СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Подвывих ключицы

Добрый день, дочке 11лет, серьёзно занимается синхронным плаванием. Четыря дня назад заметила, что справа ключица выпирает больше, видно не всегда, а когда выпрямляется. Диагноз - подвывих в правом грудинно-ключичном сочленении. Предложили или оставить как есть или операция и как можно раньше, т. к. позже будет сделать сложнее. Эффекта клавиши нет. Но дочь не знает когда это произошло, травмы не было, боли нет. Вопросы такие : 1.операция возможна в более старшем возрасте, если она решит избавиться от косметического дефекта? Не методом резекции, а более современными методиками? 2. Стоит ли сейчас делать ещё КТ, если оперироваться сейчас не будем, какую допинформацию КТ может дать? Опухоли по рентгену ортопед исключил и КТ сказал нет смысла делать.

Нет
11 лет
30 Октября 2023·Просмотров: 302·Наталья, Набережные Челны

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ортопеда за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.операция возможна в более старшем возрасте, если она решит избавиться от косметического дефекта?
Да, операцию нужно делать, когда пациент уйдёт из спорта.

Не методом резекции, а более современными методиками?
Резекция - это варварский метод, который давно не применяют.
Применяют со стороны плеча, но не со стороны грудины.
Здесь другие методики и резекцию делать НЕЛЬЗЯ.

2. Стоит ли сейчас делать ещё КТ, если оперироваться сейчас не будем, какую допинформацию КТ может дать?
Не стоит. Ничего сейчас КТ не даст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Константин Эдуардович,

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.