Подозреваю у себя муцинозную аденокарциному кишечника .!
Здравствуйте. Сразу прошу прощения за фото, но просто по другому никак не получится точно описать . Я уже писала сюда ранее , по поводу этого симптома. Уже почти как 2 недели наверное чуть больше такая картина стула , иногда оформленный но тоже как будто склизкий , иногда бурление в животе , в основном слизь такая темная отделяется , когда бурлит живот , как будто бродит и потом идет слизь с мягким стулом , колоноскопию делала 6 января этого года , удалили полипы один аденоматозный с легкой дисплазией , второй только биопсия туболо - ворсинчатый дисплазия 2-3 ст, его тоже удалили но никто его полностью не смотрел после удаления , могла ли эта опухоль образоваться на месте удаленного полипа с высокой дисплазией ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.
За такое короткое время очень маленькая вероятность развития какого-то злокачественного образования.
Ваши симптомы больше похожи на гастроэнтерологическую проблему, а именно симптом избыточного бактериального роста и синдром раздраженного кишечника. Скажите, Вы сдавали кальпротектин и кал на скрытую кровь?
Здравствуйте, я загрузила фото . Протоколы , что у меня на руках есть . Сдавала одни раз и это был повод пойти на колоноскопию первый раз в 24 году , где и нашла полипы . Я с ними ходила год , потом в январе все удалили .
Смотрите, по исследованиям ничего подозрительного нет. За полгода опухоль злокачественная не вырастет, ей нужно гораздо больше времени для этого. Плюс симптомы рак на начальных стадиях не дает, как показывает практика.
В данном случае я рекомендовала бы сдать повторно анализ кала на кальпротектин, кал на скрытую кровь и копрограмму. А также обязательно проконсультироваться с гастроэнтерологом. Характеристики стула, что Вы описывается больше клинически похожи на синдром избыточного бактериального роста. Но лучше сдать анализы
А вот такая тягучая слизь , что отходит это не похоже на муцинозную аденокарциному ? Потому что вчера , начал живот бурлить так , что у меня ребенок маленький даже испугался , говорит мама , а там кто живет у тебя… и пошла потом слизь такая как на фото с мягким стулом
Безусловно, при раке кишечника могут быть расстройства стула. Но в 90% случаев расстройства стула связаны с заболеваниями кишечника, функциональными или инфекционными.
Но чаще процесс бурления в животе сопровождается повышенным гниением. Можно попробовать диету с исключением углеводов и глютена. Но перед этим необходимо сдать анализ кала. Чтобы что-то понять
Вы имеете ввиду гниением продуктов в животе ?
На колоноскопию записалась , поеду в эту пятницу, очень страшно, что у меня там будет именно муцинозная аденокарцинома
Да. При избыточном гниении вырабатывается много газа. Обычно так ведет себя высокоуглеводная пища.
Колоноскопию можете выполнить для своего упокоения, но я уверена, что проблема здесь функциональная
То есть даже из тубуло - ворсинчатого полипа с дисплазией 2-3 степень из которого только взяли биопсию , после удаления его уже никто не смотрел , не могла вырости эта опухоль?
Я уже думаю , что то пропустили наверное
Я уже 3 колоноскопии сделала с 24 года
За такой короткий срок злокачественная опухоль не вырастет.
Всегда надо идти от простого в обследованиях. Колоноскопию вы всегда успеете сделать. Но она не всегда показывает причину. Ту же инфекцию Вы по колоноскопии не увидите (это я к примеру).
И кал со слизью может быть не только из-за рака.
Поэтому Вам обязательно нужна консультация гастроэнтеролога и диета
Вы можете посмотреть, я загрузила фото слизи
Щас опять не понятно , что с животом и не болел сильно но как будто тянул , пошла слизь
В прошлые разы как только все началось её больше было
Слизь - это не признак рака. Точнее, это вообще не специфический ее признак.
При муцинозной аденокарциноме, это идет как первый признак именно этого типа опухоли
При любом виде рака прямой и Толстой кишки будет выделяться слизь
Это не 100% показатель того, что у вас есть эта опухоль
И при той же муцинозной карциноме слизь может отсутствовать. Это вообще не показатель
А вот такая слизь как у меня похожа ? Я загрузила фото
Я уже вся извелась , прочитала что именно эта опухоль очень быстро растет
Что за пол года могла вырасти и дать симптомы в виде слизи
В интернете очень много информации, которая не проверена, которую неизвестно кто вообще написал. Не стоит верить всему, что там написано.
