Сыпь на груди
Добрый день, была операция удаление полипа. Гинеколог назначила юнидокс солютаб утром и вечером, бак сет. Так же принимаю железо(сорбифер дуралес) и л-тироксин 75. Спустя 3 дня приема на груди появилась сыпь(выглядит как прыщ маленький и белой головкой). Прошла неделя и сыпь не проходит. Что это может быть? Она только на груди, не уменьшается, но и дальше не идет, иногда чешется)только после душа).
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Вероятнее всего ваши жалобы связаны со снижение иммунитета на фоне антибиотикотерапии и повышением чувствительности к аллергенам. Они сойдут со временем, когда наладится микрофлора кишечника (линекс)
Так уже прошло почти 1,5 недели;( может наркоз и антибиотик дать эту сыпь? Препараты от аллергии нужно принимать?
Здравствуйте!
Появление сыпи на груди после начала приема Юнидокса может быть связано с побочными реакциями на этот антибиотик. По фото сыпь выглядит как мелкие красные элементы с белой головкой , это может быть аллергической реакцией на антибиотик, она иногда появляется на 2-7 день приема.
Также это может быть раздражение кожи , так как антибиотик может провоцировать кожные высыпания, а сам доксициклин повышает чувствительность к солнцу , поэтому вполне возможна фототоксическая реакция, даже при небольшом солнечном воздействии, если в эти дни выходили на улицу без защиты spf 50+
Беспокоит только сыпь на груди? Принимали ли антигистаминные препараты? На солнце не выходили?
На солнце не была(у нас дожди). Антигистаминные не принимала, не знаю какие именно нужно. Только сыпь
Можно использовать про аллергической сыпи цетиризин (Зиртек) , Телфаст, Эриус, Блогир-3.
Обычно достаточно 1 таблетки в сутки
Сама по себе эта сыпь не подсыхает?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть аллергическая реакция и токсическая, либо сочетание. В таких случаях рекомендую рассмотерть антигистаминный препарат наружно - гель Псило-бальзам и внутрь - Солонэкс или Блогир. Питьевой режим увеличить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Блогир только детский нашла, Солоника капли? Спасибо большое!