Расшифровка УЗИ брюшной полости ребенка
Ребенку 3 года. 10 дней назад начался , жидкий стул.6 - 7 раз в сутки,без рвоты и температуры. Педиатр назначила Тримедат,креон и бак сет. После приема стул у ребенка 3 раза в день,не жидкий а более сформированы. В целом ребенок ни на что не жалуется, играет ,весел,кушает хорошо .Сделали УЗИ брюшной ,напугала фраза : желчный пузырь 1мм содержимое эхонегативное, однородное. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте .
По узи с ЖП все в норме , это толщина стенок 1 мм- это норма. Содержимое однородное , те нет никаких включений . Все в норме. Не переживайте.
Анастасия Георгиевна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста,если жидкий стул стал проходить на фоне приема Конона,это значит что не хватает каких то ферментов и стоит ли делать дополнительные обследования?
Нет, специально ничего не нужно сдавать , достаточно только копрограмму.
В целом для данного возраста физиологическая ферментная недостаточность является вариантом нормы.
Анастасия Георгиевна, мы сдавали копрограмму ,там все в норме кроме : крахмал внеклеточный указана много
Анастасия Георгиевна, это с чем может быть связано?
Либо что то покушали накануне (картофель тот же) , либо есть ферментная недостоверность. Но как выше писала , допустимо по возрасту.
Главное , что нет воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте, возрастная ферментная незрелость, вариант нормы. Метеоризм, - то есть газы. Может накануне скушали фрукты, либо овощи семейства крестоцветные, бобы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ничего опасного по УЗИ органов брюшной полости нет-не волнуйтесь.
Есть признаки метеоризма.
Ограничьте употребление овощей, фруктов, молочных продуктов, свежей выпечки, бобовых.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату Узи отклонений нет. Метеоризм - это повышенное газообразование, на фоне съеденной пищи.