Консультация детского лора /

Синусит у ребёнка — вопрос №1666275

Ребёнку 5 лет. Болеет вообщем 14 дней. Синусит. Соплей нет, кашля нет, но пьем антибиотики, т.к. температура держится 37-37.4. Сегодня температуры нет.
Ребёнок очень просился в ванную, мы сходили покупаться.
А сейчас думаю можно ли? Подскажите пожалуйста, сильно ли я навредила ребёнку, чего ждать?
И ещё такой вопрос, сейчас много деток болеют скрытой пневмонией, подскажите пожалуйста, а что на нее может указывать?

Возраст: 5

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Мыться можно, но долго сидеть в горячей ванной не стоит.
Вы сдавали общий анализ крови прежде чем начинать пить антибиотик? Какие сейчас симптомы у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Кровь не сдали, не получилось. Антибиотик назначили по симптомам, по заключению Лора и температура держалась 8 дней.

Клиент
Анна Юрьевна, сейчас 2 дня пьем Амоксиклав, кашля нет, его и не было, соплей нет. Температуры сегодня тоже не было.
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки активности воспаления если температура будет вновь подниматься
Амоксиклав продолжайте до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, минут 10 ребёнок посидел в ванной, потом помылись, высушились, оделись и в кровать. А я начиталась, что купаться нельзя, вот и переживаю теперь, что может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного не случилось.
Не стоит посещать баню сауну бассейн, сидеть более 30 минут в ванной
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста, я приложила очный осмотр Лора, что можете сказать?
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик в протоколе не указан.
Какие препараты сейчас принимаете?
Клиент
Анна Юрьевна, антибиотик назначил педиатр. Сейчас только Амоксиклав и бак-сет форте, все остальное лечение закончилось.
Детский ЛОР, ЛОР
Пропейте до 7 дней антибиотик. Но по хорошему перед приемом антибиотиков необходимо сдавать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, так как все симптомы которые были у ребенка характерны также и для вирусной инфекции
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
"А сейчас думаю можно ли?"
Можно, ничего страшного. Во время температуры нельзя.
"ещё такой вопрос, сейчас много деток болеют скрытой пневмонией, подскажите пожалуйста, а что на нее может указывать?"
На то она и "скрытая", что протекает бессимптомно. Может быть субфибриллитет, покашливания. Что и так может быть при аденоидите.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы можете купаться, только нельзя распаривать ребенка при наличии температуры
По поводу пневмонии - клинически вы не поймете никак, только выполнив ренген легких
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ, для определения активности воспаления
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При температуре лучше не купать ребёнка,без температуры можно быстро принять душ
Сдавали ли вы общий анализ крови с лейкоцитарной формулой перед началом приёма антибиотика?