Болит горло

Здравствуйте, у меня хронический тонзиллит и острый ринит. Лор выписала гексализ 7 дней и бактоблис месяц. Делали промывание миндалин. Я пропила гексализ - горло также першит. Отек носа убирать мазью Флеминга. Сейчас с носом все хорошо, дышит. Позавчера и вчера съела сырую морковь и после нее жутко задрало горло. Температуры нет, соплей нет. По фгдс гастрит без атрофии слизистой. Иногда бывает изжога, особенно после овощей. Принимаю рутацид. Смотря в зеркала, я вижу какие -то пузыри на слизистой. У меня следующие вопросы: 1. Могла ли я сырой свеклой сжечь слизистую? 2. Как устранить першение в горле? 3. Что за пузыри на слизистой и белые пятна. Отметила на фото.

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Это увеличенная лимфоидная ткань отреагировала на воспаление
1. В целом свела может раздражать слизистую в ротоглоке
2. Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарик
3. Это лимфоидные фолликулы

Маргарита Александровна, скажите, пожалуйста, признаков онкологии нет?

Нет конечно
У вас нет признаков онкологии, это увеличенная лимфоидная ткань

Принятый ответ

Здравствуйте
По симптомам у вас признаки острого фарингита

1. У вас может быть индивидуальная реакция в виде раздражения горла при употреблении сырой моркови/свеклы
2. Сейчас рекомендую: Полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР , развести 10 мл на 100 мл воды , полоскать 3 раза в день, раствор подольше держать в полости рта, 5-7 минут
Пастилки для смягчения и обезболивания горла -Стрепсилс экспресс по 1 паст 4-5 раз в день
Почаще пить теплую воду, теплый чай, исключить раздражающие продукты
3. На задней стенке глотки лимфоидные фолликулы - абсолютно нормальные элементы ротоглотки, которые увеличиваются на фоне ОРВИ либо раздражающего фактора

Полина Андреевна, скажите, пожалуйста, признаков онкологии нет?

Нет
Данных за злокачественные новообразования нет
Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте
Сама по себе свекла не сжигает слизистую
Но вполне могла спровоцировать выброс кислоты желудочного сока
В горле у вас выраженные признаки ларинго-фарингеального рефлюкса-заброса желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражения слизистой.
Вам желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
На задней стенке глотки вы указали лимфоидные фолликулы- защитную ткань глотки.

Анна Юрьевна, скажите, пожалуйста, признаков онкологии нет? Гастроэнтеролог прописала энтеросан

Местно горло полоскайте отваром ромашки, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день 7 дней

Анна Юрьевна, не могу себе отказать в чашке кофе с утра с молоком и хлебцами. Могут тоже спровоцировать выброс?

Анна Юрьевна, как ни странно, но без кофе невозможно сходить в туалет

Признаков онкопроцесса нет в горле по фото. Кофе стимулирует выброс кислоты желудочного сока. Замените на зеленый чай временно до стихания симтомов

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать