Долгий кашель

Добрый день. Ребёнок кашляет около месяца, уже делали ингаляции беродуалом, пили сначала линкас, потом флуифорт и пропивали антибиотики амоксициллин 5 дней. Кашель не уходит, сделали рентген и в заключении :При проведении рентгенографического исследования очаговых и инфильтративных изменений в легких не выявлено. Усиление легочного рисунка может соответствовать бронхитическому синдрому. Необходима корреляция с клинико- анамнестическими и лабораторными данными.

Нет
8 лет

Принятый ответ

Добрый вечер!
Анализ крови не сдавали?
Каков характер кашля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Александровна, еще не сдавали, кашель больше сухой, мокроты при откашливании не наблюдается

Кашель приступом? Подолгу кашляет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Александровна, да, закашливается примерно до минуты, максимум 2х по несколько раз в день
Сильнее всего после сна и после физ нагрузки

Порекомендую Вам сдать анализ крови на коклюш и паракоклюш, микоплазму и хламидии пневмонии,общий анализ крови обязательно, анализ крови на паразитов, и аллергический компонент IgE

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, ребёнку 8 лет?

Анализ крови сдавали?
Кашель ночью присутствует?
На фоне кашля отмечалась рвота?
Сейчас кроме кашля есть другие жалобы, например насморк, храп во сне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Валентина, кровь еще не сдавали, ночью кашель был в начале болезни, потом пропал.. Рвоты не было, мокрота отделялась несколько раз всего... Кашель в основном сухой. Насморк и храп отсутствует

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Валентина, ребёнку 8 лет

Поняла Вас, сейчас рекомендую дообследование.
Сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ; IgM, G к микоплазме, хламидии, коклюшу и паракоклюшу.

Сейчас лечение симптоматическое: важно увлажнять воздух в комнате, проветривать помещение, обильное питье(30мл/кг), рассасывать леденцы/пастилки от кашля.

Чтобы облегчить сухой кашель и приступы рекомендую подключить ингаляции с пульмикортом по 500 мкг 2 раза в день; после ингаляции умыть лицо и прополоскать рот.