По виду слизи Вам никто не ответит, что это. Я посмотрела Ваши фотографии. Я не могу ответить на этот вопрос: что это? По одной колоноскопии это нереально. Необходимы лабораторные анализы.
Учитывая длительно процесса, я бы подозревала СРК, СИБР, или колит.
За пол года даже сама агрессивная форма рака не могла так быстро дать такой симптом
?
Нет.
У меня в 24 году что-то описывали по колоноскопии, проктосигмоидит , что слизистая отечная была , но тогда такой слизи не было ! Может щас это состояние усугубиться ?
Конечно, непролеченное воспаление может накапливаться и выдавать эффекты, которые будут хуже и хлеще, чем были до этого
Конечно я очень напугана, салофальк свечи делала только
Может этого не достаточно было
И когда пользовалась этими свечами кровь на пальце всегда оставалась, но на последней колоноскопии не описывали воспаление , это вот которая была 6 января .
Поэтому нужно сдать анализ кала и посмотреть, что там.
Я прекрасно понимаю Ваш страх. Потому что сама была в идентичной ситуации, несмотря на то, что сама онколог, и как будто бы могла сама себя успокоить (но нет).
Поэтому самое лучшее, поверьте, в этой ситуации для начала: выдохнуть! Вы паникой и нервами делаете только хуже, так как кишечник первый орган, который реагирует на любое нервное потрясение.
Подскажите пожалуйста появились еще черные точки разного размера , как будто кровь замеченная, при надавливание не дают красного цвета , а цвета стула , что это может быть
Вроде на пищу не похоже , иногда кажется, что как будто это кровь запеклась так .
Переваренная кровь не выходит в стуле отдельными точками. А если предполагать какое-то выделение крови из кишечника, оно не будет черным. Поэтому, черные вкрапления могут быть непереваренными фрагментами пищи.
Черным весь стул будет , я правильно понимаю?
Симетикон в капсулах не окрашивает слизистую , если капсулы сами сиреневые? Все таки поеду в пятницу на колоноскопию, уж больно страшно, что на самом деле муциновая аденокарцинома у меня
Да, черным будет весь стул, без вкраплений.
Стул от таблеток редко окрашивается. А слизистую лекарства не окрашивают
Здравствуйте
Я прошла колоноскопию, когда теперь мне её повторять ?
Здравствуйте!
Обычно рекомендуется профилактически повторять колоноскопию 1 раз в год.
Вам выдали на руки заключение?
Вижу фото. Изначально не прогрузилось.
Злокачественной патологии нет. Это замечательно! Теперь нужно проконсультироваться с грамотным гастроэнтерологом и сдать анализы на кальпротектин, копрограмму.
Спасибо большое
Не за что!
Берегите себя!
Здравствуйте!
Если колоноскопия выполнялась полгода назад и удаленные элементы оценивались гистологически, то любое неблагополучие с онкологической точки зрения исключено. Опухоли ЖКТ растут длительно, годами, поэтому за 7 месяцев ничего образоваться не могло, тем более с явной клинической картиной.
Чаще всего слизь в стуле связана с функциональными нарушениями в работе ЖКТ, а не с опухолью. Поэтому рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
С онкологических позиций важно выполнение повторной колоноскопии через год после удаления образований - то есть в январе 2027г. Если по результатам не будет никаких находок, то далее обследование выполняется 1 раз в 5 лет.
Здравствуйте, а муцинозная аденокарцинома быстро же растет , и она слизь и выделяет , посмотрите пожалуйста слизь такая же как у меня на фото ? Еще в стуле появились черные точки , разных размеров , как кровь запеченая , их легко раздвоить
Нет, настолько быстро опухоли жкт не растут, поэтому допустимо наблюдение раз в год и в пять лет.
Сейчас все признаки укладываются в рамки функционального расстройства и требуется коррекция
Я просто очень сильно боюсь , что у меня именно муцинозная аденокарцинома появилась , потому-то тот полип с высокой дисплазией никто после удаления не смотрел , вдруг у меня остались клетки например раковые и эта опухоль разрослась там , может такое быть ?
Нет, это исключается. Биопсия берется с учетом оценки всего материала, и по результатам гистологии злокачественный процесс исключен.
Если на контрольной колоноскопии будут новые образования - их также оценят гистологически. Но за год в целом ничего плохого не ожидается
А вот такая слизь тягучая темная , может тоже при муцинозной аденокарциноме встречаться , вчера тоже такая же была , как урчит живот начинается такая слизь с мягким стулом
Я уже боюсь , Меня еще начали смущать черные точки разного размера в стуле , это может так выглядеть кровь ?
