Консультация лора /

Синусит у ребёнка 5 лет — вопрос №1652813

Ребёнку 5 лет. Насморк больше 10 дней. Вчера начались желтые густые сопли с запахом. Температура 37.1, сипнет голос. Сегодня был врач, поставил диагноз синусит, сказал горло краснющее.
Лечение: Изофра 4 раза в день, Синупрет 15 капель 3 раза, сосудосуживающие закапать, потом нос промывать и изофру.
В горло Ингалипт. Зиртек по 10 капель 2 раза в день.
На мой вопрос нужны ли антибиотики, сказали нет.
Я же очень переживаю, так и до гайморита не далеко.
Подскажите пожалуйста, нужны ли антибиотики и какие.
Три месяца назад принимали Сумамед.

Возраст: 5

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Температура сколько дней? В идеале для уточнения диагноза необходимо сделать рентген около носовые пазух и сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Илхомовна, температура с пятницы, от 37 до 37,1. Температура то есть, то нет. Ребёнок активный, кушает хорошо.

Врач УЗД, Педиатр
Ну, да, я бы назначила антибиотик. Но, желательно, через рентген. Базово назначают Амоксициллин или амоксиклав. Лучше попасть к лору.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить ренген или УЗИ пазух носа, антибиотики нужны только при остром гнойном синусите
Есть такая возможность?

Изофру принимать нет никакого смысла, местные антибиотики в носу не работают

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, рентген и узи сделать нет возможности.
Подскажите пожалуйста, а Назонекс для чего. Я его когда-то старшему брызгала, т.к. аденоиды 2 степени.
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс - это местный ГКС, он эффективно снимет отек, поэтому мы его используем в лечении синусита тоже
Тогда нужно начинать антибиотики, чтобы не допустить осложнений
Какой вес ребенка? Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Клиент
Маргарита Александровна, вес ребёнка 22кг. За последние 3 месяца принимали Сумамед.
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Амоксиклав из рассчета 50мг/кг в сутки поделить на 2 приема
- 550 мг 2 раза в день - 7 дней
Суспензия 400мг /5 мг - 6,8 мл 2 раза в день - 7 дней
Клиент
Маргарита Александровна, с антибиотиками пока подождём, ещё пару дней.
В течении дня сопли не текут, промываем, отсмаркивает их не так и много. А после ночи, видимо скапливаются их становится больше, но они густые и немного пахнут, если их понюхать. Днем запаха нет.
Нам сосудосуживающие можно только на ночь применять, чтобы спать легче было? Потом изофру.
Может это и не синусит?
Температура то есть 37, через час уже 36.5 и так скачет.
Детский ЛОР, ЛОР
Изофру отмените - это местный антибиотик, он в носу не работает
Начните местное лечение, сосудосуживающие именно 3 раза в день чтобы снять отек и раскрыть соустья с пазухами, улучшить аэрацию
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Кровь сдать не смогли, в венку попасть не смогли из пальчика не пошла, толи от сильного испуга, или густая.
Лор ставит по осмотру и симптомам Острый Этмоидальный синусит!!!! Из симптомов температура держится 8 дней 37-37.4, веки отёкшие, гнусавит голос.
Начали принимать антибиотики Амоксиклав 250*3раза в день.
Я как начиталась про этмоид, волосы дыбом встали.
Подскажите пожалуйста, это очень страшно!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Такой диагноз можно поставить, только выполнив ренген пазух носа
Клиент
Маргарита Александровна, она провела стандартный осмотр и вот поставила диагноз, по внешним признакам.
Детский ЛОР, ЛОР
Такой диагноз не ставится без Рентгена/КТ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!!

