Консультация педиатра /

Расшифровка анализов ребенка — вопрос №1884014

Добрый день!
Ребёнок, девочка, 4 года. Появился непритяный запах у мочи, чем-то напоминающий рыбный. Запах есть не всегда, но довольно часто. Сдали общий анализ - все показатели в норме, кроме лейкоцитов. Лейкоциты были все сплошь в поле зрения.
Пересдали общий анализ крови, общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко. Сейчас ребёнок пьёт канефрон.
Пожалуйста, расшифруйте анализы. Вижу, что лейкоциты и Рн в моче повышены

Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК:
- лейкоциты норма
- эритроциты, гемоглобин норма, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, дефицита железа нет
- лейкоцитарная формула спокойная
Анализ крови без какой-либо патологии
По анализу мочи: лейкоциты в норме ( норма у девочек до 5-6 в поле зрения), а вот рН незначительно повышен, что часто говорит о недостаточном водном режиме. Сколько воды пьет ребенок в течение дня? Как собирали предыдущий анализ, где были сплошь лейкоциты?
Клиент
Елена Олеговна, здравствуйте! Ребёнок воды пьёт маловато, пытаемся по возможности заставлять больше пить. В первый раз, когда собирали мочу, после подмывания до момента сбора мочи прошёл час, думаю может поэтому.
Но беспокоит запах от мочи, кисловатый, резкий, то ли рыбный, то ли стирального порошка.

Педиатр
Запах - это не специфическая жалоба для ИМВП, но если прям четко пахнет неприятно, то здесь скорее к детскому гинекологу, потому что моча при пиелонефрите/ цистите не пахнет неприятно, может иметь примеси, но не запах.
Для анализа мочи очень важна правильность сбора, потому что контаминация мочи на столько велика, что дает ложные результаты, что требует очень большой четкости сбора. А именно: подмыли с мылом, протерли даже половые губы мирамистин, потом собрали в стерильную емкость, при это ее не касаясь внутри руками, быстро отнесли в течение 1-2 часов в лабораторию. Так риск контаминации 30% примерно, но сейчас все в норме, единственное - расширение водного режима требуется.

Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна,
Педиатр
Добрый день ,изучила ваши анализы.
По общему анализу крови: Лимфоциты до 5 лет повышены, а нейтрофилы, снижены. Это норма. В 5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами . Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст ребёнка, поэтому такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего ребёнка
Красная кровь (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме) кровь спокойная без признаков вирусной инфекции. Общий анализ мочи тоже без патологии. Не переживайте! Если прям чувствуете обратитесь к детскому гуникологу , возможно синехии
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Общий анализ мочи в норме