценки их отношения, оценивается более современный показатель -2проПСА (считается более онкоцпецифичным), и относительно него рассчитывается онкологический риск. Т.е. он включает все необходимые показатели ПСА.
Этот анализ несколько дороже, чем просто ПСАобщ/ПСА своб,~ 2500-3000р. Также сдается кровь из вены.
Как раз актуален, если результат ПСА попадает в так называемую "серую зону" 2,5-4 нг/мл или выше, но не более 10 нг/мл.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Нужно сопоставить с данными ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, возможно потребуется пройти МРТ органов малого таза. Ректальный осмотр простаты. Взять микроскопическое исследование секрета предстательной железы или сдать эякулят на микроскопию. Консультация онколога. Далее принять решение на основании всех данных.
Принятый ответ

Андролог, Уролог
Добрый день.Если есть тенденция к росту показателей ПСА,стоит выполнить МРТ органов малого таза и исходя из этих результатов решить вопрос повторной биопсией.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. На уровне ПСА влияет много факторов. Приложите результаты УЗИ, ОАК, мочи, исследование секрета простаты.
Потом можно что-то советовать.
Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Недавние результаты анализов ,которые вы перечислили без отклонений ,жалоб нет никаких .Только рост ПСА .
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Объем простаты?
Клиент
Владимир Александрович, объем простаты 35
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Объем небольшой. Приложите результат секрета простаты микроскопия
Клиент
Микрофлора-кокковая умеренно
Лейкоциты 2-3
Эритроциты нет
Эпителиальные клетки умеренно
Мaкрофаги 0-2
Лецитиновые зерна незначительно
Nesseria gonorhoeaе- не обнаружено
Trichomonas vaginalis-не обнаружено
Амилоидные тельца -не обнаружено
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Хорошо. С повторной биопсией я бы на месяц точно бы подзадержался.
Пропейте курсом Афалаза по 2 таб 2 раза в день в течение месяца.
Простаплант (Простамол Уно) 1 капсула в день в течение месяца.
Простатекс плюс по 1 свече на ночь 20 дней.
Селцинк плюс по 1 таб в день в течение месяца.
Через месяц повторить кровь на ПСА общий и свободный, а можно в виде Индекс здоровья простаты (Phi).