Консультация терапевта /

Закружилась голова — вопрос №1653574

Здравствуйте. У меня в один день с утра встал и стала кружится голова и так весь день я провел на диване.ходил по стенке. на следующий день с утра все было нормально работал. а на следующий день после обеда опять закружилась голова и я вызвал скорую мне оказали помощь и я на следующий день был на приеме у терапевта это у меня оказалось высокое давление где то в районе 150. я сдал все анализы они оказались все хорошие. врач мне выписал метопролол 12.5 мг 2раза в день и гипосарт 8мг 1раз и уколы мексидол. когда я утром принял оба препарата то днем почувствовал слабость и давление упало до 106 на 70 и я перестал их принимать сейчас давление вот уже 2дня где то 128 на 84 в среднем. и я не знаю что мне делать принимать таблетки или как а уколы я делаю.

Возраст: 50

Хронические болезни: нет только болезнь суставов коксартроз

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Раньше не было повышенного артериального давления?
Мексидол можете не делать. Препарат без доказательной базы
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, анализы у врача показать не могу а раньше за давлением не следил

Терапевт
Смотрите, нам желательно посмотреть общий анализ крови для исключения анемии.
Липидограмму (хс,лпнп, лпвп), узи сосудов шеи.
Изменять сейчас давление и пульс два раза в день.
Обследовать щитовидную железу (ттг, т3, т4)
Мексидол отменить.
Кандесартан оставить. Принимать в одно и то же время. Можно 1/2 таб. Через неделю с дневном артериального давления посетить врача повторно для коррекции терапии.
Клиент
Юлия Алексеевна, а мексидол вроде для сосудов может для профилактики проделать
Терапевт
С точки зрения медицины, препарат не несет ни вреда, ни пользы. Я, лично, к нему отношусь отрицательно.
Чтобы были хорошие сосуды нужен здоровый образ жизни, правильное питание, контроль холестерина крови и артериального давления.
Путь более долгий, чем уколы и таблетки, зато поможет наверняка.
БОльшую доказательную базу при головокружениях имеет бетагистин (бетасерк) 24 мг 2 раза в день в течение месяца.
Можно попробовать его.
Клиент
Юлия Алексеевна, хорошо спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Обычно пульс учащенный? Если нет, то эгилок можно отменить и оставить только гипосарт 8 мг утром
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, раньше за давлением не следил а сейчас два дня давление вроде в норме
Терапевт, Функциональный диагност
Совсем гипотензивные отменять не стоит, гипосартан можно принимать по 1/2 -1 таб 1 раз в день, в зависимости от уровня артериального давления
Клиент
Анастасия Александровна, хорошо а мексидол может проделать он вроде для сосудов
Терапевт, Функциональный диагност
Ничего плохого он Вам не сделает, можно продолжить по назначенной схеме
Клиент
Анастасия Александровна, хорошо спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста, будьте здоровы!
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Принимать препараты от повышенного АД надо,потому что на фоне повышенного АД часто случаются инсульты,только надо правильно подобрать дозу .Мексидол проколоть надо обязательно.Если нет учащенного сердцебиения,то можно оставить только гипосарт 8 мг
Принятый ответ
Клиент
Ирина Чеславовна, но сейчас два дня давление вроде в норме
Гомеопат, Терапевт
Позамеряйте АД на протяжении недели,желательно 3 раза в день,чтобы прояснилась картина:повышается АД или оно стабильно ,тогда будет понятно,что делать дальше,но,если оно повысилось и были такие симптомы,то необходимо лечение,пока можно препараты не принимать при таком АД
Клиент
Ирина Чеславовна, а мексидол может проделать он вроде для сосудов
Гомеопат, Терапевт
я за мексидол,считаю,что сосудистые препараты Вам нужны
Клиент
Ирина Чеславовна, хорошо спасибо
Клиент
Ирина Чеславовна, хорошо спасибо
Гомеопат, Терапевт
Всего хорошего.Вопрос будет активным несколько дней,приложите замеры АД,будем разбираться
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Артериальное давление в норме, по последним названным цифрам.
Какой пульс у вас при этом?
Доказательная база у Мексидола сомнительная, согласен с коллегой, погоду он тут не делает.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, да но откуда взялось головокружение и что делать с приемом препаратов
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При несистемных головокружениях помогает Бетагистин, рекомендую 16 мг х 2 раза в день.
Касаемо артериального давления, начните вести дневник измерений записывая данные 3 раза в день в течении 2 недель, потом можно будет обсудить оптимальную схему антигипертензивной терапии.
Клиент
Алексей Cергеевич, хорошо спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, при головокружениях принимайте нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц.
Бетагитсин 16 мг 1т 2 раза в день курс 1 месяц.
контролируйте уровень ад и пульса.