Синусит у ребёнка
Ребёнку 5 лет. Болеет вообщем 14 дней. Синусит. Соплей нет, кашля нет, но пьем антибиотики, т.к. температура держится 37-37.4. Сегодня температуры нет. Ребёнок очень просился в ванную, мы сходили покупаться. А сейчас думаю можно ли? Подскажите пожалуйста, сильно ли я навредила ребёнку, чего ждать? И ещё такой вопрос, сейчас много деток болеют скрытой пневмонией, подскажите пожалуйста, а что на нее может указывать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Мыться можно, но долго сидеть в горячей ванной не стоит.
Вы сдавали общий анализ крови прежде чем начинать пить антибиотик? Какие сейчас симптомы у ребенка?
Анна Юрьевна, здравствуйте! Кровь не сдали, не получилось. Антибиотик назначили по симптомам, по заключению Лора и температура держалась 8 дней.
Анна Юрьевна, сейчас 2 дня пьем Амоксиклав, кашля нет, его и не было, соплей нет. Температуры сегодня тоже не было.
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки активности воспаления если температура будет вновь подниматься
Амоксиклав продолжайте до 7 дней
Анна Юрьевна, минут 10 ребёнок посидел в ванной, потом помылись, высушились, оделись и в кровать. А я начиталась, что купаться нельзя, вот и переживаю теперь, что может быть?
Ничего страшного не случилось.
Не стоит посещать баню сауну бассейн, сидеть более 30 минут в ванной
Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста, я приложила очный осмотр Лора, что можете сказать?
Антибиотик в протоколе не указан.
Какие препараты сейчас принимаете?
Анна Юрьевна, антибиотик назначил педиатр. Сейчас только Амоксиклав и бак-сет форте, все остальное лечение закончилось.
Пропейте до 7 дней антибиотик. Но по хорошему перед приемом антибиотиков необходимо сдавать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, так как все симптомы которые были у ребенка характерны также и для вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте.
"А сейчас думаю можно ли?"
Можно, ничего страшного. Во время температуры нельзя.
"ещё такой вопрос, сейчас много деток болеют скрытой пневмонией, подскажите пожалуйста, а что на нее может указывать?"
На то она и "скрытая", что протекает бессимптомно. Может быть субфибриллитет, покашливания. Что и так может быть при аденоидите.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы можете купаться, только нельзя распаривать ребенка при наличии температуры
По поводу пневмонии - клинически вы не поймете никак, только выполнив ренген легких
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ, для определения активности воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте
При температуре лучше не купать ребёнка,без температуры можно быстро принять душ
Сдавали ли вы общий анализ крови с лейкоцитарной формулой перед началом приёма антибиотика?