Консультация педиатра /

Запор у ребёнка — вопрос №2688413

с августа месяца давала ребёнку форлакс. Сначала в большой дозировке 14 неделю, затем два месяца были на дозировке 10 , месяц назад начала снижать - две недели давала по 8 потом ещё 2 недели по 4 и вот на дозировке 4 у ребёнка опять начались проблемы. Может не какат по 2-3 дня , но если какакет, то стул мягкий . бегает в туалет по 100 раз , втягивает животик, сидит на горшке, но не тужится. Мне уже кажется, что она и горшка начинает боятся. На фоне запорв начались проблемы с мочеиспусканием (задержка). Последний раз какала 01.12 , сегодня (04.12) с утра бегает в туалет, втягивает живот, но не тужится. Такое ощущение, что это лже позывы, но и задержка стула ни к чем хорошему не приводит. Что нам делать? Как быть? На узи были летом, все хорошо никаких проблем нет.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Если при уменьшении дозировки симптомы запора возвращаются, можно вернуться на предыдущую дозировку.
Кроме Форлакса, какие то препараты принимает ребенок?
Какой возраст у ребенка?
Клиент
Нет, не принимает. 2г и 1 месяц. На какое время возвращаем форлакс?

Педиатр
Курс лечения до 6 месяцев, препарат отменять рановато
Клиент
Получатся сейчас я снова даю дозировку 8 еще 2 месяца и потом отменяю ?
Педиатр
Все верно, параллельно можно увеличить в рационе послабляющие продукты (киви, манго, чернослив, свекла и т.д.), читать терапевтические сказки на тему запоров, можно даже включать мультфильмы на тему горшка или обратиться к психологу.
Работа должна быть комплексной, чтобы после отмены препарата, симптомы не вернулись
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если при снижении дозировки наблюдается откат то необходимо вернутся к дозировке на который был стул . В вашем случае это 8.
Воды достаточно пьет в течение дня?
Какой рацион питания?
Клиент
Да, воды пьет достаточно. Питание врлде обычное. На завтрак каша/омлет/яйца. На обед суп (когда в саду ещё
и второе съедает), на ужин всегда мясо + гарние. Овощи и фрукты в течении дня присутствуют. Бывает конечно съедает что-то запрещённое ( будчоут, конфеты), но это не каждый день и я не заметила, что это как-то влияет.

На саолкьл по времени нам возвращаться к дозировке 8? В инструкции написано, что максимум 3 месяца пить, переживаю за это.... Получается сейчас ей надо дать 8 т ждать когда покакает или можно дать 10 чтобы прочистился организм?
Педиатр
Нет курс терапии может достигать и полугода. Главное получить и закрепить эффект. Препарат действует местно в кишечники, системного действия на организм не оказывает. Поэтому принимать его можно долго, привыкания нет.
Сейчас продолжить прием препарата по 8г в течение 2 месяцев, достигаем регулярного стула и постепенно снижаем дозировку.