Консультация ортопеда /

Подвывих ключицы — вопрос №1652948

Добрый день, дочке 11лет, серьёзно занимается синхронным плаванием. Четыря дня назад заметила, что справа ключица выпирает больше, видно не всегда, а когда выпрямляется. Диагноз - подвывих в правом грудинно-ключичном сочленении. Предложили или оставить как есть или операция и как можно раньше, т. к. позже будет сделать сложнее. Эффекта клавиши нет. Но дочь не знает когда это произошло, травмы не было, боли нет. Вопросы такие : 1.операция возможна в более старшем возрасте, если она решит избавиться от косметического дефекта? Не методом резекции, а более современными методиками? 2. Стоит ли сейчас делать ещё КТ, если оперироваться сейчас не будем, какую допинформацию КТ может дать? Опухоли по рентгену ортопед исключил и КТ сказал нет смысла делать.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
1.операция возможна в более старшем возрасте, если она решит избавиться от косметического дефекта?
Да, операцию нужно делать, когда пациент уйдёт из спорта.

Не методом резекции, а более современными методиками?
Резекция - это варварский метод, который давно не применяют.
Применяют со стороны плеча, но не со стороны грудины.
Здесь другие методики и резекцию делать НЕЛЬЗЯ.

2. Стоит ли сейчас делать ещё КТ, если оперироваться сейчас не будем, какую допинформацию КТ может дать?
Не стоит. Ничего сейчас КТ не даст.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович,