Консультация гинеколога /

Кетоны в моче, 15 недель беременности — вопрос №1845230

Добрый день.
Беременность 15 недель.
В понедельник сдавала анализ мочи, т.к. в воскресенье утром немного отекли пальцы на одной руке (больше не повторялось). В ОАМ был белок, аскорбиновая кислота (при сборе мочи не смогла нормально закрепить ватный диск, возможно попали выделения).
С понедельника по сегодняшний день соблюдала диету (исключила жирное, жареное, копчёное, соль). Основное питание - отварная куриная грудка, огурцы, гречка (немного макарон из твёрдых сортов), сыр, на ужин творог не позднее чем за 3 часа до сна. Потребление жидкости ограничивала, предпочтение отдавала воде.
Сегодня сдала повторный анализ мочи (натощак, не ела с 21.00 предыдущего дня) с соблюдением всех правил гигиены. Белок и остальные показатели в норме (вижу бактерии по верхней границы, но у меня воспаление по результатам мазка и в бакпосеве мазка - стафилокок, бакповев мочи - хороший). Но появились кетоны - 15 (до этого не было)!
Ставили гсд (т.к. сахар разово повышался до 5.9 при постановке), анализы пересдавала, от 12.01 - всё норма (прилагаю).
Может ли это быть связано с диетой? Или надо экстренно пересдавать сахар и гликированный гемоглобин? На сколько это опасно для ребенка?

Возраст: 34

Хронические болезни: аит, гипотериоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Учитывая, что в последние дни вы придерживались диеты, Кетоны с большой вероятностью на фоне ограничения углеводов.
Подключите к рациону сложные углеводы.
Кровь на сахар нужно сдать, планово, для контроля.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это небольшое повышение кетонов
Может быть из-за погрешности в диете, мало хороших углеводов

Прошлый анализ скорее всего плохо собран

Вам нужно сделать узи почек

Пить достаточно воды

Анализ мочи сдаём так:
Встаём в ванну, подмываемся спереди назад мылом для интимной гигиены, пальцами левой руки развиваем половые губы, правой рукой держим баночку для анализов открытой, начинаем мочиться в ванну, немного мочи должно попасть в ванну, затем не прерывая струи поставить баночку и набрать анализ, убрать баночку также не прерывая струи.

Принятый ответ

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте.
Кетоны могут появляться из-за недостатка жидкости, из-за повышения глюкозы в крови,из-за похудения , также из-за несбалансированного питания ( недостаток углеводов в рационе , свежих овощей и фруктов, цельнозерновых продуктов).
Старайтесь ограничить мучное, сладкое, картофель, мясо сочетать обязательно со свежими овощами, на ужин добавьте свежие фрукты и пейте не менее 2.5-3.0 л/воды в сутки. Во, время беременности ограничивать себя в жидкости ни в коем случае не нужно.
Контроль гликемии .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если выставлен ГСД- он остаётся в диагнозе до родов. В данном случае кетоны могут периодически появляться в моче, даже при соблюдении диеты. Также кетоны могут быть от малого количества выпитой воды. В данном случае ничего страшного. Продолжайте соблюдать диету и измерять сахар натощак и через час после еды.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Александра! Кетоновые тела появились из-за слишком большого промежутка времени между ужином и завтраком. Чтобы они не образовывались нужен перекус (хлебец,кусочек яблока) при просыпании ночью.