Тахикардия после начала приема l-тиркосин

Добрый день! По рекомендации врача впервые начала принимать l-тироксин - 75 мкг 1/2 таб. Пью третий день, стало беспокоить сильное сердцебиение. ТТГ 6,55 Т3 свободный 3,37 Т4 свободный 1,03 Антитела к тиреоглобулину 0,86 АТ к ТПО - 0,8 Уточните, пожалуйста, что делать?

нет
33 года

Здравствуйте. Укажите пожалуйста референсные интервалы анализов по лаборатории? В разных лабораториях они различаются.
Есть ли какие- либо жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия, добрый день!
Референсные значения:
ТТГ 0,27-4,2
Т3 свободный 2-4,4
Т4 свободный 0,93-1,71
Антитела к тиреоглобулину 0-4,11
АТ к ТПО - 0 - 5,61

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия, да, есть - бессонница, депрессивное состояние, апатия... Не хотела начинать пить гормоны, ищу возможные способы довести ТТГ до нормы без них. Скажите, пожалуйста, это возможно в моем случае?

Эти результаты у вас после приёма л- тироксина или до приёма? Если после приёма, можете ли вы написать результаты, которые были до приёма л- тироксина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия, эти результаты были до приема l-тироксина. Я его пропила всего 3 дня...

У вас по анализам субклинический (легкий) гипотиреоз
Лечение назначается в следующих случаях при субклиническом гипотиреозе:
- ТТГ более 10
-ТТГ менее 10, но более 4+ яркая клиника гипотиреоза
- при планировании беременности
В остальных случаях динамическое наблюдение ( контроль гормонов)
Вы сдавали на витД и ферритин? Их недостаток может способствовать повышению ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия, да, сдавала. Ферритин - 41,75, витамин Д - 38.
Подскажите, пожалуйста, если не пить гормон, то как тогда можно подкорректировать мое состояние и уровень ттг ?

Ферритин норма не менее 45.
Желательно начать прием препаратов железа Ферретаб/феррум лек 1 капс в день 1 месяц. Можно затем ферритин пересдать, хотя я у верена за это время до нужных цифр он поднимется. Возможно и ТТГ немного снизится. Если только этот способ.
При таких показателях гормонов щитовидной железы прием л- тироксина не обязателен, можно контролировать гормоны в динамике.
Но! У вас есть клиника. Сомневаюсь, что она возникла из-за щитовидной железы, но всякое может быть.
Поэтому можно поступить следующим образом. Уменьшите дозу до 25 мкг. Принимать строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лс. И пропейте 2 месяца. Через 2 месяца сдайте анализ на ТТГ. За это время следите за своим самочувствием. Если ваши жалобы за это время уменьшатся, то прием можно продолжить. Если нет, то можно отметить.
После отмены через 3 месяца сдать на ТТГ, Т 4 св. А далее по ситуации.
И в этом случае нужна также будет консультация невролога. Чаще с вашими жалобами именно невролог подбирает терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия, большое спасибо! Попробую по Вашей схеме продолжить. Буду наблюдать. Благодарю!

Пожалуйста. Вам спасибо??

Здравствуйте. Уменьшите дозу до 25 мкг. Если также будет сердцебиеие, то еще можно меньше сделать. И постепенно (раз в 2-3 недели) увеличивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина, добрый день! Благодарю за ответ!

Пожалуйста)