Я бы советовала следующую схему:

1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.
4. Через 3-4 дня, когда немного стихнет воспаление, добавить назонекс по одному впрыску в каждую половину полости носа 1 раз в день, он в дальновременной перспективе уберет остаточные явления орви и часто помогает уменьшить размер увеличенной аденоидной ткани.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать ее.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, подскажите пожалуйста, вместо ринофлуимуцил можно изофру продолжим?
Клиент
Елизавета Сергеевна, Назонекс сколько по времени применять?
Клиент
Елизавета Сергеевна, ситуация такая, когда поспит слизь видимо застоится, утром отсмаркивает с Аквалор, они желтые и небольшой запах, если понюхать. Днем прозрачные но густоватые и без запаха. Видно конечно, что отёчность есть, но сегодня дали Зиртек, видно, что легче.
Температура то 37.1, через час 36.5. ?
ЛОР, Детский ЛОР
Изофру можно, ринофлуимуцил просто имеет сосудосуживающий компонент и может вызывать привыкание, плюс провоцирует слизистое отделяемое.
Курс назонекса - 30 дней.
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
Для решения вопроса о назначении антибиотика необходимо сдать общий анализ крови и желательно рентгенографию носовых пазух.
Антибиотик назначаем при гнойном синусите, по описанию выделения густые и с запахом, скорее всего у вас гнойный синусит.
Амоксиклав 50 мг/кг + назонекс.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
В нос используйте називин детский или снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин из рассчета 50 мг на кг массы тела в сутки 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Вместо називина подойдёт тизин детский?
Изофру брызгаем? Ее оставить или убрать?
Как рассчитать Амоксиклав ? Вес 22кг?
Дома есть антибиотик Флемоксин!
Если его, то в какой дозировке?
Детский ЛОР, ЛОР
Изофра вызывает дисбиоз и нарушение эвакуации содержимого со слизистой оболочки носа. Не нужно его использовать
Тизин детский подойдет
Флемоксин по 500 мг ( или 2 таб по 250 мг) 2 раза в день 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, т.е. Флемоксин тоже подходит? А что лучше Флемоксин или Амоксиклав?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше конечно амоксиклав в той же дозировке. Можно начать и с флемоксина
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Антибиотик пока давать не стали. Нос промываем, начали Назонекс, пьем Синупрет. Соплей нет практически вообще. Голос похрипывает немного, после сна. Дышим физраствором. Пьем Зиртек. А температура всё равно скачет, то нормальная, то 37.2
Подскажите пожалуйста, такое может быть, по поводу температуры?
Детский ЛОР, ЛОР
Такое возможно на фоне вирусной инфекции.
Если ребенок активный и нет сильной заложенности носа и головных болей- продолжайте местное противовоспалительное лечение без антибиотиков. Вы лечитесь правильно
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, а противовирусные нужны, например Арбидол?
Клиент
Анна Юрьевна, и ещё извините, а сколько может держаться такая температура?
Детский ЛОР, ЛОР
Арбидол и все противовирусные препараты с недоказанной эффективностью, до 2 недель при орви смело может держаться небольшая температура
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо ?!!!
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, а Назонекс 1 раз в день достаточно? 2 раза то много наверное будет?
Детский ЛОР, ЛОР
Много не будет, используйте по 1 дозе 2 раза в день - это оптимальная дозировка для накопления препарата в носу в данном возрасте
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! В продолжении разговора, ситуация у нас на сегодняшний день следующая:
Вчера хотели сдать кровь, из вены не получилось, ребёнок кричал, его аж трясло, врач нп смогла попасть в венку или кровь не шла, вообщем не получилось. Потом поехали сдать из пальца сразу, пальчик ткнули кровь не идет. Спросили есть ли температура, она есть 37, но я думаю она на это не влияет, может сильный испуг повлиял. Потом пошли к Лору: диагноз острый аденоидит, постназальный затек, острый лимфаденит справа.
Потом пошли к педиатру сказали в глотке очень много слизи, все сопли стекают по глотке, поэтому красное горло и голос хриплый. Выписали Ингалипт 4 раза в день спрей, Изофра в нос, ингаляции с Амбробене, Зиртек 10 капель и антибиотик Амоксиклав 250*3раза, но на счёт антибиотика сказали подумать. Сказали больше гулять и рассасывать леденцы, что сейчас главное убрать всю слизь.
