Делать ли операцию по удалению пупочной грыжи
Мне 67 лет. 4 года назад поставили диагноз - "пупочная грыжа". За 4 года не увеличилась, но стала беспокоить. Дали направление на удаление. У меня астма, диабет 2 типа,гипертония и удален желчный пузырь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если грыжа стала Вас беспокоить, то её однозначно нужно оперировать.
Сейчас Вам предстоит плановая операция, учитывающая все Ваши сопутствующие заболевания и риски, вытекающие из них.
Если с грыжей произойдет ущемление, то тут уже нельзя будет предположить, в каком состоянии Вы подойдёте к операции, и в каком объеме будет сама операция, так как неизвестно содержимое грыжевого мешка и его жизнеспособность.
Оперируйтесь в плановом порядке, это самое верное решение.
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда.
Если грыжа беспокоит Вас клинически, безопаснее удалить её в плановом порядке, во избежании осложнений. Грыжа всегда несёт риск ущемления. А операция при ущемлении всегда сложная. Поэтому рекомендую Вам согласиться на операцию
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если грыжевое выпячивание стало беспокоить, то рано или поздно, то грыжа может ущемиться.
Силком конечно Вас никто в операционную не поведет. Но и ждать ущемления, то это тоже будет не правильной тактикой.
Да, понятно, что бОязно делать операцию к кучкой других заболеваний.
Но не переживайте. Средства для наркоза сейчас современные и переносятся хорошо пациентами.
Дополнительно перед операцией Вас прообследуют, посмотрит кардиолог. эндокринолог и дадут свои соответствующие рекомендации.
А если грыжа ущемится, то это всегда только экстренная операция (практически без обследования), т.к. у хирургов будет только одна задача - спасать Вам жизнь (я это вполне серьезно). Если вовремя не прооперировать, но это 100% некроз того органа который ущемился и его надо удалять. И как потом будет проходить послеоперационный период уже никакой доктор, никакой гарантии на благополучный исход гарантии не даст.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, пупочная грыжа, как и любая другая грыжа лечится только операцией.
Особенно учитывая что она стала беспокоить.
Лучше устранить грыжу в плановом порядке, учитывая сопутствуюшую патологию, перед операцией пройти подготовку, скомпенсировать заболевания и устранить.
Причём, если грыжа небольших размеров её можно устранить под местной анестезией.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте!
Учитывая тот факт, что грыжа Вас беспокоит, её необходимо устранить заранее, чтобы потом не пришлось устранять последствия!
Страшного ничего в этом нет.
Здоровья Вам ?