Консультация гастроэнтеролога /

Помогите расшифровать результат биопсии — вопрос №1595031

Добрый день! Нужна помощь в расшифровке результата биопсии из ДПК: Фрагмент слизистой оболочки тонкой кишки, ворсинки резко уплощены, расширены, крипты глубокие (субтотальная атрофия , Marsh IIIB), с большим количеством внутриэпитальных гранулоцитов, в собственной пластинке - диффузная резко выраженная преимущественно лимфоплазмоцитарная инфильтрация. Заключение: Хронический атрофический дуоденит, степень атрофии Marsh IIIB.

Возраст: 48

Хронические болезни: Ж/д анемия.

Гастроэнтеролог
Добрый день.При Марш 3 чаще всего диагноз целиакия.Лечение исключение из пищи глютена пожизненно
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, добрый день. А что значит "с большим количеством внутриэпитальных гранулоцитов, в собственной пластинке - диффузная резко выраженная преимущественно лимфоплазмоцитарная инфильтрация"?
Гастроэнтеролог
Это проклетки в тканях.Диффузная , т.е не сплошная а очагами, внутриэпителиальные гранулоциты-признаки воспаления
в строме- между слизистой и подслизистым слоем.Дл Вас я в первом сообщении суть проблемы написала.На фоне приема глютена идет активное хроническое воспаление
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, здравствуйте. Неприятные ощущения справа под ребрами иногда, больше ничего явного.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла вас.
По результату биопсии можно предположить диагноз целиакию, но учитывая, что у вас нет явных симптомов, складывается впечатление об атипичной форме.
Вижу, что в хронических заболеваниях вы указали - ЖДА, действительно анемия как раз характера для атипичной формы.
Для верификации диагноза я вам рекомендую пройти такое обследование , называется Hla-типирование.
Клиент
Полина Дмитриевна, сдавала ген анализ на целиакию подтвердил предрасположенность к этому заболеванию.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла
В таком случае рекомендуется наблюдение:
-клинический анализ крови раз в 6 месяцев, обращать внимание на уровень гемоглобина, эритроцитов.
-биохимия также раз в 6 месяцев контроль кальция, железа, магния, фолиевой кислоты, витамина Д.
При отклонениях, плохом самочувствии проводится заместительная терапия недостающими элементами, то есть: коррекция анемии препаратами железа, прием витаминов группы В , фолиевой кислоты , магния, кальция, витамин Д - при их дефицитах.
Рекомендовано также соблюдение аглютеновой диеты
Гастроэнтеролог
Татьяна, здравствуйте.
По результатам Вашего обследования признаки Целиакии.
То есть на фоне попадания глютена в организм разивается воспаление в слизистой оболочке 12-перстной кишки.
Рекомендации при наличии Целиакии:
1. Безглютеновая диета.
2. Наблюдение за дефицитами витаминов и микроэлементов, при их снижении - восполнение дефицитов - кровь на витамин В12, В6, В9, витамин Д, кальций, магний, ферритин, гемоглобин.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Какие у вас жалобы ? По анализам данные за целиакию, на фоне употребления глютена происходит воспаление 12 пк.