Консультация акушера /

Маленькая окружность живота — вопрос №1652996

Здравствуйте! Сделала УЗИ с фетометрией и допплером. Врач напугала что ребёнок тощий, сказала завтра срочно к врачу. Все так плохо?
Дата последних месячных 20 марта (32 недели). По первому скринингу срок 32,6. Фото узи, первого и второго скрининга прилагаю

Возраст: 27

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Дарья, действительно, несколько размер животика Отстает от нормы на вашем сроке. Но остальные показатели соответствуют вашему сроку: головка, бедренная кость. Возможноребёночек конституционально мал, вы сами каким весом родились? Как вы кушаете? Нет ли дефицита в питании ,особенно белковом?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте! Мы с мужем не худенькая. Плотные я бы сказала. Но родился он небольшим.
Дефицита в питании вроде нет, но пять дней назад макароны натощак был 5.5. ГСД пока не ставят. 5 дней я на диете. Но белка ем много, сложные углеводы тоже

Клиент
Анна Михайловна, я родилась 3500. А муж около 3000, восьмимесячным
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Дарья, возможно необходимо повторить узи через две недели у другого специалиста.
Правильно и регулярно питайтесь,потреблять пищу достаточной калорийности с оптимальным содержанием белка, витаминов и минеральных веществ, с обязательным включением в рацион овощей, мяса, рыбы, бобовых, орехов, фруктов и продуктов из цельного зерна. Помимо сбалансированного рациона, необходимо помнить о профилактике анемии с 18-20 нед (диета, основанная на потреблении продуктов питания, обогащенных железом, и или, препаратов железа).
Лимонтар по 1 т × 1 р/сут 10 дней (лимонная + янтарная кислота) в целях улучшения роста клеток и тканей ребенка
Устранение физических и эмоциональных нагрузок
Сбалансированный рацион питания, содержащий повышенное количество белка, витаминов, антиоксидантов, Омега-3 ПНЖК
Обязательная белковая пища в рационе (яйца ,мясо и печень,орехи)

Контроль допплерометрии + количества вод + фетометрии через 10-14 дней . Еженедельно КТГ . Ежедневно тест на шевеления плода
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое. Я правильно понимаю, влияние моего ГСД на ребёнке не сказалось?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Дарья, как-то наоборот ребёнок обычно крупный при сахарном диабете. У вас наоборот окружность живота несколько отстает.
Клиент
Анна Михайловна, да, я тоже удивилась. Ну у меня неделю назад только повышение зафиксировали 5.5. А три недели назад сдавала - вообще 3.9 было
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
До 5,1 это норма
Клиент
Анна Михайловна, я уж думаю может лаборатория ошиблась (надеюсь), ведь в этот же день пересдала и был 4.3. Правда уже в 11 утра при 13-часовом голодании. Ну 13 часов тоже вроде норма
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья. По узи у ребёночка действительно есть отставание по окружности живота.
Сделайте узи плода в динамике через 10-14 дней с оценкой размеров плода в процентилях, чтобы можно было достоверно оценивать есть истинное отставание или нет. Обязательно допплер-оценить кровоток в маточных артериях и сосудах плода.
Ктг раз в неделю. Тест на шевеления плода.
Высокобелковое питание.
Если за беременность хотя бы раз выявлено повышение глюкозы, диагноз ГСД выставляется. И обязательно вам нужна очная консультация эндокринолога+кровь на гликированный гемоглобин.
Сладкое, мучное необходимо исключить.
И конечно самоконтроль уровня глюкозы натощак
Принятый ответ
Клиент
Ирина Алексеевна, Здравствуйте! А если истинное, не все так плохо? Реально восстановить здоровые пропорции?
Акушер, Гинеколог
Конечно, у вас и на сегодняшний день все не плохо. Главное смотреть в динамике.
СЗРП истинно выставляется при окружности живота и веса менее 10 процентиль плюс наличие нарушений маточно плацентарного кровотока.
У вашего малыша вес нормальный, нет нарушений кровотока, есть только некоторое замедление по окружности живота.
Поэтому вам необходим контроль ,о котором я написала выше.
Соблюдайте рекомендации по питанию, контролируйте показатели плода по узи и ктг и не переживайте.
Клиент
Ирина Алексеевна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь)
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Так как нет нарушения кровотока, требуется только наблюдение через 10-14 дней контроль узи и кровотока и через 7-10 дней контроль ктг.
Каким весом родились вы? Каким отец ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте! Я 3500. Муж около трех кг восьмимесячным
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ну обычно вообщем то. Рано делать выводы, надо понаблюдать
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Не переживайте, вам нужен контроль в динамике, контроль КТГ еженедельно, контроль допплерометрии и темпов роста плода раз в 10 – 14 дней. Сбалансированное питание богатое белками и жирами. Есть специальные белковые смеси для беременных, можете пить их. Медикаментозно отставание никак не скорректировать, она требует только наблюдения.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте! То есть благодаря питанию ребёнок может догнать нормы?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
да, может, так как сбалансированное питание и есть основной строительный материал.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, возможно плод миниатюрный, кушайте хорошо, принимайте поливитамины, контроль узи через неделю