Слизь это вообще не специфический признак онкопроцесса, мы на него не ориентируемся
А точки могут быть частицами непереваренной пищи. Что также в пользу функциональных нарушений
Я не ела ягод , и вообще такого не чего
Просто именно эта опухоль продуцирует слизи много
Я уже начиталась в интернете про нее , что не ввожу все симптомы такие как у меня , слизь есть то в таком количестве то больше
Не стоит читать информацию в интернете, там часто сгущаются краски. Как онкологи, мы слизь не относим к специфическим симптомам. А по колоноскопии вообще исключен злокачественный процесс. Никаких объективных признаков опасной ситуации нет
Подскажите пожалуйста, а эта опухолью муцинозная аденокарцинома какую часто слизь вырабатывает и она в каком количестве обычно у больных ?
Принятый ответ
Слизь далеко не всегда присутствует. Бывают опухоли и без нее, бывают со скудным количеством, а бывают с обильным, все индивидуально, поэтому это и не специфично
Здравствуйте. У вас скорее гастроэнтерологическая причина, а не онкология. За 6-7 месяцев после колоноскопии и удаления полипов развитие муцинозной аденокарциномы крайне маловероятно. Я думаю, что слизь и изменение стула связаны с синдромом раздраженного кишечника, воспалением или нарушением микрофлоры. Обычно нужна консультация гастроэнтеролога, анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь. Контрольную колоноскопию нужновыполнить в сроки, рекомендованные после удаления полипов, если не появятся тревожные симптомы. При вздутии можно использоватьсиметикон 80 мг 3 раза в день 7-10 дней. Здоровья!
Здравствуйте!
С момента вашей колоноскопии (6 января) прошло чуть больше 6 месяцев. За такой короткий промежуток времени сформироваться новая злокачественная опухоль с нуля или из удаленного ложа практически не может.
Своевременное удаление полипа с дисплазией как раз предотвратило его возможное перерождение в будущем.
В связи с изменением стула обычно рекомендуют проведение консультации гастроэнтеролога.
Здравствуйте, я вообще думаю , что у меня именно это муцинозная аденокарцинома, потому-то она именно слизь продуцирует , стул даже какой-то скользкий стал. Я очень сильно боюсь , что у меня эта именно опухоль . Или у нее другой механизм
Можете пожалуйста посмотреть, я приложила еще фото , щас опять не понятно , что с животом было но слизь вот такая
Это похоже на муцинозную аденокарциному ?
Принятый ответ
Нет, не похоже
Скажите пожалуйста, черные точки разного размера появилось еще похоже , что кровь запеченная при нажатии явного красного цвета не имеют , может вообще так кровь себя в стуле проявляется?
Здравствуйте.
Помню вашу ситуацию и предыдущий ваш вопрос.
Даже если оба полипа были удалены не радикально, гистологически подтверждено, что это доброкачественные образования, а за 6 месяцев злокачественныц процесс в кишечнике не формируется. Для этого требуется годы.
Но колоноскопию следует повторить через год, для повторного осмотра.
Ситуация не онкологическая, больше похоже на функциональное расстройство: СИБР или СРК.
Рекомендуется дальнейшее обследование у гастроэнтеролога.
Здравствуйте, спасибо, что ответили
Я не могу успокоиться мне страшно, потому-то у меня такое первый раз в жизни , столько слизи , я уже и вправду думаю , что это именно та опухоль
Подскажите пожалуйста, слизь именно так выглядит при этой опухоли? И еще появились как зерна разных размеров черные точки , это может быть кровь так выглядит?
Нет, это не похоже на проявление злокачественного процесса. Опухоль - это прежде всего наличие опухолевого субстрата при обследовании. Если её нет, то это нет повода думать том, что это злокачественный процесс.
То есть это не похоже на муцинозную аденокарциному? Даже если её очень много? Как выглядит субстрат , чтобы я хоть понимала
А то может и был .
Субстрат - это опухоль, которую можно выявить при обследовании.
Не подскажите, что могут быть еще черные точки как зерна разного размера , такое ощущение, что кровь запеченная , при нажатии легко повреждаются , не похоже , что это пища , может так выглядеть кровь ? На фото их видно
Принятый ответ
К сожалению не могу ответить на вопрос.
Вы мллете стать анализ кала на скрытую кровь, что бы исключить наличие следов крови в кале.