Картина такая ребёнок активный, кушает хорошо, насморка нет, видимо потому что стекает все в глотку. Но температура утром 37, днем 36.7, а вечером 37.2, вот это и напрягает!!! Всё таки нужно ли начинать антибиотик, как вы думаете?
Детский ЛОР, ЛОР
Такая температура может быть остаточным явлением перенесенного воспаления и не требовательно назначения антибиотиков учитывая самочувствие ребенка.
Как дышит нос?
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо, соплей нет. Ребёнок активный, кушает хорошо.
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте местное лечение, антибиотики вам не показаны
Клиент
Анна Юрьевна, лор поставила диагноз острый этмоидальный синусит! У ребёнка веки отекшие, гнусавит голос. Начали прием Амоксиклав 250*3 раза в день, так врач выписал.
Подскажите пожалуйста, это очень странно, такой синусит?! Я начиталась, мне аж дурно стало.
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного и опасного нет для ребенка. Антибиотик лучше принимать по 1 таб 500/125 (или по 2 таб 250/62,5) 2 раза в день 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, а нам педиатр сказала по весу да, вроде как 1000 в сутки, а вот по возрасту много ему это, сказали по 250 3 раза. Нам 5 лет.
Подскажите пожалуйста, из-за чего насморк мог перейти в Этмоидальный синусит?!
Детский ЛОР, ЛОР
Расчёт антибиотиков в любом возрасте идет по весу, при синусите из рассчета 50 мг на кг в сутки. Могли активизироваться местные бактерии в носу на фоне вирусной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, а купаться можно, посидеть в ванной, вот при синусите Этмоидальном?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше мыться под душем, тепловые процедуры ограничьте на неделю
Клиент
Анна Юрьевна, вот так и думала, а мы вчера посидели в ванной, он неделю как температурит в ванной не сидел. Вчера температуры не было , решили посидеть, ребёнок очень просился. Сегодня опять 37.1.
Она то есть, то нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Температура с сидением в ванной не сазана. На период болезни тепловые процедуры ограничьте
Клиент
Анна Юрьевна, извините пожалуйста, ещё вопрос. Если мы всё таки принимаем Амоксиклав 250 3 раза, перерыва между приёмами 6 часов достаточно? И после еды можно? И мы пьем в таблетках, а не в суспензии, не страшно?
ЛОР
Здравствуйте. Что касается риносинуситов антибиоики нужно назначать по строгим показаниям а не всем подряд, даже если есть гайморит. Он может быть катаральным и ретенку ничем не угрожать.
Лучше всего сдать клинический анализ крови, если будутиприщнаки бактериальной инфекции начнёте антибиоик.
Не нужно забывать что каждый курс антибиотиков сильно нарушает местную микрофлору, что приводит к развитию хронического ринита и риносинусита, это уже доказано.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте! А по данному лечению, что-нибудь посоветуете?
ЛОР
А какого цвета отделяемое из носа?
Лучше изофру поменять на Полидексу, если есть окрашенная слизь. Если слизи беловатая слегка желтоватая, тогда лучше Дезринит или Назонекс, весь отек снимется, соустья пазух откроются, они будут хорошо вентилироваться и не будет рисков для осорднениц. Задача во всем этом сделать так чтобы все носовые ходы были раскрыты, и нос дышал свободно, чтобы слизь легко отходила.
Синупрет и Зиртек оставить, дайде дополнительно рассасывать Лизобакт.
Клиент
Татьяна Владимировна, слизь желтоватая. Подскажите пожалуйста, а сосудосуживающие нужны. Мне сказали сначала их закапать, потом минут через 10 промыть носик и минут через 10 Назонекс.
ЛОР
Если носик заложен с утра, например, то лучше покапать сосудосующий спрей и через 5 мин промывайте нос. Так носик лучше раскроется, слизь легче отойдет. Если слизь легко убирается то можете не использовать сосудосуживающие спреи. Далее назонекс, этого всего будет достаточно. Чем лучше мы убираем воспаление, тем меньше будут расти и бактерии.
Клиент
Татьяна Владимировна, температура 37-37.2 держится уже 5 дней. Как же без антибиотиков?
ЛОР
Вы знаете как хорошо температуру дают вирусы, а ковид например,или ВЭБ инфекция вообще неделями. Тут дело не в температуре, она может быть визвпнна просто активностью иммуной системы, и ни одна инфекция в этом может не быть замешанной. Температура не ориентир. Сдайте анализ крови и посмотрим нужен антибиоик или нет. Антибиоики не витамины, сильно нарушают микробиом во всем организме, снижается иммуная защита что в носу, что в ротоглотке, что в кишечнике, и на этом фоне хорошо растет грибковая инфекция. Антибиотики работают только против бактерий, на вирусы никак не влияют.