Гормоны при планировании беременности
Здравствуйте. Можно ли забеременеть при таких гормонах без каких- либо мед. вмешательств? Пробуем уже 8 месяцев Сдавала на 5 дц ТТГ-0,370 Пролактин-801мкМЕ/мл Лг-10,02 ФСГ-8,03 Эстрадиол-103,5 Тестостерон-1,91 ДГЭА-154 Месячные регулярные, 28 дней, мазки чистые, узи прекрасное, ИППП никаких нет.
Принятый ответ
Добрый вечер! Не совсем понятно по поводу медицинского вмешательства, т. е. совсем без лечения? У вас повышен пролактин и незначительно тестостерон. Скажите, пожалуйста, ваш рост и вес? Нет ли повышенного акне, выпадения волос, выделений из московских по типу молозива?
Юлия Олеговна, да, я имела ввиду обойтись без лечения
163 см, 51 кг
Нет, из груди ничего не выделяется
Акне есть, но не сильное, а частичное
Выпадение волос присутствует
Здравствуйте, если цикл регулярный, есть овуляция, то можно обойтись и без лечения. Единственное, необходимо дообследоваться - выполните рентген области турецкого седла (черепа). И принимайте витамины на этапе планирования: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодомарин 150 мкг/сут, вит Д3 2000 Ед/сут
Юлия Олеговна, спасибо
Я воспользуюсь вашими советами
Принятый ответ
Здравствуйте! По гормонам есть небольшие отклонения - пролактин и тестостерон повышены. Но! если у Вас есть овуляции, корректировать эти показатели не нужно.
Овуляцию отслеживали?
Сдавали АМГ?
Партнер спермограмму сдавал?
Екатерина Владимировна, партнер спермограмму не сдавал
Амг буду сдавать на 21 день цикла сдам вместе с прогестероном
А на счет овуляции, только по выделениями обильным, прозрачным и минут 5 в середине цикла болит низ живота, я думаю, что как раз это и есть овуляция
Начала измерять базальную температуру с 9 дня цикла, пока только так
20.10.23( 9дц) - 37,0
21.10.23(10дц)- 37,0
22.10.23 (11дц)- 37,0
23.10.24 (12дц)- 37,0
24.10.23(13дц)- 36,8
25.10.23(14дц) -37,0
26.10.23 (15дц) - 37,1
27.10.23 (16дц) - 37,3
28.10.23 (17дц) - 37,1
29.10.23 (18 дц) -37.3
30.10.23 (19дц) - 37,1
Если уровень АМГ будет в норме и прогестерон будет во 2й фазе цикла 10нмоль/л и выше, значит есть овуляция и с овариальным резервом все в порядке.
Паре до 35 лет дается 12 месяцев на планирование беременности, а уже после начинается дообследование. Если Вы хотите дообследование раньше, тогда нужно начинать обследовать партнера (спермограмма, MAR-тест). Если у партнера все будет в норме, нужно оценить проходимость маточных труб.
Базальную температуру измерять не обязательно.
Екатерина Владимировна, спасибо огромное
А Макропролактин и пролактин стоит пересдать?
Если будет прогестерон овуляторного уровня, то пролактин можно не пересдавать.
Потому что пролактин повышен не сильно и потому что повышенный Пролактин, если он не блокирует овуляцию, не требует коррекции.
Екатерина Владимировна, спасибо за полноценный и грамотный ответ, все по делу
Сдам тогда на 2 гормона , а там посмотрим
Екатерина Владимировна, сдала прогестерон на 21 день цикла -50,41, а амг- 2,06. Это нормально для зачатия,
Уровень прогестерона достаточный, овуляция есть!
АМГ тоже хороший, с овариальным резервом все в порядке.
Екатерина Владимировна, спасибо)))
Принятый ответ
Здравствуйте. При таких показателях гормонов самостоятельно забеременеть можно, цикл у Вас регулярный, важен только факт наличия овуляции. Если она есть, зафиксирована по узи или по уровню прогестерона через 7 дней после ожидаемой овуляции (20-22 день цикла более 10 нмоль/л) – то планируйте беременность в течение года с регулярными половыми актами раз два – три дня. И планирование обязательно принимать фолиевую кислоту 400, йодомарин 200 мкг, витамин D 2000 МЕ.
Дарья Владимировна, сдала вчера на 21 день цикла, прогестерон 50,41
АМГ на 21 день цикла, 2,06
Это нормально?не низковат амг?
Нет, овуляция есть, АМГ хороший. Все отлично. Планируйте беременность.
Дарья Владимировна, спасибо большое)
Воспользуюсь вашими советами, начну принимать витамины))