Форма ножек ребенка

Здравствуйте. Ребенку 1 год 7 месяцев, здоров. Недавно начало казаться, что ножки стали в форме Х из-за выступающих с внутренней стороны колен косточек. Судя по приложенным фото мне кажется или нет, и надо ли с этим что-то делать?

нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все дети рождаются с О-образными ногами.
В 1,5-3 года О-образная деформация сменяется Х-образной и окончательная форма нижних конечностей формируется в 5-6 лет.

Первым делом, нужно измерить угол искривления угломером у ортопеда на приёме.
До 5 градусов - это норма. Если будет больше, нужно делать рентгенографию коленных суставов, делать точные измерения по снимкам, исключать рахитоподобные деформации и инфантильную форму болезни Блаунта.

Я по фото могу сказать, что вальгус в коленных суставах 5 градусов не превышает.

Пока визуально патологии не определяется и лечить нечего.

Принятый ответ

Добрый день. По фото ножки правильной формы, голени не отклонены кнаружи и нет завала голеностопов кнутри. В настоящий момент патологии ножек нет. То что выпирает в области кс это мягкие ткани а не кости и малышей это типичное состояние. Никакого лечения не требуется не переживайте.

Принятый ответ

Доброй ночи! по представленным Вами материалам,я патологии не вижу. Всё в пределах возрастной нормы! Вы зря себя накручиваете! У ВАс здоровый малыш с нормальными нижними конечностями!